Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 87 Закон РБ О пенсионном обеспечении 1596-XII от 17.04.1992 г.


Закон РБ О пенсионном обеспечении
Статья 87. Выплата пенсии по доверенности и порядок ее оформления

Пенсия может выплачиваться по доверенности. Доверенность на получение пенсии в организации почтовой связи либо организации, осуществляющей деятельность по доставке пенсий, может быть выдана на срок не более одного года. Срок действия доверенности на получение денежных средств со счета гражданина в банке, на который перечисляется его пенсия, определяется в соответствии со статьей 187 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Доверенность на получение пенсии должна быть удостоверена нотариально либо в порядке, установленном пунктами 3 и 4 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Задать вопрос в комментариях
Статья 1 ...85 86 87 88 88‑1 ...94

Перейти к статье
Комментарии пользователей

Если у нее есть доверенность,либо если она опекун.

0   0

Здравствуйте, ситуация такая, у моего друга инвалидность и получает пенсию точнее он ее не забирает, а забирает его бабушка. Вопрос такой, может ли почта отдать пенсию моего друга его бабушке без какого либо согласия друга?

0   0

Ваш вопрос уже неоднократно рассматривался.

Со своей пенсией он может делать, что посчитант нужным.

В суд обратитбся может.

Видео вам предоставлять не обязаны.

В остальном - в рамках онлайн консультации ответить невозможно.

1   0

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться и разрешить ситуацию с руководством и специалистом банка. Мама делала «отказ от банковской доверенности» в одностороннем порядке, которую выписал сожитель на получение его пенсии. Согласно п.3 ч.1 ст. 189 ГР Республики Беларусь " действие доверенности прекращается в следствии отказа лица, которому выдана доверенность. 

Суть в чём этой всей ситуации. Специалист (работник) банка НЕ смогла правильно оформить и придать юридическую силу законности самого заявления матери, как 'отказ от доверенности', где систематически созванивалась с управляющими и юристом своего или другого банка, пояснила тем, что сотрудница банка, что у них в отделе нет юриста, высылала по факсу данный документ о возможности внесения информации. Мама написала в рукописном варианте и поставила свою подпись, дата, инициалы. Где специалисту нужно было проверить, заверить 'отказ от доверенности', внести дополнительную информацию которая требовалась, поставить печать банка, подпись уполномоченного лица, регистрационный номер и срок действия самой выданной доверенности банком. В итоге получилось так, что мы написали текст в произвольной форме, мама поставила подпись. Специалист дополнительно НЕ подсказала и Не добавила ту информацию, которая должна была быть внесена дополнительно. Есть сомнение в правильности его оформления уполномоченным лицом документа, которая заверила данный "отказ от доверенности". А именно НЕ УКАЗАН:регистрационный номер доверенности доверителя, КОГДА ВЫДАНА и срок действия, адрес также НЕ был указан самого доверителя, слово указано "верно", а не "копия верна". Получили "отказ доверенности" от сканированную копию без всего вышеперечисленного! В итоге, я просто попросила дать хоть что-то из подтверждения, что доверенность в дальнейшем будет снята. Специалист от сканировала и дала на листе А4 как есть документ НЕ заверив копию никак. Вышли из здания банка и потом позвонила в кул-центр, попросила дать разъяснение и помочь решить вопрос, почему не захотела специалист банка заверить печатью 'отказ от доверенности'. Мне сказали, что Вам нужно сделать "световую копию" документа и оплатить 8 руб. за копию документа! На следующий день 19 мая приехали снова в банк и сделали так как нам посоветовали! Подав лист А4 с "отказом от доверенности" и попросила заверить специалиста подписью и печатью банка, как сказали в кул-центре, специалист взяла 8 руб. и взяла мамин паспорт. Дала квитанцию, где были указаны, оплата за копии документов по просьбе клиентов. Но! Складываются сомнения, что работник банка пропечатала квитанции "световых копий" и НЕ сказала. Это были квитанции платежей на которых мама ставила свою подпись на квитанциях, по выплате пенсии по этой доверенности банка выписанную, когда получала пенсию. Где я не обратила внимание, только когда уже отъехали от места, где расположен банк, поняла, что это дополнительная услуга, на которую мы НЕ давали согласие. Я сказала, чтобы заверили саму доверенность банковскую подписью и печатью на листе А4. Нам нужно было заверить сам отказ доверенности в банке в первый день, а нам сделали то, в чём мы не разбираемся! Плюс работница банка написала в шапке на листе А4 сбоку только слово 'верно', а не "копия верна"! Где слово "верно" пишется в трудовых документах, я так полагаю. НЕ указала регистрационный номер и дату выдачи доверенности! Где сама доверенность считается НЕ действительна и по оформлению возможна также, которую проверила сотрудница банка. Пришли уже 19 мая на следующий день с этой же копией от сканированной, чтобы поставили печать и всё то, что предусмотрено локально - нормативными актами банка и зак-вом Республики Беларусь. Неоднократно звонила в этот же банк и попросила аннулировать "световые копии" и были вопросы по юридическому оформлению документа. Про "световые копии", которые специалист банка дополнительно сделала, так как мы НЕ знали, что это значит вообще и нам они были НЕ нужны дополнительно квитанции, платежи, которые мама собственно оплатила, чтобы их заверили в банке, за то, что мама получала пенсию сожителя, несмотря на то, что вместе приходили её получать, но ставила подпись мама свою на квитанциях на получение его пенсии. 

