Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление МВД РБ 255 10.08.2012 Об утверждении Инструкции о порядке профессионального психофизиологического отбора на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь и признании утратившим силу постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 июня 2006 г. № 137

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ августа 2012 г. № 255 Об утверждении Инструкции о порядке профессионального психофизиологического отбора на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь и признании утратившим силу постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 июня 2006 г. № 137

На основании пункта 22 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 133 «О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь», Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке профессионального психофизиологического отбора на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 июня 2006 г. № 137 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения профессионального психофизиологического отбора в органах внутренних дел и внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 105, 8/14573).

Министр генерал-майор милиции И.А.Шуневич СОГЛАСОВАНО Министр здравоохранения Республики Беларусь

В.И.Жарко 09.08.2012 УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства внутренних дел

Республики Беларусь.08.2012 № 255 ИНСТРУКЦИЯ о порядке профессионального психофизиологического отбора на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения профессионального психофизиологического отбора (далее – отбор) граждан Республики Беларусь (далее – граждане), принимаемых на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь (далее – органы внутренних дел), граждан, поступающих в учреждения среднего специального, высшего образования, подчиненные Министерству внутренних дел Республики Беларусь (далее – учреждения образования); сотрудников органов внутренних дел (далее, если не установлено иное, – сотрудники) при переводе по службе в другой орган внутренних дел либо перемещении по службе (далее – перевод, перемещение по службе), а также сотрудников, являющихся кандидатами для поступления в учреждения образования.

2. Отбор осуществляется службой психологической диагностики (далее – СПД) Центральной военно-врачебной комиссии Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее – ЦВВК), военно-врачебной комиссии управления внутренних дел областного исполнительного комитета (далее – ВВК).

3. Основными задачами отбора являются:

определение индивидуальных психологических и психофизиологических качеств с целью оценки степени профессиональной пригодности к службе в органах внутренних дел (далее – служба);

выявление кризисных ситуаций, психологических проблем, аспектов личности, определяющих адаптацию к условиям службы, обучению в учреждении образования.

4. Окончательное решение о приеме на службу, целесообразности перевода, перемещения по службе, направления для поступления в учреждения образования принимается начальником органа внутренних дел, которому в установленном порядке предоставлено право приема на службу, назначения на должность, направления в учреждение образования, с учетом данных СПД ЦВВК (СПД ВВК) и результатов изучения кандидатов на службу, сотрудников (при переводе, перемещении по службе) сотрудниками психологических подразделений органов внутренних дел.



ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА



5. При проведении отбора СПД ЦВВК (СПД ВВК) используют два вида обследований: психодиагностическое и (или) психофизиологическое. Эти обследования проводятся с применением основных и дополнительных методик.

6. Проведение отбора осуществляется по направлению, выданному комплектующим органом внутренних дел.

В кадровом подразделении может дополнительно запрашиваться:

на сотрудника – служебная характеристика и (или) справка- характеристика, оформленная сотрудником психологического подразделения;

на гражданина, принимаемого на службу, – характеристика с последнего места работы (обучения).

7. Проведение отбора осуществляется после медицинского освидетельствования врачами-специалистами ЦВВК (ВВК) перед медицинским освидетельствованием врачом-психиатром-наркологом ЦВВК (ВВК).

8. При проведении отбора в СПД ЦВВК (СПД ВВК) обследуемый гражданин, сотрудник (далее, если не установлено иное, – обследуемый) обязан предоставить паспорт гражданина Республики Беларусь и военный билет (приписное свидетельство).

9. Психодиагностическое и психофизиологическое обследования должны проводиться в первой половине дня при отсутствии у обследуемых признаков утомления.

10. Результаты отбора используются:

сотрудниками кадровых подразделений органов внутренних дел (далее – кадровые подразделения) при решении вопроса о приеме на службу и переводе, перемещении по службе, направлении для поступления в учреждения образования;

врачами-экспертами ЦВВК, ВВК при решении вопроса о состоянии психического здоровья обследуемого на момент обследования и экспертной оценки годности применительно к условиям службы или обучения;

сотрудниками психологических подразделений органов внутренних дел в качестве информации для дальнейшего изучения гражданина, принимаемого на службу, и осуществления психологического сопровождения сотрудника в период первоначальной подготовки и по месту прохождения службы (комплектующего подразделения).

11. Сотрудники СПД ЦВВК (СПД ВВК) в пределах своей компетенции взаимодействуют с сотрудниками психологических подразделений органов внутренних дел.



ГЛАВА 3

ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ



12. Психодиагностическое обследование проводится штатным психологом СПД ЦВВК (СПД ВВК).

