Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Конвенция РБ бн 20.05.1875 Конвенция для обеспечения международного единства и усовершенствования метрической системы

Конвенция для обеспечения международного единства и усовершенствования метрической системы

(с поправками, внесенными Четвертой Генеральной конференцией мер и весов 17 октября 1907 года и Международной конвенцией, вносящей изменения в Конвенцию для обеспечения международного единства и усовершенствования метрической системы, подписанную в г. Париже 20 мая 1875 года, и приложенный к ней Устав, подписанный в г. Севре 6 октября 1921 года)

Статья первая (1875 г.)

Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются основать и за счет совместных средств содержать научное и постоянно действующее Международное бюро мер и весов с постоянным местом пребывания в г. Париже.

Ст. 2 (1875 г.)

Французское правительство предпримет необходимые меры с целью получения в свое распоряжение либо, в случае необходимости, строительства здания, специально предусмотренного для данного назначения, при условиях, определенных Уставом, прилагаемым к настоящей Конвенции.

Ст. 3 (1875 г.)

Международное бюро будет действовать под руководством и исключительным надзором Международного комитета мер и весов, состоящим в подчинении Генеральной конференции мер и весов, образованной из числа делегатов правительств Договаривающихся Сторон.

Ст. 4 (1875 г.)

Председательство на Генеральной конференции мер и весов предоставляется действующему президенту Парижской Академии наук.

Ст. 5 (1875 г.)

Формирование Бюро, а также состав и полномочия Международного комитета и Генеральной конференции мер и весов определяются Уставом, прилагаемым к настоящей Конвенции.

Ст. 6 (1875 г.)

На Международное Бюро мер и весов возлагаются:

1.Все сличения и поверки новых прототипов метра и килограмма;

2.Хранение международных прототипов;

3.Периодические сличения национальных эталонов с международными прототипами и их контрольными образцами, а также сличения эталонных термометров;

4.Сличение новых прототипов с базовыми эталонами неметрических мер и весов, применяемых в различных странах и в науке;

5.Градуировка и сличение геодезических шкал;

6.Сличение эталонов и шкал точности по запросу поверки, заявленному либо правительствами, либо научными обществами, либо учеными или даже деятелями искусств.

Ст. 7 (1921 г.)

После того как Комитет приступит к работе по координации мер относительно электрических единиц и после вынесения Генеральной конференцией единогласного решения, принятого путем голосования, на Бюро будет возложена задача учреждения и хранения эталонов электрических единиц и их контрольных образцов, а также сличения с ними национальных эталонов и иных эталонов точности.

Кроме того, на Бюро возлагается вынесение определений, относящихся к постоянным физическим константам, более точное знание которых может служить повышению точности и позволит лучше обеспечить единообразие в областях применения вышеуказанных единиц (статья 6 и 1-й абзац статьи 7).

Наконец, на Бюро возлагается работа по координации аналогичных определений, проводимых в иных исследовательских институтах.

Ст. 8 (1921 г.)

Международные прототипы, а также их контрольные образцы будут располагаться на хранение в Бюро; доступ в хранилище будет разрешен исключительно только Международному комитету.

Ст. 9 (1875 г.)

Все расходы по учреждению и устройству Международного бюро мер и весов, равно как ежегодные расходы на его содержание и на содержание Комитета, будут покрываться взносами государств-участников, устанавливаемыми по шкале, рассчитанной исходя из имеющейся численности населения стран-участниц.

Ст. 10 (1875 г.)

Денежные суммы, представляющие собой доли вклада каждого государства- участника, будут вноситься в начале каждого года через посредство Министерства иностранных дел Франции в Депозитно-сохранную кассу в Париже, откуда данные средства будут изыматься по мере необходимости по распоряжению директора Бюро.

Ст. 11 (1875 г.)

Правительства стран, которые захотят воспользоваться правом, предоставляемым каждому государству, присоединиться к настоящей Конвенции, будут обязаны внести взнос, размер которого будет определяться Комитетом на основе положений статьи 9 и который будет направлен на улучшение научного оборудования Бюро.

Ст. 12 (1875 г.)

Высокие Договаривающиеся Стороны сохраняют за собой право с совместного согласия вносить в настоящую Конвенцию любые изменения, опыт применения которых будет свидетельствовать об их полезности.

Ст. 13 (1875 г.)

По истечении срока в двенадцать лет та или иная Высокая Договаривающаяся Сторона может отказаться от участия в настоящей Конвенции.

Правительство страны, которая захочет воспользоваться правом прекратить свое участие в Конвенции, будет обязано за год до подобного прекращения официально объявить о своем намерении и отказаться, таким образом, от всех прав совместной собственности на международные прототипы и на участие в Бюро.

Ст. 14 (1875 г.)

Настоящая Конвенция будет ратифицирована на основе собственных конституционных законов каждого из государств; обмен ратификационными грамотами будет совершен в Париже в срок до шести месяцев или ранее, если такое будет иметь место. Исполнение Конвенции начнется с 1 января 1876 года.

Во исполнение данного соответствующие полномочные представители подписали данное и поставили собственные печати.

Составлено в г. Париже 20 мая 1875 года.

ПРИЛОЖЕНИЕ

УСТАВ

Статья первая (1875 г.)

Международное бюро мер и весов будет располагаться в специальном здании, обеспечивающем все необходимые гарантии покоя и прочности.

Помимо специально оборудованного помещения для хранения прототипов, здание будет иметь помещения для установки компараторов и весов, лабораторию, библиотеку, архивное помещение, рабочие кабинеты служащих и жилые помещения охраны и служебного персонала.

Ст. 2 (1875 г.)

На Международный комитет возлагается задача получения и приобретения в собственность подобного здания, а также налаживание работы служб, для которых данное здание предназначено.

В случае, если Комитету не удастся найти соответствующее здание, оно будет выстроено под руководством Комитета и по его чертежам.

Ст. 3 (1875 г.)

По запросу Международного комитета Французское правительство предпримет необходимые меры для признания Бюро в качестве общественно-полезного учреждения.

Ст. 4 (1875 г.)

Международный комитет обеспечит изготовление необходимых инструментальных средств, таких как компараторы для штриховых и концевых эталонов, аппарата для определения абсолютных расширений, весов для взвешивания в воздухе и в вакууме, компараторов для геодезических шкал и т.д.

Ст. 5 (1875 г.)

Расходы по приобретению либо строительству здания и затраты на установку и закупку оборудования и аппаратуры совокупно не могут превышать сумму в 400 000 франков.

Ст. 6 (1921 г.)

1.Ежегодное денежное поступление Международного бюро состоит из двух частей: одна часть фиксированная и вторая часть дополнительная.

2.Фиксированная часть составляет в целом 250 000 франков, но может быть увеличена до 300 000 франков единогласным решением Комитета. Данная часть подлежит оплате каждым из государств и автономных колоний, присоединившихся к Метрической Конвенции до Шестой Генеральной конференции.

3.Дополнительная часть формируется из взносов государств и автономных колоний, вступивших в Конвенцию после указанной Генеральной конференции.

4.На Комитет возлагается установление годового бюджета по предложению директора, но без превышения суммы, рассчитанной в соответствии с предписаниями двух нижеследующих абзацев. Данный бюджет доводится до сведения правительств Высоких Договаривающихся Сторон в специальном финансовом отчете.

5.В случае, если Комитет сочтет необходимым либо увеличить фиксированную часть годового отчисления на сумму свыше 300 000 франков, либо изменить расчет взносов, определенный в статье 20 настоящего Устава, Комитет будет обязан связаться с правительствами стран-участниц, чтобы они могли своевременно предоставить своим делегатам предстоящей Генеральной конференции необходимые инструкции и чтобы данная Генеральная конференция смогла провести надлежащее обсуждение. Решение будет иметь силу лишь в том случае, если ни одно из государств-участников не выразило либо не выразит в ходе Конференции противоположного мнения.

6.Если какое-либо государство в течение трех лет не осуществляет внесение своего взноса, данный взнос распределяется между другими государствами пропорционально их собственным взносам. Дополнительные суммы, вносимые таким образом государствами для покрытия суммы отчисления Бюро, рассматриваются в качестве аванса, предоставленного запаздывающему государству, и возмещаются этим государствам сразу после уплаты запоздавшего взноса.

7.Преимущества и прерогативы, вытекающие из вступления в Метрическую Конвенцию, приостанавливаются в отношении государств, не осуществивших взнос в течение трех лет.

8.По истечении трех последующих лет государство-неплательщик исключается из Конвенции, а расчет взносов восстанавливается в соответствии с положениями статьи 20 настоящего Устава.

Ст. 7 (1875 г.)

Генеральная конференция, упомянутая в статье 3 Конвенции, будет проходить в Париже по уведомлении Международного комитета как минимум один раз в шесть лет.

Генеральная конференция будет иметь целью обсуждение и настоятельное принятие необходимых мер по пропаганде и совершенствованию Метрической системы, а также санкционирование новых основополагающих метрологических определений, которые могут быть введены в период между собраниями Конференции. Генеральная конференция заслушивает доклад Международного комитета о проделанной работе и путем тайного голосования проводит обновление половины состава Международного комитета.

Голосования на Генеральной конференции проводятся государствами; каждое государство имеет право на один голос.

Члены Международного комитета на законных правах участвуют в заседаниях Конференции; одновременно они могут делегироваться своими правительствами.

Ст. 8 (1921 г.)

Международный комитет, упомянутый в статье 3 Конвенции, будет состоять из восемнадцати членов, все из которых будут представлять разные государства.

При половинном обновлении Международного комитета выходящими из его состава членами будут прежде всего те, которые в случае отпусков избирались временно на период между двумя сессиями Конференции; прочие будут определены жеребьевкой.

Выходящие из состава члены могут быть переизбраны заново.

Ст. 9 (1921 г.)

Международный комитет самостоятельно путем тайного голосования выбирает своего президента и его секретаря. О данных назначениях официально оповещаются правительства Высоких Договаривающихся Сторон.

Президент и секретарь Комитета, а также директор Бюро должны принадлежать к разным странам.

После определения своего состава Комитет может приступать к новым выборам или назначениям лишь спустя три месяца после того, как все члены будут извещены о предоставлении отпуска, являющегося поводом для проведения голосования.

Ст. 10 (1921 г.)

Международный комитет будет руководить всеми метрологическими работами, решение о выполнении которых Высокие Договаривающиеся Стороны определят совместно.

Кроме того, на Комитет возлагается хранение международных прототипов и эталонов.

Наконец, Международный комитет может устанавливать сотрудничество специалистов в вопросах метрологии и координировать результаты их работы.

Ст. 11 (1921 г.)

Комитет собирается на заседания как минимум один раз в два года.

Ст. 12 (1921 г.)

Голосования в составе Комитета проводятся большинством голосов; в случае разделения голосов поровну голос президента является решающим. Решения могут быть действительны лишь в случае, если число присутствующих членов равно по меньшей мере половине числа членов, избранных в состав Комитета.

При данном условии отсутствующие члены обладают правом делегировать свои голоса присутствующим членам, которые должны в этом случае подтвердить подобное делегирование. То же относится и к назначениям, определяемым путем тайного голосования.

Директор Бюро в составе Комитета имеет решающий голос.

Ст. 13 (1875 г.)

В период между заседаниями Комитет имеет право проводить обсуждения путем переписки.

В данном случае для того, чтобы решение имело юридическую силу, необходимо, чтобы все члены Комитета были привлечены к выражению своих мнений.

Ст. 14 (1875 г.)

Международный комитет мер и весов временно замещает вакансии, которые могут иметь место у членов его состава; выборы проводятся путем переписки, и при этом к участию в них привлекается каждый член Комитета.

Ст. 15 (1921 г.)

Международный комитет разрабатывает подробный устав по организации и работе Бюро и назначает тарифы на оплату расходов за чрезвычайные работы, предусмотренные в статьях 6 и 7 Конвенции.

Средства от данных тарифных оплат направляются на совершенствование научного оборудования Бюро. Может иметь место ежегодное отчисление в пользу Пенсионной кассы исходя из всей суммы тарифных оплат, полученных Международным бюро.

Ст. 16 (1875 г.)

Все сношения Международного комитета с правительствами Высоких Договаривающихся Сторон будут осуществляться через посредство их дипломатических представителей в Париже.

По всем делам, решение которых будет относиться к французской государственной администрации, Комитет будет прибегать к помощи Министерства иностранных дел Франции.

Ст. 17 (1921 г.)

Устав, установленный Комитетом, определит максимальный численный состав каждой категории персонала Бюро.

Директор и его заместители будут названы по результатам тайного голосования Международного комитета. О данных назначениях правительства Высоких Договаривающихся Сторон будут уведомлены официально.

Директор назначит прочих членов персонала в пределах ограничений, установленных уставом, упомянутым выше в первом абзаце.

Ст. 18 (1921 г.)

Директор Бюро будет иметь доступ к хранилищу международных прототипов лишь с разрешения Комитета и в присутствии как минимум одного из его членов.

Помещение хранилища прототипов может открываться лишь с использованием трех ключей, одним из которых обладает директор Архивов Франции, вторым – президент Комитета, а третьим – директор Бюро.

Для обычных работ по сличению, выполняемых Бюро, будут использоваться эталоны категории национальных прототипов.

Ст. 19 (1907 г.)

На каждом заседании директор Бюро направляет Комитету:

1.Финансовый отчет о расходах за предыдущий период, после проверки которого проводится его утверждение;

2.Отчет по состоянию оборудования;

3.Генеральный отчет о проделанной работе, начиная с предыдущей сессии.

Со своей стороны, бюро Международного комитета направляет всем правительствам Высоких Договаривающихся Сторон Годовой отчет об административном и финансовом состоянии Службы, содержащий смету расходов на предстоящий отчетный период, а также таблицу взносов участия в расходах договорных стран.

Президент Комитета представляет Генеральной конференции доклад о проделанной работе, начиная с момента ее последнего заседания.

Отчеты и публикации Комитета и Бюро составляются на французском языке н доводятся до сведения правительств Высоких Договаривающихся Сторон.

Ст. 20 (1921 г.)

1.Шкала взносов, о которых упоминается в статье 9 Конвенции, устанавливается для фиксированной части на основе денежного поступления, указанного в статье 6 настоящего Устава, и исходя из численности населения; обычный взнос каждого государства не может быть ниже, чем 0,5 процента, и не выше, чем 15 процентов от всей суммы дотации, какова бы ни была численность населения.

2.Для установления данной шкалы сначала определяется, какие государства находятся в предъявляемых условиях относительно указанных минимума и максимума; затем остаток суммы взносов распределяется между другими государствами прямо пропорционально численности населения этих государств.

3.Рассчитанные подобным образом доли взноса действительны на весь период времени между двумя последующими Генеральными конференциями и могут быть изменены в промежутке между ними лишь в следующих случаях:

а) если одно из вступивших в состав Конвенции государств в течение трех лет подряд не внесло свои платежи;

б) если, наоборот, какое-либо государство ранее просрочило платежи более чем на три года и внесло их с запозданием, то другие государства восстанавливают свои предоставленные авансы.

4.Дополнительный взнос рассчитывается на той же основе численности населения и равняется размеру взноса, который ранее присоединившиеся государства вносят при тех же условиях.

5.Если какое-либо государство, вступившее в Конвенцию, заявляет о желании расширить права на одну или несколько неавтономных Колоний, то в шкале расчета взносов цифра численности населения указанных Колоний добавляется к цифре численности данного государства.

6.Если какая-либо Колония, признанная автономной, выразит желание вступить в Конвенцию, то в том, что касается ее вступления, данная Колония, исходя из решения Метрополии, будет рассматриваться либо как зависимая от нее, либо как государство- участник договора.

Ст. 21 (1875 г.)

Расходы по изготовлению международных прототипов, а также эталонов и контрольных образцов, предназначенных для их сопровождения, подлежат оплате Высокими Договаривающимися Сторонами согласно шкале, установленной в соответствии с предыдущей статьей.

Размеры оплат за сличение и поверку эталонов, взимаемых с государств, не участвующих в данной Конвенции, регулируются Комитетом в соответствии с тарифами, назначенными согласно статье 15 Устава.

Ст. 22 (1875 г.)

Данный Устав имеет ту же силу и юридическое значение, что и Конвенция, приложением к которой он является.


Другие НПА

Постановление НБ РБ №1/1 от 03.01.2020 О Стратегии повышения доверия к национальной валюте до 2035 года Постановление СМ РБ №3 от 03.01.2020 Об утверждении среднесрочной финансовой программы республиканского бюджета на 2020-2022 годы Постановление СМ РБ №473 от 19.07.2019 Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 1330 Постановление СМ РБ №4 от 04.01.2020 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление Статистический комитет РБ №123 от 27.12.2019 Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 222 Постановление МК РБ №72 от 31.10.2019 Аб зацвярджэнні праекта зон аховы нерухомай матэрыяльнай гісторыка-культурнай каштоўнасці "Мемарыяльны комплекс "Дальва" на 79-м км шашы Мінск - Віцебск Лагойскага раёна Мінскай вобласці Постановление ГТК РБ №53 от 15.11.2019 Об определении структуры и формата документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, в виде электронного документа Постановление Минобразования РБ №174 от 01.11.2019 Об утверждении типового учебного плана по специальности переподготовки 1-25 01 85 Постановление Минобразования РБ №131 от 02.08.2019 Об утверждении типовых учебных планов по специальностям переподготовки Постановление Минспорта РБ №49 от 30.12.2019 Об изменении постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 24 июля 2019 г. № 33