Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление МО РБ 6/11/20 19.03.2013 Об утверждении Инструкции о порядке проведения психологического отбора кандидатов для поступления в суворовское училище



ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ марта 2013 г. № 6/11/20 Об утверждении Инструкции о порядке проведения психологического отбора кандидатов для поступления в суворовское училище

На основании части третьей пункта 12 Положения о суворовском училище, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 614, Министерство обороны Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения психологического отбора кандидатов для поступления в суворовское училище.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр обороны Министр образования Республики Беларусь Республики Беларусь генерал-лейтенант

Ю.В.Жадобин С.А.Маскевич Первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь

Д.Л.Пиневич УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства обороны

Республики Беларусь,

Министерства образования

Республики Беларусь

и Министерства здравоохранения

Республики Беларусь.03.2013 № 6/11/20 ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения психологического отбора кандидатов для поступления в суворовское училище



1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации и проведения психологического отбора несовершеннолетних граждан Республики Беларусь мужского пола, которым по состоянию на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется двенадцать лет (но не более тринадцати лет) и которые завершили обучение в VI классе на II ступени общего среднего образования (далее, если не установлено иное, – кандидаты), для поступления в суворовское училище (далее – психологический отбор кандидатов).

2. Психологический отбор кандидатов представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих качественному комплектованию суворовского училища.

Задачами психологического отбора кандидатов являются:

всестороннее изучение и объективная оценка уровня интеллектуального развития и способности кандидата к обучению по программам, предусматривающим военную подготовку несовершеннолетних граждан;

изучение предпосылок формирования социально обусловленных качеств личности будущего военнослужащего, в том числе познавательных, волевых, коммуникативных, организаторских способностей, степени эмоциональной устойчивости, определяющих способность к успешному обучению в суворовском училище.

3. Для осуществления мероприятий психологического отбора кандидата в приемную комиссию суворовского училища включаются должностные лица, соответствующие требованиям, предъявляемым к психологу частью третьей статьи 4 Закона Республики Беларусь от 1 июля 2010 года «Об оказании психологической помощи» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 170, 2/1708).

4. Психологический отбор кандидатов в суворовское училище реализуется в два этапа:

социально-психологическое изучение;

психологическая диагностика.

5. Социально-психологическое изучение кандидатов проходит во время подачи ими и их законными представителями документов для поступления в суворовское училище и включает в себя анализ характеристики с предыдущего места учебы кандидатов, а также ознакомление с особенностями условий воспитания и развития кандидатов в процессе общения с ними и их законными представителями.

6. Для проведения психологической диагностики из кандидатов комплектуются группы численностью не более 60 человек.

7. Психологическая диагностика кандидатов осуществляется с применением методов и методик, разрешенных к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь.

8. По результатам психологического отбора выдается заключение о психологической пригодности (непригодности) кандидатов к обучению по программам, предусматривающим военную подготовку несовершеннолетних граждан.

9. Результаты психологического отбора кандидатов доводятся до кандидатов на следующий день после его проведения.

Другие НПА

Постановление Минздрав РБ №24 от 21.03.2013 Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования к порядку проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий" и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 26 декабря 2002 г. № 143 Постановление Минтруда РБ №29 от 05.04.2013 О внесении изменений в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих Постановление Минздрав РБ №19 от 18.03.2013 Об утверждении Инструкции о порядке создания и ведения Единого регистра трансплантации Постановление СМ РБ №267 от 05.04.2013 О Концепции государственной жилищной политики Республики Беларусь до 2016 года Постановление СМ РБ №268 от 05.04.2013 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 февраля 2012 г. № 113 Постановление СМ РБ №270 от 08.04.2013 Об утверждении Соглашения о направлениях сотрудничества в области культуры в Евразийском экономическом сообществе Постановление Пленум ВС РБ №2 от 28.03.2013 О признании утратившим силу постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и порядке применения постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь Постановление Пленум ВС РБ №3 от 28.03.2013 О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь Постановление Статистический комитет РБ №17 от 05.03.2013 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-фонд (Минтруда и соцзащиты) "Отчет о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" и указаний по ее заполнению Постановление УДП РБ №1 от 17.01.2013 О внесении изменений и дополнения в постановления Управления делами Президента Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. № 8 и от 10 сентября 2008 г. № 11