13. Обязательному психодиагностическому обследованию СПД ЦВВК (СПД ВВК) подлежат:

граждане, принимаемые на службу;

граждане, поступающие в учреждения образования;

сотрудники, являющиеся кандидатами для поступления в учреждения образования;

сотрудники при переводе, перемещении на высшую руководящую должность;

сотрудники при переводе на высшую должность в другой орган внутренних дел;

при переводе, перемещении сотрудников, занимающих должности рядового и младшего начальствующего состава, на должности среднего и старшего начальствующего состава.

14. Психодиагностическое обследование состоит из следующих этапов:

первый этап – групповое психологическое обследование с целью получения формализованных данных о психологических особенностях личности с использованием основных психологических методик (завершается обработкой бланков тестов и формированием пакета первичных материалов по каждому обследуемому);

второй этап – индивидуальное психологическое обследование с целью получения уточненной и развернутой психологической характеристики с оценкой уровня профессионального психологического соответствия;

третий этап – проводится при наличии актуальных психологических проблем и иных требующих уточнения случаев с применением дополнительных методик.

15. Индивидуальное психологическое обследование проводится психологом в отдельном кабинете с ведением протокола психодиагностического обследования (далее – протокол) согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

16. Протокол завершается следующими выводами, каждый из которых соответствует определенным категориям рекомендованности:

16.1. «Рекомендован к службе в должности» (категория рекомендованности Р1).

Такой вывод делается в отношении лиц, имеющих достаточный уровень развития профессионально важных качеств;

16.2. «Рекомендован к службе в должности с минимальными ограничениями» (категория рекомендованности Р2).

Такой вывод делается в отношении лиц, у которых выявлены психологические проблемы, затрудняющие адаптацию в особых условиях службы, и которые нуждаются в психологическом сопровождении;

16.3. «Не рекомендован к службе в должности» (категория рекомендованности Р3).

Такой вывод делается в отношении лиц, которые в случае острой кадровой необходимости могут быть использованы на ограниченном перечне должностей с возможностью повторного направления на СПД.

В данном случае в рекомендациях СПД указывается на ограничение при перемещении по службе, направлении на обучение в учреждение образования;

16.4. «Не рекомендован к службе» (категория рекомендованности Р4).

Такой вывод делается в отношении лиц, которые не могут проходить службу в органах внутренних дел и повторное направление которых на медицинское освидетельствование в ЦВВК (ВВК) нецелесообразно.

17. При выявлении у обследуемого признаков нарушения адаптации или психического расстройства (заболевания) сведения о них вносятся в протокол и передаются врачу-психиатру-наркологу ЦВВК (ВВК) для дальнейшего использования при определении годности к службе.

18. Продолжительность непрерывного психодиагностического обследования не должна превышать двух часов, после чего обследуемым предоставляется перерыв для отдыха продолжительностью не менее десяти минут.

19. Повторные психодиагностические обследования без изменения группы предназначения по видам деятельности проводятся не ранее чем через шесть месяцев после первого психодиагностического обследования, за исключением случаев психодиагностического обследования в порядке контроля (пересмотра) в СПД ЦВВК заключений СПД ВВК или по согласованию с начальником ЦВВК.

Если после предшествующего психодиагностического обследования прошло менее шести месяцев и вид деятельности (по данным повторного направления комплектующего органа) существенно не изменился, а в оценке результатов психодиагностического обследования и последующего консультирования отсутствовали признаки актуальных для профессионального прогноза психологических проблем, допускается проведение индивидуального психологического консультирования без применения повторного тестирования в полном объеме.

20. При проведении повторных психодиагностических обследований обязательно изучаются архивные данные всех предыдущих психодиагностических обследований СПД ЦВВК (СПД ВВК).



ГЛАВА 4

ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ



21. Психофизиологическое обследование проводится врачом функциональной диагностики СПД ЦВВК (СПД ВВК).

22. Психофизиологическое обследование проводится индивидуально с использованием специальных инструментальных методов.

23. Обязательному психофизиологическому обследованию подлежат:

граждане, принимаемые на службу в оперативные подразделения органов внутренних дел, а также сотрудники при переводе, перемещении в указанные подразделения;

граждане, принимаемые на службу на должности водителей, а также сотрудники при переводе, перемещении на указанные должности;

граждане, принимаемые на службу в подразделения специального назначения органов внутренних дел, а также сотрудники при переводе, перемещении в указанные подразделения;

граждане, принимаемые на службу в подразделения Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также сотрудники при переводе, перемещении в указанные подразделения.

24. В обязательную программу психофизиологического обследования лиц, указанных в пункте 23 настоящей Инструкции, входят исследования по следующим направлениям:

оценка уровня физического развития и тренированности;

оценка уровня функциональных резервов сердечно-сосудистой системы;

оценка уровня функциональных резервов центральной нервной системы;

оценка характеристик внимания, оперативной памяти, качества координации, зрительно-моторных реакций в условиях эксперимента;

проведение при необходимости других специальных психофизиологических исследований.

25. По результатам психофизиологического обследования оформляются:

карта исследований психофизиологического резерва согласно приложению 2 к настоящей Инструкции;

заключение по результатам психофизиологического обследования согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

26. Заключение по результатам психофизиологического обследования завершается следующими предварительными выводами врача функциональной диагностики, которые соответствуют определенным категориям профессионального психофизиологического соответствия:

26.1. «Соответствует профессиональным требованиям» (категория профессионального психофизиологического соответствия С1).

Такой вывод делается в отношении лиц, соответствующих требованиям профессии по всем психофизиологическим параметрам;

26.2. «Минимально соответствует профессиональным требованиям» (категория профессионального психофизиологического соответствия С2).

Такой вывод делается в отношении лиц, соответствующих требованиям профессии по основным психофизиологическим параметрам;

26.3. «Не соответствует профессиональным требованиям» (категория профессионального психофизиологического соответствия С3).

Такой вывод делается в отношении лиц, не соответствующих требованиям профессии по основным психофизиологическим параметрам, обнаруживающих признаки истощения, кризисного снижения резервов центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, для отдельных профессий – внешнего дыхания, низкий уровень тренированности.

В заключение по результатам психофизиологического обследования может вноситься дополнительная информация по данным наблюдения.

27. В случае необходимости при оформлении окончательных выводов по категориям профессионального психофизиологического соответствия врач функциональной диагностики и психолог принимают решение о профессиональном психофизиологическом соответствии коллегиально при участии начальника СПД ЦВВК (СПД ВВК).

28. В случае получения низких оценочных показателей при обследовании допускается повторное однократное психофизиологическое обследование как по всему комплексу исследований, так и по отдельным методикам.

Проведение повторного психофизиологического обследования может быть рекомендовано в тот же день или отсрочено с предварительной записью на другое время. ГЛАВА 5

ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТБОРА



29. По результатам отбора оформляются:

заключение согласно приложению 4 к настоящей Инструкции, используемое комплектующими органами внутренних дел;

заключение согласно приложению 5 к настоящей Инструкции, используемое сотрудниками психологических подразделений органов внутренних дел.

30. Выводы о категории рекомендованности и категории профессионального психофизиологического соответствия обследуемого группе предназначения по видам деятельности (с учетом требований, предъявляемых к службе в должности, которая указана в направлении комплектующего органа, а также оценки перспективы повышения служебного статуса после окончания обучения) носят рекомендательный характер и используются согласно пункту 4 настоящей Инструкции.

31. Заключения, указанные в пункте 29 настоящей Инструкции, оформляются в двух экземплярах. После утверждения начальником СПД ЦВВК (СПД ВВК) первый экземпляр направляется в соответствующий комплектующий орган внутренних дел, второй экземпляр приобщается к документам, оформляемым по результатам медицинского освидетельствования.

32. Информация, содержащаяся в заключениях, указанных в пунк- те 29 настоящей Инструкции, является конфиденциальной и разглашению не подлежит, о чем на бланках этих заключений производится соответствующая отметка. Не допускается разглашение сведений содержательной и рекомендательной части заключений СПД лицами, имеющими к ним доступ.

33. Заключения, указанные в пункте 29 настоящей Инструкции, действительны в течение шести месяцев, за исключением случаев, указанных в части первой пункта 19 настоящей Инструкции.

Другие НПА

Постановление Минюст РБ №248 от 23.10.2012 Об организации работы Постановление МЭ РБ №86 от 18.10.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 апреля 2012 г. № 35 Постановление СР НС РБ №3-СР5/I от 19.10.2012 О признании полномочий членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Постановление СР НС РБ №4-СР5/I от 19.10.2012 О повестке дня первой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Постановление СР НС РБ №5-СР5/I от 19.10.2012 Об избрании Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Постановление СР НС РБ №6-СР5/I от 19.10.2012 Об избрании заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Постановление СР НС РБ №7-СР5/I от 19.10.2012 Об образовании постоянных комиссий Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Постановление СР НС РБ №8-СР5/I от 19.10.2012 Об избрании председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Постановление СР НС РБ №9-СР5/I от 19.10.2012 Об избрании председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Постановление СР НС РБ №10-СР5/I от 19.10.2012 Об избрании председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию