Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Меморандум СМ РБ б/н 29.05.2015 Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в области информации и коммуникаций

 

Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в области информации и коммуникаций

 

Вступил в силу 29 мая 2015 года

 

Правительство Республики Беларусь и Правительство Исламской Республики Пакистан (в дальнейшем именуемые по отдельности «Сторона» и вместе «Стороны»), желая укрепить дружеские отношения посредством содействия сотрудничеству между Сторонами;

убежденные, что сотрудничество и обмен в сфере информации внесет вклад во взаимопонимание между Сторонами;

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Стороны будут сотрудничать в сфере информации посредством регулярного обмена информацией, в том числе новостями о политической, экономической и культурной жизни обоих государств через информационные агентства, печатные средства массовой информации, телевидение и другие средства массовой информации.

 

Статья 2

СФЕРА ДЕЙСТВИЯ И ОБЛАСТИ СОТРУДНИЧЕСТВА

 

1.  Стороны будут поощрять сотрудничество редакций средств массовой информации, организаций полиграфии и книгоиздания, распространителей печатной продукции. Формы сотрудничества Сторон будут включать:

а) открытие корреспондентских пунктов в Республике Беларусь и Исламской Республике Пакистан соответственно;

б) обмен информационными материалами, бюллетенями по вопросам массовой информации, книгоиздания, полиграфии, включая вопросы оказания материальной поддержки;

в) обмен делегациями, экспертами, специалистами в области массовой информации, книгоиздания, полиграфии, распространения печатных изданий;

г) обмен опытом в сфере подготовки и стажировки специалистов;

д) участие в международных выставках, семинарах и конференциях по вопросам книгоиздания и прессы;

е) обмен экспертами и опытом в области международной информации;

ж) установление иных взаимосогласованных Сторонами форм сотрудничества в рамках сферы действия настоящего Меморандума.

2.  Стороны будут оказывать содействие в распространении и демонстрации информационных материалов о национальных праздниках Республики Беларусь и Исламской Республики Пакистан через средства массовой информации своих государств.

3.  Каждая из Сторон будет оказывать необходимую помощь журналистам, фотографам, книгоиздателям, а также другим специалистам, направляемым редакциями средств массовой информации государства одной Стороны для осуществления профессиональной деятельности на территории государства другой Стороны, при условии соблюдения ими национального законодательства государства Стороны, на территорию которого они направляются.

4.  Вся деятельность Сторон в рамках настоящего Меморандума будет осуществляться в соответствии с национальным законодательством Сторон и нормами международного права.

 

Статья 3

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ СТОРОН

 

В целях содействия сотрудничеству в рамках настоящего Меморандума Стороны определили ответственные органы:

от Республики Беларусь: Министерство информации

Адрес: проспект Победителей, 11, 220004, г. Минск Тел.: + 375 17 203 92 31

Факс: + 375 17 203 34 35

Электронная почта: info@mininform.gov.by

от Исламской Республики Пакистан:

Министерство информации, телерадиовещания и национального наследия

4 этаж, Секретариат Кабинета Министров Пакистана Исламабад, Пакистан

Тел.: + 92-51-9204368

Факс: + 92-51-9201350

Электронная почта: secyoffice@gmail.com dsoinf@gmaiI.com

 

Статья 4

РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ

 

Любые спорные вопросы, возникающие в ходе толкования и применения положений настоящего Меморандума, будут разрешаться путем проведения консультаций и переговоров между Сторонами.

 

Статья 5

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

 

Настоящий Меморандум о взаимопонимании вступает в силу с даты подписания и заключается сроком на 3 (три) года. Его действие будет автоматически продлеваться на следующий трехгодичный период, если за 6 (шесть) месяцев до даты истечения срока соответствующего периода ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о своем желании прекратить действие настоящего Меморандума.

По взаимному письменному согласию Сторон настоящий Меморандум может быть изменен и дополнен. Сторона, желающая внести изменения или дополнения в настоящий Меморандум, должна предоставить другой Стороне письменное уведомление не менее чем за три месяца.

 

Совершено в г. Исламабаде 29 мая 2015 года в двух экземплярах: на русском и английском языках, все тексты имеют одинаковую силу. В случае расхождения в толковании настоящего Меморандума используется текст на английском языке.

 

 

За Правительство Республики Беларусь

Подпись

 

За Правительство

Исламской Республики Иран

Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №531 от 26.06.2015 Аб вызваленні і назначэнні некаторых службовых асоб Постановление СМ РБ №533 от 26.06.2015 О прекращении использования имущества Постановление СМ РБ №534 от 26.06.2015 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 августа 2000 г. № 1200 Постановление СМ РБ №535 от 26.06.2015 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932 Постановление Статистический комитет РБ №47 от 16.06.2015 О внесении изменений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 9 июля 2013 г. № 80 Постановление Статистический комитет РБ №48 от 16.06.2015 О внесении изменений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 23 сентября 2013 г. № 218 Постановление МК РБ №21 от 21.05.2015 О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 18 февраля 2013 г. № 11 Постановление МЧС РБ №30 от 24.06.2015 О внесении дополнений в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 апреля 2014 г. № 11 Постановление МК РБ №29 от 16.06.2015 О признании утратившим силу постановления Министерства культуры Республики Беларусь от 5 октября 2009 г. № 37 Постановление НБ РБ №373 от 19.06.2015 О некоторых вопросах согласования кандидатур руководителей служб безопасности и экономической безопасности, иных подразделений с аналогичными функциями банков и небанковских кредитно- финансовых организаций Республики Беларусь