Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Витебский облсовет 207 23.08.2012 О внесении изменения в решение Витебского областного Совета депутатов от 20 декабря 2011 г. № 151



РЕШЕНИЕ ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ августа 2012 г. № 207 О внесении изменения в решение Витебского областного Совета депутатов от 20 декабря 2011 г. № 151

На основании подпункта 1.4 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Витебский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Внести в Программу по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» Витебской области на 2011–2015 годы, утвержденную решением Витебского областного Совета депутатов от 20 декабря 2011 г. № 151 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 6, 9/46390), следующее изменение, изложив ее в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования. Председатель А.Е.Атясов

СОГЛАСОВАНО Министр жилищно- коммунального хозяйства Республики Беларусь

А.В.Шорец 12.09.2012

УТВЕРЖДЕНО

Решение

Витебского областного

Совета депутатов.12.2011 № 151

(в редакции решения

Витебского областного

Совета депутатов.08.2012 № 207) ПРОГРАММА по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» Витебской области на 2011–2015 годы

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Программа разработана на основании Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 17, 2/1660), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 2011 г. № 1234 «О Государственной программе по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2011– 2015 годы» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 106, 5/34450).

2. Реализация настоящей Программы будет способствовать повышению надежности, модернизации и дальнейшему развитию централизованных систем питьевого водоснабжения и водоотведения, повышению качества подаваемой потребителям питьевой воды и очистки отводимых сточных вод, улучшению защиты подземных источников питьевого водоснабжения от загрязнения и в конечном итоге решению важнейших социальных задач – обеспечение населения питьевой водой нормативного качества и создание благоприятных условий проживания.

3. Заказчиками настоящей Программы являются комитет по архитектуре и строительству Витебского областного исполнительного комитета (далее – облисполком), городские и районные исполнительные комитеты, координатором – управление жилищно-коммунального хозяйства облисполкома. Реализация настоящей Программы организациями, не находящимися в подчинении местных исполнительных и распорядительных органов (их структурных подразделений), осуществляется с согласия таких организаций.

4. Управление жилищно-коммунального хозяйства облисполкома ежегодно до 6 февраля представляет в Министерство жилищно- коммунального хозяйства Республики Беларусь сводную информацию о ходе выполнения настоящей Программы на основании отчетов заказчиков о ее выполнении.



ГЛАВА 2

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ

5. Обеспечение населения питьевой водой в Витебской области производится из подземных источников, что позволяет получать в основном хорошую, качественную воду. Исключением является повышенное содержание железа в используемых артезианских водах, для снижения которого до нормативных качеств необходимо строительство станций обезжелезивания.

Основные объемы услуг водоснабжения и водоотведения населению оказывают организации жилищно-коммунального хозяйства, имущество которых находится в коммунальной собственности.

6. Количественные и технические показатели состояния систем водоснабжения и водоотведения в жилищно-коммунальном хозяйстве Витебской области в 2010 году следующие:

1570 артезианских скважин, в том числе 1119 – в сельской местности;

протяженность водопроводных сетей – 4571,9 километра (далее – км), в том числе в сельской местности – 2459,7 км;

159 очистных сооружений канализации, в том числе 116 – в сельской местности;

протяженность канализационных сетей – 1882,1 км, в том числе в сельской местности – 502,9 км.

7. В результате реализации Государственной программы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2006–2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. № 208 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 58, 1/7428), обеспеченность населения Витебской области централизованными системами водоснабжения составляет 82,6 процента от общего числа проживающих (1,1 миллиона (далее – млн.) человек из 1,3 млн.), в том числе не менее 55 процентов сельского населения.

8. Несмотря на выполнение значительного объема работ по развитию централизованного водоснабжения, остаются нерешенными следующие проблемы:

недостаточный уровень обеспеченности населения централизованным водоснабжением;

недостаточный уровень обеспеченности населения питьевой водой нормативного качества из систем централизованного водоснабжения (при отсутствии станций обезжелезивания содержание железа в используемой населением воде выше санитарной нормы – 0,3 миллиграмма на дециметр кубический);

высокий физический износ очистных сооружений канализации, отсутствие современных технологий и оборудования для очистки сточных вод, в том числе от биогенных элементов (азота и фосфора), а также недостаточный уровень автоматизации и диспетчеризации технологических процессов. Очистные сооружения канализации построены преимущественно 40 лет назад и требуют проведения комплексной реконструкции и модернизации.



ГЛАВА 3

ИМПОРТОЕМКОСТЬ НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ

9. При реализации проектов по строительству и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в городах, поселках городского типа, агрогородках Витебской области приоритетным будет использование отечественных услуг, включая проектирование, инжиниринг (мониторинг и техническая оценка работы сооружений и оборудования, подбор технологических схем и технологий при минимальных эксплуатационных расходах, подготовка технической документации к конкурсным торгам, последующие услуги и консультации), строительство объектов «под ключ», поставку и монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание и другое. Это должно обеспечить единую ответственность за выход указанных систем на проектные технологические и эксплуатационные параметры и экономию финансовых средств.

10. Закупки по импорту могут осуществляться по тем видам оборудования и материалов, которые не производятся организациями Республики Беларусь.



ГЛАВА 4

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ

11. Целями настоящей Программы являются повышение обеспеченности населения питьевой водой нормативного качества, надежности систем водоснабжения и водоотведения, сохранение окружающей среды.

12. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

проектирование, строительство, реконструкция и капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения;

снижение вредного воздействия на окружающую среду путем проектирования, строительства, реконструкции и модернизации очистных сооружений канализации, реконструкции коллекторов и канализационных насосных станций.

