Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 85 УПК РБ 295-З от 16.07.1999 г.


Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь
Статья 85. Отвод эксперта

1. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:

1) при наличии оснований, указанных в части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по данному уголовному делу в качестве эксперта не является основанием для отвода;

2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от лица, производящего дознание, следователя, прокурора, судьи, защитника, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, представителей или производил по данному уголовному делу ревизию;

3) в случае обнаружения его некомпетентности.

2. Не является основанием для отвода эксперта его участие в производстве по данному уголовному делу в качестве специалиста.

3. Вопрос об отводе эксперта разрешается в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 84 настоящего Кодекса.

Задать вопрос в комментариях
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте. Может ли быть свидетелем при завещании двоюродный брат наследодателя? И правильно я понимаю, что нет, так как он является насоедником по закону?


Не совсем понятны ваши формулировки. В частности, что означает неактуальная собственность. Эта терминология не общепринята, вы свой смысл вкладываете.

Надо видеть документы. Возможно, имеет смысл подавать жалобу.


Добрый день. Ситуация такова: 1. Женат имею ребёнка. Жена в прошлом году отказалась от дарственной. Сейчас на ней неактуальная собственность в течении 5 лет. Я получил арендное жильё, но в выплате отказали, в связи с тем что у жены есть собственность (хотя фактически права она ни какого не имеет). Правомерно ли мне отказали? Ссылаясь на п.7.5 постановления совмина 695.


На какой срок устанавливать надбавку молодому специалисту (целевику) – на 2 года или на 5 лет (срок целевой отработки)?


Льготы по оплате имеют инвалиды I и II групп, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с такими же инвалидами и (или) с неработающими пенсионерами.


Последние комментарии



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться