Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 42 УПК РБ 295-З от 16.07.1999 г.


Уголовно-Процессуальный Кодекс Республики Беларусь
Статья 42. Обвиняемый

1. Обвиняемым является физическое лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. По делам частного обвинения обвиняемым является физическое лицо, относительно которого судом принято заявление о совершенном им преступлении.

2. Лицо, в отношении которого вступил в законную силу приговор суда, именуется:

1) осужденным, если приговор полностью или частично обвинительный;

2) оправданным, если приговор полностью оправдательный.

3. Лицо перестает пребывать в положении обвиняемого с момента прекращения уголовного преследования либо наступления обстоятельств, указанных в части второй настоящей статьи.

Задать вопрос в комментариях
Новые комментарии на сайте

Скажите, пожалуйста, может ли моя личная заработная плата учителя (размер оклада, сумма надбавок) стать предметом коммерческой тайны школы? Директором издан приказ о "коммерческой тайне", где одним из пунктов прописана и заработная плата.


Непонятно как же наниматель отменит приказ, если в уведомлении полученном работником под подпись четко сказано "Просим письменно выразить ваше согласие/несогласие.... Ваше молчание будет расценено как отказ... В случае вашего отказа вы будете уволены по ст.35. такого-то числа". Если я получил под подпись такой документ (второй экземпляр у меня), и наниматель не выдаст мне трудовую и не рассчитается со мной в последний день, то это просто является грубым нарушением ТК работодателем, который не захочет отдавать трудовую в день увольнения. Разве нет?


Здравствуйте. Вопрос касательно прохождения медицинской комиссии. Обязан ли я работать не имея таковой и какие наказания предусмотрены для нанимателя?


Добрый день. Работаю на ИП. Трудоустроили, но говорят, что запись в трудовую книжку можно не делать. так ли это? или по моему требованию должны сделать запись?


Добрый день. Я работаю тренером-преподавателем по плаванию(отработка по целевому направлению). На данным момент я имею 30 часов(18- это 1 ставка). В следующем году я хочу перевестись на 1 ставку, но мой работодатель не согласен и угрожает дать все те же 30 часов которые меня категорически не устраивают. Обязана ли я согласиться на его условия?


Последние комментарии



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться