Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Минфин РБ 66 17.10.2013 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2009 г. № 8 и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и отдельного структурного элемента постановления Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам деятельности бюджетных организаций

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ октября 2013 г. № 66

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2009 г. № 8 и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и отдельного структурного элемента постановления Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам деятельности бюджетных организаций

На основании части пятой пункта 3 статьи 79, пункта 3 статьи 103 Бюджетного кодекса Республики Беларусь, подпункта 4.61 пункта 4 и пункта 10 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1585 «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь», во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2013 г. № 641 «Об утверждении Положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации» Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2009 г. № 8 «О порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет получателей бюджетных средств, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 66, 8/20522) следующие изменения и дополнения:

1.1. название изложить в следующей редакции:

«О порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций»;

1.2. пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций.»;

1.3. Инструкцию о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет получателей бюджетных средств, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, утвержденную этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2002 г. № 59 «Об утверждении бланков смет организаций, финансируемых из бюджета» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 51, 8/8042);

постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2002 г. № 152 «Об утверждении Инструкции о порядке планирования, учета и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 19, 8/9080);

постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2004 г. № 6 «О внесении дополнений в Инструкцию о порядке планирования, учета и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 35, 8/10575); абзац третий пункта 3 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2009 г. № 8 «О порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет получателей бюджетных средств, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 66, 8/20522).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр А.М.Харковец



УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства финансов

Республики Беларусь.01.2009 № 8

(в редакции постановления

Министерства финансов

Республики Беларусь.10.2013 № 66)

ИНСТРУКЦИЯ о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций (далее – смета доходов и расходов внебюджетных средств).

2. Для целей настоящей Инструкции термины и их определения используются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Республики Беларусь.

3. Настоящая Инструкция распространяется в части составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет на распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств, в части составления, рассмотрения и утверждения смет доходов и расходов внебюджетных средств – на бюджетные организации, которым полномочия по осуществлению приносящей доходы деятельности предоставлены законодательством.

4. Получатели бюджетных средств составляют бюджетные сметы в пределах бюджетных ассигнований, определенных им распорядителем бюджетных средств в бюджетной росписи на соответствующий финансовый год.

5. При получении бюджетной организацией средств от осуществления приносящей доходы деятельности (далее – внебюджетные средства) составляется смета доходов и расходов внебюджетных средств.

6. Бюджетная смета, смета доходов и расходов внебюджетных средств составляются в тысячах рублей с одним десятичным знаком после запятой и действуют в течение финансового года.



ГЛАВА 2

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ

БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ



7. Под составлением бюджетных смет получателей бюджетных средств понимается установление объемов, целевого направления и поквартального распределения бюджетных средств на основании бюджетных ассигнований, доведенных распорядителями бюджетных средств до получателей бюджетных средств для выполнения ими своих функций и решения государственно значимых задач, определенных законодательством.

8. Бюджетные сметы могут быть индивидуальными и сводными бюджетными сметами, индивидуальными и сводными бюджетными сметами на капитальное строительство.

9. Бюджетные сметы составляются в разрезе функциональной классификации расходов бюджета по видам, функциональной классификации расходов бюджета по параграфам (далее – ФК), программной классификации расходов бюджета (далее – ПК), ведомственной классификации расходов республиканского бюджета (далее – ВК), экономической классификации расходов бюджета (далее – ЭК) согласно приложениям 2–6 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 45, 8/20467).

10. Бюджетные сметы составляются по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

Расходы на капитальное строительство (реконструкцию) в индивидуальных и сводных бюджетных сметах не отражаются, а устанавливаются по индивидуальным и сводным бюджетным сметам на капитальное строительство, составляемым по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

11. Для осуществления мероприятий, связанных с необходимостью закупки оборудования и (или) других материальных ценностей специального назначения для обеспечения ими бюджетных организаций, а также проведения научных, научно- практических, образовательных, культурных, культурно-зрелищных, спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, туристских и иных мероприятий, в том числе международных мероприятий, осуществляемых в соответствии с законодательством, составляются индивидуальные бюджетные сметы.

12. Получатель бюджетных средств составляет индивидуальные бюджетные сметы и сводную бюджетную смету в целом по получателю бюджетных средств.

13. Распорядители бюджетных средств составляют сводные бюджетные сметы, которые формируются в соответствии с утверждаемыми законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и решениями местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год расходами республиканского бюджета и местных бюджетов, как правило, в разрезе ФК по разделам, подразделам и видам расходов, а также в целом по распорядителю бюджетных средств.

14. Определение расходов по бюджетным сметам производится исходя из действительной потребности в средствах с учетом осуществления режима экономии и эффективного расходования материальных и денежных средств.

15. Расходы, включаемые в бюджетные сметы, должны быть обоснованы соответствующими расчетами по статьям, подстатьям и (или) элементам ЭК.

16. Проекты бюджетных смет, составленные получателями бюджетных средств, представляются на рассмотрение соответствующим распорядителям бюджетных средств в установленные ими сроки.

К проекту бюджетной сметы получатели бюджетных средств прилагают информацию о показателях по функционированию бюджетной организации на очередной финансовый год, штатные расписания по состоянию на начало финансового года, а также расчеты расходов по статьям, подстатьям и (или) элементам ЭК, включаемых в бюджетную смету.

17. Распорядители бюджетных средств рассматривают проекты бюджетных смет, представленные получателями бюджетных средств. При этом распорядители бюджетных средств должны обеспечить:

соблюдение порядка составления бюджетных смет получателями бюджетных средств; соблюдение доведенного Министерством финансов Республики Беларусь, местными финансовыми органами поквартального распределения, необходимого для формирования бюджетной росписи на соответствующий финансовый год;

соответствие плановых показателей по функционированию бюджетной организации на очередной финансовый год, а также показателей финансово-хозяйственной деятельности, принимаемых в бюджетных сметах получателей бюджетных средств, показателям прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на соответствующий финансовый год;

поквартальное распределение бюджетных ассигнований по проектам бюджетных смет с учетом сроков проведения отдельных мероприятий и возможности обеспечения их финансирования;

соблюдение режима экономии и недопущение принятия в проектах бюджетных смет завышенных расходов и расходов, не подтверждаемых соответствующими расчетами и обоснованиями.

18. Распорядители бюджетных средств на основании утвержденных бюджетных смет получателей бюджетных средств, а также бюджетных смет по самому распорядителю бюджетных средств составляют в двух экземплярах сводные бюджетные сметы распорядителей бюджетных средств, утверждают их и один экземпляр сводных бюджетных смет распорядителей бюджетных средств представляют соответственно Министерству финансов Республики Беларусь, местным финансовым органам.

Представление распорядителями бюджетных средств Министерству финансов Республики Беларусь, местным финансовым органам сводных бюджетных смет распорядителей бюджетных средств осуществляется в недельный срок после утверждения бюджетных смет получателей бюджетных средств.



ГЛАВА 3

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ СМЕТ

ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ



19. Смета доходов и расходов внебюджетных средств составляется бюджетными организациями.

20. Сметы доходов и расходов внебюджетных средств составляются по каждому источнику доходов (по подразделу доходов, установленному классификацией доходов бюджета (далее – КД) согласно приложению 1 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208 с указанием распорядителя бюджетных средств по ВК, разделов и подразделов ФК и по ЭК по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

21. Сметы доходов и расходов внебюджетных средств могут быть индивидуальными и сводными в целом по бюджетной организации.

22. Смета доходов и расходов внебюджетных средств состоит из доходной и расходной частей.

В доходную часть сметы доходов и расходов внебюджетных средств включаются планируемые к получению бюджетной организацией поступления внебюджетных средств по соответствующему разделу и подразделу доходов КД в соответствующем финансовом году и остатки средств по данному источнику доходов на начало года с их поквартальным распределением.

В расходной части сметы доходов и расходов внебюджетных средств предусматриваются расходы бюджетной организации с их поквартальным распределением, которое формируется исходя из планируемого поквартального поступления доходов.

В расходной части сметы доходов и расходов внебюджетных средств отражаются:

текущие расходы (затраты), необходимые для осуществления приносящей доходы деятельности, в разрезе статей, подстатей, элементов ЭК; расходы на уплату налогов, сборов (пошлин) и других платежей, подлежащих уплате в республиканский и местные бюджеты в соответствии с законодательством, в том числе земельный налог, налог на недвижимость, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, часть средств, полученных от сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, по элементу 1 10 10 08 «Прочие текущие расходы» ЭК;

использование сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации, в разрезе категорий, отдельных статей, подстатей и элементов ЭК.

23. Сметы доходов и расходов внебюджетных средств составляются в соответствии с планами деятельности бюджетных организаций.

24. К индивидуальным сметам доходов и расходов внебюджетных средств прилагаются планируемые показатели работы бюджетной организации, применяемые при осуществлении приносящей доходы деятельности (количество обслуживаемых лиц, занимаемая площадь, время эксплуатации помещений, штатная численность работников, непосредственно занятых осуществлением приносящей доходы деятельности, площади капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, сдаваемых в аренду, выписка из штатного расписания по структурным подразделениям (штатным единицам) по состоянию на начало финансового года), другие показатели, влияющие на объем доходов и расходов внебюджетных средств, расчеты планируемых поступлений по источнику доходов, расчеты цен (тарифов) на товары (работы, услуги), расчеты планируемых расходов (затрат), включаемых в стоимость товаров (работ, услуг), иных расходов по соответствующим статьям, подстатьям и элементам ЭК.

25. Бюджетная организация на основе индивидуальных смет доходов и расходов внебюджетных средств составляет сводные сметы доходов и расходов внебюджетных средств по каждому источнику доходов в разрезе подразделов ФК и в целом по бюджетной организации.

26. Индивидуальные сметы доходов и расходов внебюджетных средств, а также сводные сметы доходов и расходов внебюджетных средств подписываются руководителем бюджетной организации и главным бухгалтером и представляются в двух экземплярах на рассмотрение и утверждение распорядителям бюджетных средств по подчиненности.

27. Сметы доходов и расходов внебюджетных средств утверждаются в сроки, установленные для утверждения бюджетных смет.

Утверждение смет доходов и расходов внебюджетных средств скрепляется подписью руководителя государственного органа (его территориального органа), государственной организации и оттиском печати распорядителя бюджетных средств по подчиненности с датой утверждения на всех экземплярах смет доходов и расходов внебюджетных средств с одновременным указанием в верхнем правом углу общей суммы доходов.

После утверждения смет доходов и расходов внебюджетных средств один экземпляр возвращается бюджетной организации, второй – остается у распорядителя бюджетных средств.

28. На основании утвержденных смет доходов и расходов внебюджетных средств распорядители бюджетных средств составляют сводные сметы доходов и расходов внебюджетных средств по каждому источнику доходов в разрезе подразделов ФК и в целом по распорядителю бюджетных средств.

Сводные сметы доходов и расходов внебюджетных средств составляются в двух экземплярах, один из которых представляется Министерству финансов Республики Беларусь, местным финансовым органам одновременно с представлением сводных бюджетных смет, второй – остается у распорядителя бюджетных средств.

Другие НПА

Постановление ГК по имуществу РБ №15 от 26.05.2014 О признании утратившими силу постановления Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 17 мая 2005 г. № 18 и пункта 15 постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 27 июля 2006 г. № 16 Постановление Минсвязи РБ №9 от 09.06.2014 Об объекте почтовой связи, являющемся местом (учреждением) международного почтового обмена Постановление Палата представителей РБ №371-П5/IV от 18.06.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за 2013 год" Постановление Палата представителей РБ №372-П5/IV от 18.06.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2013 год" Постановление Палата представителей РБ №373-П5/IV от 18.06.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь" Постановление Палата представителей РБ №374-П5/IV от 18.06.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь" Постановление Палата представителей РБ №375-П5/IV от 18.06.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам безопасности судоходства маломерных судов" Постановление Палата представителей РБ №376-П5/IV от 18.06.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "О Национальном собрании Республики Беларусь" Постановление Палата представителей РБ №377-П5/IV от 18.06.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О военном положении" Постановление Палата представителей РБ №378-П5/IV от 18.06.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам воинской обязанности и воинской службы"