Зашла на официальный сайт банка, то в разделе увидела значение и предназначение 'световых копий'. Дублирую:2.3. Оформление заверенных банком копий документов по просьбе клиентов (кроме световых копий, необходимых банку в соответствии с требованиями локальных правовых актов банка) по операциям со счетами физических лиц, банковского хранения, приема платежей, кредитования и другим операциям; предоставление бланков при выдаче кредитов (дополнительно). 

2.3. Удостоверение доверенности, завещательного распоряжения по банковскому вкладу или банковскому счету (кроме текущего (расчетного) банковского счета, доступ к которому может быть обеспечен при использовании дебетовой банковской платежной карточки) физического лица. Вот поэтому есть также сомнения и переживания, что могут сделать так, что мама будет отвечать за данные дополнительные операции банка.

Руководство банка сослались на то, что банк такую услугу вообще НЕ делал! Но у меня есть оплата квитанция и плюс я сама видела, как специалист ставила печати на дополнительных квитанциях, но почему — то сказала работница банка, что это были не квитанции. Специалист банка ставила печати на квитанциях. Где мне ответили, что работник просто проверяла НЕ засорилась ли печать и проштамповала квитанции, проверяла саму печать. Тогда я попросила дать нам посмотреть видео и там будет видно, что работник банка ставит печать на квитанции, заверяет. Где мне сказали, что ничего они НЕ дадут посмотреть по видео когда мы придём, что данные «световые копии» платежей НЕ выполнили в банке. Банк Не разрешает смотреть видео, как факт доказательств! Но у меня есть сомнения по этому поводу, где есть квитанция об оплате данных копий, НО сами копии квитанций не предоставили нам, которые мама получала по доверенности на получение пенсии.

Есть сомнение в самой доверенности тем, что пенсионная доверенность выписывается НЕ БОЛЬШЕ ГОДА! А маме выписал сожитель на свою пенсию банк на 3 года по этой доверенности, где банк в свою очередь эту доверенность заверил! Доверенность оформленная с ноября 2018 года и возможна до сих пор действительна также, если НЕ правильно юридически оформили "отказ от доверенности".

Сожитель также сказал, что может НЕ обращать внимание на данный отказ матери о его доверенности, так как по паспорту и без маминой ПОДПИСИ и БЕЗ дополнительного заявления может возобновить её в дальнейших правах получения его выплаты пенсии, так как 3 года ещё НЕ истекли. Даже если он сам в течении 5-6 месяцев получает её самостоятельно! Также за весь промежуток времени, на который оформлена пенсия, в большинстве он сам её и получал, но на маму оформляют все платежи. Но в этом банке, где её сожитель оформлял, всё равно возможно сделали так, что получала мама, а не он сам. Так как он ездит сожитель получать свою пенсию НЕ там, где сам маме оформлял доверенность на получение пенсии, а в другой банк! А мама получать ездит, если ему нужно в банк, где оформлял на маму доверенность. На маму возможно оформляют даже все его также платежи по выплате пенсии. Вот поэтому есть очень большие сомнения в его действиях по его доверенности выписанную на маму. 

1).Правомерны ли действия сожителя получения самостоятельно его пенсионных выплат в другом банке и перекладывать выплаты пенсии на маму по его квитанциям, где банк возможно ежемесячно делает (прикладывает квитанции)в архив данных или в программное обеспечение его выплат?  

Также сожитель в дальнейшем хочет запросить эти денежные средства назад за 3 года выплат, которые мама получала от его имени и на которых ставила свою подпись на квитанциях, несмотря на то, что вместе ходили получать. МОИ опасения в том, что через 8-9 месяцев сожитель будет поручителем у маминой дочери по строительству жилья, где сожитель подставляя маму, хочет сделать так, чтобы мама отвечала за сами его выплаты пенсионные, за весь период по квитанциям, которые заверил банк и которые мама получала и до сих пор. Особенно если сам "отказ от доверенности"его оформление будет НИЧТОЖНА И НИКАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ. Несмотря на то, что мамина пенсия составляет в размере 240 руб. в месяц! Пенсия сожителя оформлена на ПЕНСИОННЫЙ СЧЁТ. За 3 года возместит мама, так как сам "отказ доверенности" возможно НЕ правильно оформлен и НЕ имеет юридическую силу. За этот период будет также получен кредит от банка, до истечения 3-ёх летнего срока действия банковской доверенности! Фактически мама сразу будет отвечать за действие сожителя, если он будет поручителем у дочери, в следствии по кредиту у дочери.

2). Скажите, сожитель может запросить через суд самостоятельно частичную оплату (по кол-ву квитанции с маминой подписью) или полный возврат денежных средств за весь период?

3).Какие правовые последствия для матери могут быть в промежутке строительства жилья её дочери, если сожитель будет поручителем и данная доверенность будет вместе со счётом и его выплатой пенсии висеть на матери?

Также возможно есть повышенный интерес каких - либо третьих лиц к маминой собственности, квартиры в Минске. Так как дочь всеми способами хочет обменять и разменять нашу квартиру действующую, где сожитель матери ей в этом сможет посодействовать. Где сама мама НЕ осознаёт суть всех последствий связанных с этой доверенностью и его счётом!  

4).Правомерно ли действие руководства банка и самого специалиста работника тем, что скрывают информацию самих документов и не хотят предоставить достоверную информацию? 

5).Можно ли в Головном офисе банка в Минске проверить всю информацию, дополнительно внести изменения связанные с оформление, законностью доверенности и заверить её заново, так как она возможно и не действительна?

6). Сделать запросит на выписку всех квитанций на получение пенсии за весь промежуток времени в Головном банке в Минске? 

7). Видео руководство банка НЕ разрешили посмотреть, как факт доказательств. Правомерно ли сделан запрет?

0   0



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться