Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 4 Закон РБ О защите прав потребителей 90-З от 9.01.2002 г.


Закон РБ О защите прав потребителей
Статья 4. Международные договоры

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора. 

Задать вопрос в комментариях
Статья 1 2 3 4 5 6 ...48

Перейти к статье
Комментарии пользователей

К сожалению, сложно доказуем с точки зрения судебной перспективы разговор с первым менеджером. Даже если велась запись разговора, возможна перезапись.

Тем не менее, вы вправе доказывать факт принятия заказа в суде любым образом.

2   0

Павел, спасибо за развернутый ответ. А что в моем случае подразумевается под подтверждением принятия заказа? Если сначала один менеджер говорит, что ваш заказ принят, а потом другой перезванивает и говорит, что товара якобы нет в наличии (хотя он есть под тем же номером, но уже с другой ценой), то в какой момент заказ считается подтвержденным?

Последний раз отредактировано: 08.11.20 22:07:21
0   0

Добрый вечер! Юрий, согласно п.9 Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009 г. N 31, продавец на сайте интернет-магазина до момента заключения договора розничной купли-продажи должен предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о цене товара. После осуществления заказа потребителем и подтверждения принятия такого заказа продавцом цена должна оставаться неизменной. В рамках онлайн-консультации правовые документы не оформляются и образцы не предоставляются.

1   0

подскажите образец претензии, на какие статьи ссылаться. спасибо

0   0

Направьте продавцу претензию. Затем - в суд.

1   1

Добрый день, просьба подсказать по такому вопросу: сделал заказ в интернет-магазине и оплатил его онлайн. Мне на электронную почту пришло подтверждение оформления заказа и оплаты. После этого позвонили из магазина и сказали, что якобы этого товара нет в наличии и они вернут мне деньги, хотя на самом деле есть и уже по другой цене. Я бы хотел все-таки получить этот товар, т.к. он был со скидкой, имею ли я право требовать получение товара, а не возврат средств? И как быть, если продавец просто обратно на карту вернет мне деньги без моего согласия?

Последний раз отредактировано: 08.11.20 23:09:32
0   0

Здравствуйте. Форс-мажор - это обстоятельства непреодолимой силы. Это влияет на ответственность.

Но, возможно расторжение договора при изменении существенных обстоятельств. В таких случаях также возможен возврат денег.

Советую обратиться к адвокату за личной консультацией с изучением документов.

2   0

Договор нужен целиком. Для адвоката важно видеть документы полностью.

1   0

Отсутствие карантина не исключает форс-мажор

Последний раз отредактировано: 07.07.20 16:05:41
1   0

Вот часть договора которая предусматривает полный возврат денег в связи с форс-мажором:

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

16. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в соответствии с

законодательством Республики Беларусь.

17. Стороны не несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в случае, если это

оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых в данных условиях.

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы и невозможности исполнения сторонами обязательств по настоящему договору каждая из

сторон вправе требовать от другой стороны возврата всего, что она исполнила, не получив встречного удовлетворения.

В данном случае я являюсь этой "стороной" не получившей предварительно оплаченную услугу, по непредвиденным обстоятельствам.

1   0

Благодарю за ответ.

Я отказался подписывать дополнительный договор, в котором не указано что отказ от услуги произошел по причине форс-мажора. Оператор же говорит что форс-мажор связанный с пандемией на республику Беларусь не распространяется, потому что в ней не был введен всеобщий карантин.

1   0

Предварительно надо сам договор смотреть, такие вопросы регламентируются его условиями. Иначе - спор решается в судебном порядке.

1   0

Непонятно, в какой части вы не исполнили договор.

Надо видеть договор.

Спор будете решать через суд.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени добросовестности и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям гражданского оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

2   0

 Здравствуйте. Вы можете потребовать расторжения договора на оказание услуг в связи с существенным изменением обстоятельств и возврата всей суммы за путевку.

Если фирма-оператор не согласиться, то спор разрешается судом по вашему иску.

2   1

Желательно видеть договор.

Вам надо было бы требовать внесения в договор изменений. Либо его расторжения.

Последний раз отредактировано: 06.07.20 20:03:49
1   1

Добрый день.

Я проживаю за границей. Оформил договор на покупку потевки в один из санаториев Республики Беларусь. Исполнить договор не имел возможности в связи с объявленем карантина на всй терриии ЕС и последующим закрытием аэропортов с 23 марта. Билет на 24 марта был ануллированю. О чем я сообщил фирме-оператору заранее.

Оператор это расценивает как разрыв договора в одностороннем порядке и решил удержать с меня порядка 20% уплоченной суммы. Имею ли я право на полное возвращение уплаченной суммы?

Заранее благодарен за ответ.

Виталий

0   0



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться