Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Закон РБ 389-З 09.07.2012 О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны объектов промышленной собственности

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ июля 2012 г. № 389-З

О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны объектов промышленной собственности

Принят Палатой представителей мая 2012 года

Одобрен Советом Республики июня 2012 года

Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 5 февраля 1993 года «О товарных знаках и знаках обслуживания» в редакции Закона Республики Беларусь от 27 октября 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., № 13, ст. 128; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 106, 2/222; 2004 г., № 5, 2/1017; 2007 г., № 118, 2/1308; 2009 г., № 173, 2/1596) следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1 статьи 1 слово «или» заменить словами «и (или)».

2. В подпункте 1.3 пункта 1 статьи 5 слова «патентным органом» заменить словами «Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь».

3. Пункт 1 статьи 12 после второго предложения дополнить предло- жением следующего содержания: «Порядок ведения Реестра устанавли- вается Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь.».

4. Часть первую пункта 2 статьи 13 после слова «продлен» допол- нить словами «неограниченное число раз».

5. Пункт 5 статьи 20 изложить в следующей редакции:

«5. Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака в отношении товаров, право- мерно введенных в гражданский оборот на территории государств – участников Соглашения о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, подписанного в г. Москве 9 декабря 2010 года, непосредственно владельцем товарного знака или другими лицами с его согласия.».

6. Статью 24 изложить в следующей редакции:

«Статья 24. Регистрация лицензионного договора, договора

уступки права на товарный знак, договора

о залоге имущественных прав, удостоверяемых

свидетельством на товарный знак

Лицензионный договор, договор уступки права на товарный знак, договор о залоге имущественных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак, а также изменения в зарегистрированные лицензионный договор, договор о залоге имущественных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак, регистрируются в патентном органе в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, и без такой регистрации считаются недействительными.».

Статья 2. Внести в Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года (Ведамасці Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь, 1999 г., № 7–9, ст. 101; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 84, 2/877; 2004 г., № 4, 2/1016) следующие изменения и дополнение:

1. В пункте 1 статьи 1017 слово «или» заменить словами «и (или)».

2. Пункт 2 статьи 1020 после слова «продлен» дополнить словами «неограниченное число раз».

3. В статье 1024:

в пункте 2:

части первую и вторую изложить в следующей редакции:

«2. Наименованием места происхождения товара, которому предо- ставляется правовая охрана, являются обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом опреде- ляются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

Указанные положения применяются к обозначению, которое позво- ляет идентифицировать товар как происходящий с территории определен- ного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозна- чения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требова- ниям, указанным в части первой настоящего пункта.»;

в части третьей слово «название» заменить словом «наименование»;

в части второй пункта 3 слово «названия» заменить словом «наиме- нования».

4. В статье 1025:

в части первой пункта 2 слова «этого» и «или иными факторами либо сочетанием природных условий и этих факторов» заменить соответ- ственно словами «данного» и «и (или) людскими факторами»;

в пункте 3 слово «название» заменить словом «наименование».

Статья 3. Внести в Закон Республики Беларусь от 17 июля 2002 года «О географических указаниях» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 84, 2/876) следующие изменения и дополнение:

1. В статье 1:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Наименование места происхождения товара, которому предо- ставляется правовая охрана, – обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофици- альное, полное или сокращенное наименование географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными усло- виями и (или) людскими факторами.

Указанные положения применяются к обозначению, которое позво- ляет идентифицировать товар как происходящий с территории определен- ного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозна- чения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требо- ваниям, указанным в части первой настоящего пункта.

Не признается наименованием места происхождения товара обозна- чение, хотя и представляющее собой наименование географического объекта или содержащее наименование географического объекта, но вошедшее в Республике Беларусь во всеобщее употребление как обозна- чение товара определенного вида, не связанное с местом его изготов- ления.»;

в части второй пункта 3 слово «названия» заменить словом «наименования»;

в пункте 7:

после слова «которого» дополнить пункт словами «исключительно или главным образом»;

слова «или иными факторами либо сочетанием природных условий и этих факторов, с которыми связаны какие-либо свойства товара» и «находится в данном географическом объекте» заменить соответственно словами «и (или) людскими факторами» и «производит на территории данного географического объекта указанный товар».

2. В части первой пункта 2 статьи 2 слова «этого» и «или иными факторами либо сочетанием природных условий и этих факторов» заме- нить соответственно словами «данного» и «и (или) людскими факторами».

3. В статье 4:

пункт 2 исключить;

подпункт 5.1 пункта 5 изложить в следующей редакции:

«5.1. для национального заявителя (физического или юридического лица Республики Беларусь) – заключение компетентного органа о том, что заявитель производит на территории данного географического объекта товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами;».

4. Пункт 7 статьи 5 изложить в следующей редакции:

«7. По принятой к рассмотрению заявке проводится экспертиза заявленного обозначения, в процессе которой устанавливается соответ- ствие заявленного обозначения требованиям пункта 2 статьи 1 настоящего Закона.

Не допускается регистрация наименования места происхождения товара, способного ввести в заблуждение потребителя относительно места производства товара и (или) его особых свойств.».

5. Подпункт 5.1 пункта 5 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«5.1. для владельца свидетельства – физического или юридического лица Республики Беларусь – заключение компетентного органа о том, что владелец производит на территории данного географического объекта товар с указанными в свидетельстве свойствами;».

6. В пункте 3 статьи 13 слово «название» заменить словом «наименование».

Статья 4. Договоры, предусматривающие предоставление права на использование товарного знака или знака обслуживания, уступку исклю- чительного права на товарный знак или знак обслуживания, залог имуще- ственных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак или знак обслуживания, заключенные до вступления в силу настоящего Закона, действуют в течение указанного в них срока на прежних условиях и не подлежат приведению в соответствие с требованиями настоящего Закона.

Статья 5. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесяч- ный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Законом.

Статья 6. Настоящий Закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением настоящей статьи и статьи 5, которые вступают в силу со дня официального опубли- кования настоящего Закона.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

Другие НПА

Постановление СМ РБ №633 от 11.07.2012 Об оказании гуманитарной помощи Краснодарскому краю Российской Федерации Постановление СМ РБ №634 от 11.07.2012 О предоставлении служебных жилых помещений государственного жилищного фонда Постановление СМ РБ №636 от 11.07.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446 Постановление СМ РБ №637 от 11.07.2012 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление МК РБ №42 от 21.06.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 11 Постановление Минюст РБ №174 от 20.06.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 июня 2007 г. № 42 Постановление Минобразования РБ №66 от 19.06.2012 Об установлении формы заключения государственной аттестационной комиссии о результатах освоения образовательной программы аспирантуры (адъюнктуры), докторантуры Постановление МЭ РБ №60 от 29.06.2012 О внесении дополнения и изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 апреля 2012 г. № 35 Постановление МЭ РБ №49 от 12.06.2012 О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке аттестации физических лиц на их соответствие профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к управляющему Постановление НБ РБ №352 от 12.07.2012 О ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь