Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать


Имя: cizhik

0   0
На сайте с: 06.02.20

Комментарии пользователя cizhik

здравствуйте. подскажите, пожалуйста. я работаю по срочному контракту, который действует ещё пол года. но сейчас изменила место жительства (другой город). сейчас нахожусь на больничном листе. могу ли написать заявление на увольнение в соответствии с 41ст ТК и быть уволена в первый же день выхода с больничного,если этот день я укажу в заявлении?

тут много подводных камней. Обязательно в том случае, если помимо проживания у вас изменился и штамп в паспорте о прописке, и что бы места были желательно в разных областях и на приличном расстоянии. А дата увольнения это уже другой вопрос, все в вашем праве решить с датой.


пишите заявление расторгнуть контракт по ст. 41 тк рб за нарушение условий контракта нанимателем, но данный факт должен подтвердить комиссия и (или) суд. Поэтому одновременно пишите заявление в комитет по охране труда об нарушении, они приезжают проверяют, дают заключение об наличии нарушений условий контракта и все, указываете в заявлении дату увольнения. Если наниматель отказывается уволит и признать данные нарушения, обращаетесь в суд и прилагаете справку с комитета. 100% ваш выгрыш.


только с производственной необходимостью и на срок максимум 1 месяц в год


Смотря как вы работаете, если на контракте, то только по истечении контракта, если на трудовом договоре, то пишете заявление по собственному желанию, максимум что наниматель имеет право вас заставить отработать, это месяц.


Подскажите. Проживаю в Минске. У меня трое детей, 4,6,8 лет.Уволилась с работы по соглашению сторон. А подсказали, что могла бы уволится с СОХРАНЕНИЕМ СТАЖА до 14-летнего возраста ребёнка. Так ли это ?

С нынешними изменениями в законодательстве, нет это не так. Теперь стаж берется только трудовой, т.е. реальный период когда вы получали зарплату и уплачивали взносы в ФСЗН (пенсионный). Поэтому ваш "отпуск" по уходу за ребенком до 14 лет не как вам стаж не добавит, если ребенок не инвалид, то там другая ситуация, в совбезе по уходу за ребенком инвалидом, в этом случае стаж идет.


Ваше желание уволиться не значит что так и будет, тут решать руководителю. Если он подпишет вам заявление по соглашению сторон, то выплаченные отпускные выданные авансом удерживаться не будут. Если формулировка увольнения будет по собственному желанию - в этом случает удерживается излишне выданные отпускные.


Хотел бы знать? Правомерно ли уведомление об истечении срока контракта трудового договора 31.08.19г. если оно подписано ИО руководителя 12.06.19г., а больничный у меня на 01.07.19г.(т.е. 05.07.19г. будет вторая ВКК-60 дней) ещё даже не закрыт?

Правомерно. Контракт истек, а продлевать его с вами или нет, это решение сугубо руководителя. Но больничный лист будет вам оплачен до конца.


Вам предложили, вы в праве отказаться. При сокращении увольнение проходит по другой процедуре и без вашего заявления. Нет заявления, не смогут уволить.


Если вы приняты просто продавцом без указания наименования объекта не в личной карточке, не в приказе не в договоре (контракте) то вас могут перевести на другой магазин просто позвонив вам и сообщив вам об этом, даже не издавая приказа. Хотя это нарушение при приеме на работу, они обязаны указывать ваш участок куда вы принимаетесь.


Можно по соглашению сторон или по собственному желанию (если трудовой договор), но в обоих случаях руководитель должен быть согласен вас уволить.


Страница: 1 2
Новые комментарии на сайте

Могу ли я, поддерживая сторону ответчика в судебном заседании по административному нарушению, попросить слово?


Здравствуйте! По такому вопросу. У меня ключ к налоговой декларации с этого месяца кто-то поменял самостоятельно какую - то информацию,когда хочу подписать, подписываю электронную и хочу отправить в налоговую в Ленинского района. Пишет,чтобы я поставила ОК и только тогда пропустит подписанию самой декларации с моей подписью. СООБЩЕНИЕ О ПОДПИСАНИИ ТАКОЕ ВЫХОДИТ НА ГЛАВНЫЙ ЭКРАН,ПЕРЕД ТЕМ,КАК КОГДА ХОЧУ ОТПРАВИТЬ И ПОДПИСЬ: ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ,ЧТО ФИО ПОДПИСЫВАЮЩЕГО ДОКУМЕНТ БУДЕТ ЗАМЕНЕНО ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ НА ФИО ИЗ СЕРТИФИКАТА ЭЦП. скажите,что это значит? Такого в течении 5-7 лет не было,а с этого месяца появилось и правомерно ли данное действие? Получается я даю своё согласие,что вместо меня ещё будет документ заменён на кого-то другого и правомерны ли данные действия на замену моего документа ФИО? Нужно какое письменное обращение в налоговую отправлять,чтобы дали ответ по данному действию?!


Уважительность причины определяет наниматель. В случае неувольнения, обратитесь в суд


Конкретную дату увольнения наниматель вправе определить самостоятельно с тем, чтобы полностью была соблюдена процедура. Увольнять Вас немедленно по совершении прогула не обязаны


Подскажите отсутствовал на работе 2 дня. Наниматель увольняет за прогул. Я не спорю и готов уволиться, но юрист сказал что уволит меня только через 14 дней так как надо поставить в известность профсоюзы. Правомерно ли это?


Последние комментарии



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться