Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 69 Кодекс РБ О Недрах 406-З от 14.07.2008 г.


Кодекс Республики Беларусь О Недрах
Статья 69. Нормативы эксплуатационных потерь полезных ископаемых

1. Эксплуатационными потерями полезных ископаемых считается часть балансовых запасов полезных ископаемых, не извлеченных из недр при разработке месторождения или утраченных в процессе добычи и переработки полезных ископаемых.

2. Исключен.

3. Нормативы эксплуатационных потерь полезных ископаемых устанавливаются отдельно для конкретной части месторождения или группы месторождений, аналогичных по горно-геологическим, горнотехническим, технологическим, экономическим и иным условиям их разработки.

4. Нормативы эксплуатационных потерь полезных ископаемых разрабатываются недропользователями на основе норм и правил рационального использования и охраны недр, устанавливаются в проектной документации на пользование недрами и уточняются в ежегодном плане развития горных работ.

Порядок разработки и установления нормативов эксплуатационных потерь полезных ископаемых устанавливается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Задать вопрос в комментариях
Статья 1 ...67 68 69 69‑1 70 ...91

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Добрый день, подскажите, пожалуйста, был заключен контракт с нанимателем. Могут ли меня уволить, если другой наниматель предоставит документ о приглашении на работу с окладом выше?


Здравствуйте. Сотрудниками ГАИ изъят автомобиль, постановления о наложении ареста и протокола описи арестованного имущества не составили. Автомобиль не отдают до вынесения решения по ст.18.15, но речь об аресте имущества идет.

Правомерны ли их действия?


Здравствуйте. Такое решение вы вправе оспорить. Надо разобраться, почему решили, что стажа не хватает. Дополнительно ознакомьтесь со статьей 94 Закона о пенсионном обеспечении.



Дмитрий, надлежит исходить из того, что законодательство о труде НЕ содержит таких исключений для работников с неполным рабочим временем, поэтому наниматель обязан предоставить данным работникам перерыв для отдыха и питания. Минимальная продолжительность перерыва для отдыха и питания НЕ может быть менее 20 мин (ст. 134 ТК). По заявлению работника наниматель вправе установить ему индивидуальную продолжительность перерыва для отдыха и питания (например, сократить его, но сохранив минимальную нормативную продолжительность перерыва (20 мин)), либо изменить время его начала и окончания. Однако, даже с письменного согласия работника или по его просьбе установить обеденный перерыв менее 20 мин НЕЛЬЗЯ.


Последние комментарии



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться