Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Гомельский облсовет 214 09.10.2012 Об утверждении Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Гомельского областного исполнительного комитета

РЕШЕНИЕ ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ октября 2012 г. № 214 Об утверждении Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Гомельского областного исполнительного комитета

На основании пункта 1 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», во исполнение пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. № 357 «О порядке формирования и использования средств инновационных фондов» Гомельский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Гомельского областного исполнительного комитета.

2. Гомельскому областному исполнительному комитету принять меры по реализации настоящего решения.

3. Признать утратившими силу:

решение Гомельского областного Совета депутатов от 29 января 2010 г. № 318 «Об утверждении Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Гомельского областного исполнительного комитета» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 62, 9/29592);

решение Гомельского областного Совета депутатов от 26 июля 2011 г. № 112 «О внесении изменений и дополнений в решение Гомельского областного Совета депутатов от 29 января 2010 г. № 318» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 89, 9/42959).

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 г.

Председатель М.А.Бондарь УТВЕРЖДЕНО

Решение

Гомельского областного

Совета депутатов.10.2012 № 214 ИНСТРУКЦИЯ о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Гомельского областного исполнительного комитета

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок формирования и использования средств инновационного фонда Гомельского областного исполнительного комитета (далее – инновационный фонд).

2. Инновационный фонд создается в целях финансирования развития высокотехнологичных отраслей, обеспечивающих высокий уровень конкурентоспособности национальной экономики, формирования и развития инновационной инфраструктуры, выполнения новейших исследований и разработок, инновационных проектов, а также других мероприятий и работ в соответствии с настоящей Инструкцией.

Финансирование инновационных проектов за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия следующим критериям:

организация технологического процесса, обеспечивающего средний уровень добавленной стоимости на одного работающего, аналогичный уровню Европейского союза по соответствующему виду экономической деятельности либо превышающий этот уровень;

экспортная ориентированность (превышение экспорта над импортом) проекта;

создание и внедрение технологий и (или) новой для Республики Беларусь и (или) мировой экономики продукции.

Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия приоритетным направлениям научных исследований и научно-технической деятельности в Республике Беларусь, установленным актами законодательства.

ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДСТВ

ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

3. Инновационный фонд формируется Гомельским областным исполнительным комитетом (далее – облисполком) за счет отчислений в размере 10 процентов от налога на прибыль, уплаченного в местные бюджеты на территории Гомельской области организациями, имущество которых находится в коммунальной собственности, а также хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности, и иными организациями, не указанными в части первой пункта 3 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. № 357 «О порядке формирования и использования средств инновационных фондов» ( 4. Зачисление в инновационный фонд части налога на прибыль производится местными финансовыми органами по нормативу отчислений, установленному пунктом 3 настоящей Инструкции.



ГЛАВА 3

НАПРАВЛЕНИЯ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

5. Средства инновационного фонда направляются на финансирование:

инновационных проектов, в том числе выполняемых в рамках государственных, отраслевых, региональных и межгосударственных программ, включая научно-технические программы;

научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно- технологических работ, направленных на разработку новых видов наукоемкой и высокотехнологичной продукции, новых или усовершенствованных технологий, новых услуг;

работ по подготовке и освоению производства новой или усовершенствованной продукции, освоению новой или усовершенствованной технологии;

организации деятельности и развития материально-технической базы, включая капитальные расходы, субъектов инновационной инфраструктуры. Для целей настоящей Инструкции термин «субъект инновационной инфраструктуры» имеет значение, определенное в Положении о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г. № 1 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 5, 1/8230);

информационного обеспечения инновационной деятельности, включая проведение научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, выставок).

6. Распределение средств между получателями средств инновационного фонда осуществляется облисполкомом на конкурсной основе.

Выделение средств из инновационного фонда осуществляется на безвозвратной основе.

7. Средства инновационного фонда расходуются в соответствии с утвержденной решением облисполкома сметой расходов средств инновационного фонда по направлениям использования (далее – смета) на текущий финансовый год по форме согласно приложению.

8. Открытый конкурсный отбор проектов, работ и мероприятий для финансирования за счет средств инновационного фонда осуществляется координационным научно-техническим советом облисполкома (далее – Совет).

9. Информация о проведении конкурсного отбора проектов, работ и мероприятий для финансирования за счет средств инновационного фонда размещается комитетом экономики облисполкома на официальном сайте облисполкома, в газете «Гомельская праўда».

10. Для участия в конкурсе организации, претендующие на получение средств инновационного фонда (далее – заявители), представляют следующие документы:

заявку на выделение средств инновационного фонда;

технико-экономическое обоснование или бизнес-план проектов, работ и мероприятий;

календарный план реализации проектов, работ и мероприятий;

предполагаемые объемы и источники финансирования проектов, работ и мероприятий с указанием статей затрат и источников их финансирования;

иные документы и материалы, связанные с выполнением проектов, работ и мероприятий.

11. Коммунальные унитарные предприятия, государственные учреждения и другие государственные организации, за которыми имущество, находящееся в коммунальной собственности, закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, хозяйственные общества, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности, представляют документы, указанные в пункте 10 настоящей Инструкции, в соответствующие комитеты, управления облисполкома, государственные объединения, государственные учреждения, созданные для осуществления управленческих функций, уполномоченные облисполкомом управлять коммунальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, имущество которых находится в собственности Гомельской области, и имуществом Гомельской области, переданным в безвозмездное пользование хозяйственным обществам (товариществам), созданным в процессе преобразования коммунальных унитарных предприятий (далее – органы управления облисполкома), Гомельский городской и районные исполнительные комитеты (далее – горрайисполкомы).

Негосударственные юридические лица представляют документы, указанные в пункте 10 настоящей Инструкции, в горрайисполкомы по месту нахождения организации.

Научные, проектные и конструкторские организации представляют документы, указанные в пункте 10 настоящей Инструкции, в комитет экономики облисполкома.

12. Органы управления облисполкома, горрайисполкомы рассматривают представленные заявителями документы на соответствие проектов, работ и мероприятий критериям, определенным пунктом 2 настоящей Инструкции, а также направлениям использования средств инновационного фонда, определенным пунктом 5 настоящей Инструкции.

По результатам рассмотрения представленных заявителями документов органы управления облисполкома, горрайисполкомы формируют сводные заявки на использование средств инновационного фонда, составленные в соответствии с направлениями, указанными в пункте 5 настоящей Инструкции, и направляют их с приложением документов, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, в комитет экономики облисполкома для рассмотрения на заседании Совета.

13. Совет на основании представленных сводных заявок проводит отбор проектов, работ и мероприятий для включения в смету, а также определяет объемы их финансирования за счет средств инновационного фонда в пределах доходной части инновационного фонда, утверждаемой решением Гомельского областного Совета депутатов о бюджете на очередной финансовый год, с оформлением результатов отбора протоколом заседания Совета. При отборе проектов, работ и мероприятий для включения в смету оцениваются значимость и приоритетность предложенных проектов, работ и мероприятий для Гомельской области, а также возможные экономические, социальные и другие преимущества проектов, работ и мероприятий.

14. Инновационные проекты, одобренные Советом, при необходимости направляются на государственную научно-техническую экспертизу в порядке, определенном законодательством.

15. Инновационные проекты, получившие положительное заключение государственной научно-технической экспертизы, рекомендуются Советом для финансирования с привлечением средств инновационного фонда.

16. На основании решения Совета комитетом экономики облисполкома формируется смета.

17. В течение финансового года облисполкомом могут вноситься изменения в смету в порядке, определенном настоящей Инструкцией.

18. Из инновационного фонда средства выделяются организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности, а также хозяйственным обществам, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности, и иным организациям, не указанным в части первой пункта 8 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов.

Научные, проектные и конструкторские организации вне зависимости от подчиненности имеют право подавать заявки на участие в открытом конкурсном отборе проектов (работ) для финансирования за счет средств инновационного фонда.

19. Выделение средств инновационного фонда негосударственным юридическим лицам производится без увеличения (образования) доли государства в уставных фондах этих юридических лиц.

20. Получение средств из инновационного фонда организациями, входящими в состав холдинга, осуществляется через управляющую компанию этого холдинга.

21. Облисполком может принимать решение о долевом финансировании проектов (работ) из инновационного фонда.

22. Остаток средств инновационного фонда на конец финансового года направляется на расходы инновационного фонда в следующем финансовом году в соответствии с законодательством.



ГЛАВА 4

УЧЕТ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

23. Учет средств инновационного фонда осуществляется финансовым управлением облисполкома.

24. Сводная бухгалтерская отчетность по инновационному фонду составляется в составе и порядке, определенных законодательством.

25. Облисполком осуществляет мониторинг за целевым использованием средств инновационного фонда получателями.

26. Облисполком ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, направляет в Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь отчет об использовании средств инновационного фонда по направлениям использования в соответствии с утвержденной сметой вместе с пояснительной запиской к нему.

В пояснительной записке отражаются эффективность использования средств инновационного фонда (социальный и (или) экономический эффект, достигнутый в результате внедрения определенного инновационного проекта (мероприятия), номенклатура выпускаемой новой продукции, объем экспорта произведенной продукции, количество созданных новых рабочих мест.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №1001 от 02.11.2012 О заключении договора добровольного страхования экспортных рисков Постановление СМ РБ №1007 от 02.11.2012 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 июля 2005 г. № 764 Постановление СМ РБ №1010 от 05.11.2012 О плане основных организационных мероприятий по сооружению атомной электростанции в Республике Беларусь Постановление СМ РБ №1012 от 05.11.2012 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 июля 2011 г. № 902 Постановление СМ РБ №1013 от 05.11.2012 О проведении переговоров по проекту Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства и подписании данного Меморандума Постановление СМ РБ №1014 от 05.11.2012 О предоставлении служебных жилых помещений государственного жилищного фонда Постановление СМ РБ №1008 от 02.11.2012 О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2007 г. № 1286 Постановление Статистический комитет РБ №168 от 08.10.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-заболеваемость (Минздрав) "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов в возрасте 18 лет и старше, проживающих в районе обслуживания организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь" и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №174 от 08.10.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-инвалидность дети (Минздрав) "Отчет об освидетельствовании детей медико-реабилитационными экспертными комиссиями" и указаний по ее заполнению Постановление МК РБ №66 от 01.10.2012 Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Комплекс Кальварийского кладбища в границах ограды по ул.Кальварийской в г.Минске" и признании утратившим силу постановления Министерства культуры Республики Беларусь от 20 мая 2003 г. № 13