13. Решение задач настоящей Программы будет осуществляться по основным направлениям развития систем водоснабжения и водоотведения на 2011–2015 годы:

обеспечение централизованным водоснабжением с питьевой водой нормативного качества жителей городов и поселков городского типа;

обеспечение централизованным водоснабжением жителей агрогородков;

снижение потерь и неучтенных расходов воды из систем водоснабжения, включая приобретение и внедрение в этих целях современных материалов и оборудования, в том числе систем диагностики и телеинспекции трубопроводов;

развитие систем хозяйственно-бытовой канализации населенных пунктов.

14. В соответствии с целями настоящей Программы определены следующие перечни объектов:

перечень переходящих объектов Государственной программы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2006–2010 годы, строительство которых подлежит завершению, согласно приложению 1;

перечень объектов, работы по которым производятся в рамках выполнения мероприятий по обеспечению питьевой водой нормативного качества жителей городов и поселков городского типа, согласно приложению 2;

перечень объектов строительства и реконструкции систем водоснабжения в агрогородках для обеспечения их жителей централизованным водоснабжением согласно приложению 3;

перечень объектов, работы по которым производятся в рамках выполнения мероприятий по развитию систем хозяйственно-бытовой канализации населенных пунктов, согласно приложению 4;

перечень объектов, работы по которым производятся в рамках реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения», финансируемого в том числе за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития (далее – МБРР), согласно приложению 5.

15. Перечень объектов капитального ремонта сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Витебской области, потребность в обеспечении современной специальной техникой и оборудованием для достижения поставленных целей настоящей Программы ежегодно определяются облисполкомом.

Для определения направлений дальнейшей модернизации и повышения надежности трубопроводных систем водоснабжения и водоотведения облисполкому необходимо обеспечить выделение в 2012 году из средств областного бюджета не менее 623 млн. рублей управлению жилищно- коммунального хозяйства облисполкома на приобретение и внедрение системы внутритрубной диагностики.



ГЛАВА 5

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ОТ РЕАЛИЗАЦИИ НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ

16. В результате реализации настоящей Программы будут достигнуты показатели, определенные согласно приложению 6.

17. Результатами реализации настоящей Программы к 2016 году станут:

обеспечение не менее 98 процентов населения областного и районных центров, городов областного подчинения и поселков городского типа централизованным водоснабжением с питьевой водой нормативного качества;

обеспечение не менее 80 процентов населения агрогородков централизованным водоснабжением;

снижение на 5 процентов потерь и неучтенных расходов воды из систем водоснабжения;

уменьшение сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты;

повышение обеспеченности централизованными и местными системами хозяйственно-бытового водоотведения:

городского населения на 1,6 процентного пункта;

сельского населения на 1,2 процентного пункта.

18. Реализация настоящей Программы позволит достичь значительной суммарной экономической, социальной и экологической эффективности.

Экономическая эффективность оценивается экономией и рациональным использованием водных ресурсов, снижающих в свою очередь потребление энергоресурсов и капитальные вложения.

Социальная эффективность определяется повышением уровня жизнеобеспеченности населения, снижением заболеваемости людей, а в связи с этим и экономических потерь.

Экологическая эффективность обеспечивается за счет уменьшения загрязнения источников питьевого водоснабжения, стабилизации, восстановления и оздоровления подземных и поверхностных вод, а также содействия поддержанию экологического равновесия, сохранения эстетической ценности природных ландшафтов.



ГЛАВА 6

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ

19. Финансирование настоящей Программы согласно приложению 7 осуществляется за счет средств республиканского, областного бюджетов, кредитных ресурсов МБРР, собственных средств организаций, иных источников. При этом средства республиканского бюджета на очередной финансовый год составляют не более 25 процентов общего объема финансирования.

Привлечение кредитных ресурсов МБРР производится на основании указов Президента Республики Беларусь от 12 августа 2008 г. № 417 «О привлечении займа Международного банка реконструкции и развития для реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 198, 1/9919) и от 19 января 2009 г. № 43 «Об утверждении Соглашения о займе (проект «Развитие систем водоснабжения и водоотведения») между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 27, 1/10425).

20. Объемы и источники финансирования настоящей Программы в установленном порядке подлежат уточнению с учетом имеющихся источников финансирования в пределах средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах, возможного привлечения иностранных инвестиций и кредитов.

Другие НПА

Постановление Палата представителей РБ №40-П5/I от 15.11.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях" Постановление Палата представителей РБ №41-П5/I от 15.11.2012 Аб праекце Закона Рэспублікі Беларусь "Аб унясенні змяненняў і дапаўнення ў Закон Рэспублікі Беларусь "Аб народным мастацтве, народных промыслах (рамёствах) у Рэспубліцы Беларусь" Постановление Палата представителей РБ №42-П5/I от 15.11.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Организацией Объединенных Наций о мерах по ускорению ввоза, вывоза и транзита грузов чрезвычайной помощи и имущества персонала по оказанию чрезвычайной помощи в случае бедствий и чрезвычайных ситуаций" Постановление Палата представителей РБ №43-П5/I от 15.11.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25 января 2008 года" Постановление Палата представителей РБ №44-П5/I от 15.11.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, от 9 декабря 2010 года" Постановление Палата представителей РБ №45-П5/I от 15.11.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Эквадор о безвизовых поездках по дипломатическим, официальным и служебным паспортам" Постановление Палата представителей РБ №46-П5/I от 15.11.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О присоединении Республики Беларусь к Сингапурскому договору о законах по товарным знакам" Постановление Палата представителей РБ №47-П5/I от 15.11.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур в области природопользования" Постановление СМ РБ №1038 от 13.11.2012 О государственной регистрации фильмов Постановление СМ РБ №1039 от 13.11.2012 О минимальных размерах и порядке выплаты авторского и иных видов вознаграждения в кинематографии