Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 112 ТК РБ 296-З от 26.07.1999 г.


Трудовой кодекс Республики Беларусь
Статья 112. Полная норма продолжительности рабочего времени

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. 

Задать вопрос в комментариях
Статья 1 ...110 111 112 113 114 ...468

Перейти к статье
Комментарии пользователей

Здравствуйте!Если дополнительный свободный от работы день в неделю ЧЕТВЕРГ, а

государственный праздник (например, 8 марта) в среду на одной неделе, в четверг выходить на работу или нет?

0   0

Доброе утро! Ирма, пожалуйста! Само по себе истечение срока контракта является основанием для его прекращения, если стороны не определят иное, и если НПА (ст. 261.5 ТК), ЛПА (кол. договор, соглашение) не предусматривает гарантии по продлению трудовых отношений.

Последний раз отредактировано: 22.04.21 07:51:12
0   0

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, Анастасия Анатольевна и Павел Игоревич за ваши ответы и консультации. Вопрос решен. Согласовали с нанимателем дополнительный свободный от работы день в неделю ЧЕТВЕРГ. Полагаю, что у нанимателя остались личные обиды из-за этого дня. А в сентябре у меня заканчивается контракт. Может ли наниматель не продлить его без объяснения причин, хоть я и многодетная мама?

0   0

Здравствуйте! Мой вопрос по поводу свободного дня так и не решился. Директор не даёт мне право выбора сводного дня и по-прежнему настаивает, чтобы это была суббота. Мой вопрос: чтобы воспользоваться свободным днём, мне обязательно надо перевестись на ставку?

0   0

Здравствуйте! Те причины, что вы называете, не могут служить законными причинами отказа. Дополнительно к советам коллег, могу посоветовать обратиться в управление образования.

День без оплаты вы вправе взять на основании части 3 статьи 265 Трудового кодекса. Так, Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.

0   0

Здравствуйте! Первая причина отказа предоставить свободный день в неделю это оплата этого дня из средств нанимателя ( так как организация бюджетная, то платить надо будет из средств внебюджетных, а таковых в школе не имеется и в кол.договоре не оговорено). И вторая причина это надо искать мне замену на этот день и ещё платить тому, кто будет меня заменять ( и это тоже из внебюджетных средств). У меня возник вопрос: а могу ли я этот день взять без оплаты?

0   0

Доброе утро! Ирма, а причина отказа какая? В инспекцию по труду, КТС, суд.

1   0

Здравствуйте! Я многодетная мама предоставила заявление в письменном виде и все необходимые документы для дополнительного свободного от работы дня в неделю, но мне отказали. Что делать?

0   0

Ирма, нет, НЕ ограничено законодательством право выбора работника конкретного свободного дня в неделю, т.е. работник независимо от какого-либо периода календарного года имеет право такого выбора. Это право реализуется по письменному заявлению работника в установленной форме. В таком заявлении работник указывает выбранный им день недели и ПЕРИОД (ПЕРИОДЫ) календарного года, в которые он желает воспользоваться правом на свободный день в неделю. Вместе с тем, предусмотрена обязанность работника сообщать нанимателю о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления свободного дня в неделю, в пятидневный срок со дня их наступления.

0   0

Спасибо за ответы. Правомерно ли поступает начальство, предложив мне свободный от работы день только в субботу и никаких других дней в неделю. В субботу многие организации не работают, если нужно взять справку или оформить другие документы, даже медицинскую комиссию с детьми в субботу не пройти ( работают только дежурные врачи)? Мне нужен именно будний день, но мне его не разрешают. Получается, что свободный день выбираю не я, а начальство мне навязывает субботу. Что мне делать в такой ситуации? Суббота меня не устраивает, а начальство не устраивает будние дни? Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом.

0   0

Доброе утро! Ирма, вопрос не только в количестве ставок и режиме рабочего времени, имеете право на свободный день в неделю, только при наличии нижеуказанных условий в совокупности.

0   0

Здравствуйте. По закону матери (мачехе) или отцу (отчиму), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

Условием предоставления такого дня является то, что работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 ТК, то есть 40 часов в неделю.

Другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

0   0

Здравствуйте! Я работаю на полторы ставки 6 дней в неделю ( пн-пт с 8:00 до 17:30 обед 12:30-13:00, сб. с 8:00 до 12:00). Могу ли я воспользоваться одним свободным днём в неделю ( мама пятерых детей до 16 лет)?

0   0

Если бы рабочий день был до 16.30. Вопросов бы не было.

0   0

Так я понимаю что обед может быть не мене 20 минут, дело в том что из-за урезания обеда увеличивается рабочий день на 30 минут, то есть 8.30 часов что я является нарушением статьи 112 Рб.

0   0

не является, т.к. по нашему законадательству обед установлен от 20 мин. - до 2 часов; поэтому наниматель в праве установить обед от 20 мин - до 2 часов(т.е это может быть 20мин, 30 и т.д. до 2 часов)

0   0

Я работаю на предприятии по деревообработке, станочником, рабочий день с 8.00 до 17.00, перерыв каждый час по 5 минут, обед с 12.00 до 13.00. Вчера мастер, скалаз что директор решает убрать перерыв по 5 минут или урезать побед на 30 минут, оставив обед как от есть. Он решил нам урезать обед до 30 минут тем самым увеличивая рабочее время в сутки на пол часа то есть 8.30 , что я является нарушением ТК, вопрос перерывы входят в рабочее ведь время, и нак каком основании он устанавливает подобное, что делать в подобной ситуации?

Последний раз отредактировано: 13.03.21 12:17:39
0   0

Доброе утро! Да, обращаться в инспекцию по труду.

0   0

наниматель установил приказом группе работников с ненормируемым рабочим днем 28.12.2020 рабочий день с 8 до 24 при стандартной продолжительности рабочего дня 8 час с 8 до 17 (т.е. установил раб время больше норм продолжительности). Цель - произвести оплату за фактически отработанное время на устранении аварийной ситуации (к сверхурочной работе этот персонал привлечь нельзя, в табеле принято ставить отработанное время согласно ПВТР; аварийные ситуации - часть производственного процесса). Есть ли нарушение законодательства и предусмотрено ли за него наказание?

0   0

Надо видеть ваш трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка (возможно - иные лнпа).

2   0

В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю. При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период.

Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии с ТК.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю.

Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать одного календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами.

Суммированный учет рабочего времени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом.

1   0

Добрый день! работаю два через два с 8 до 20 часов, обедаем с 12 до 13 часов. Рабочий день(смена) ставят 11 часов. За месяц получается не хватает нормы часов.Что нужно урегулировать?

Благодарю!

0   0

дополнительный день в неделю попадает на день простоя. как его будут оплачивать, 2/3 или по среднему?

0   0

Здравствуйте. работаю на вахте общежития. раньше график был сутки через трое. на время отпусков брали подменного работника. Теперь же заведующая требует работать сутки через двое. правомерно ли это? Спасибо.

0   0

Здравствуйте. Мало информации для ответа. Если вы не согласны с действиями нанимателя по предоставлению вам дополнительного свободного от работы дня, то обратитесь с заявлением в Департамент инспекции труда. В заявлении подробно опишите вашу ситуацию.

1   0

Мне не хотят давать родительский день,поясняя это тем, что нет выработки 40 часов ( пятидневка, 8-мичасавой график)

Из 5 дней в месяц положенных раз в неделю предоставляют 2дня в месяц. Правомерны ли действия бухгалтерии?

0   0

Может ли оплата за работу в ночную смену произведена по тарифной ставке без учета повышения по Декрету президента № 29 в связи с заключенным контрактом?

0   0

Здравствуйте. В Трудовом кодексе Республики Беларусь установлена норма рабочего времени в неделю. Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 112 ТК РБ).

1   0

Может ли быть установлена норма рабочего времени в размере 2188 часов в год работнику работающему при суммированном учете рабочего времени с расчетным периодом год за 2019 год?

0   0



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться