Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 45 ТК РБ 296-З от 26.07.1999 г.




Трудовой кодекс Республики Беларусь
Статья 45. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:

1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

3) инвалидам;

4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.

Инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации.


Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Вашу рекламу увидят более 10 000 посетителей в день

- Информация о 5 лучших юристах на всех станицах сайта

Зарегистрироваться
Статья 1 ...43 44 45 46 47 ...468

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте
Гость
2019-06-17 23:08:13

Здраствуйте , такая ситуацыя, меня хотят забрать на военные сборы , немеюли право на отсрочку при наличии двух не совершннолетних дитей и жены находящейся в положении?

Подходят ли мои абстоятельства под пункт семейные обстоятельства статьи 71 об военных сборах?


Гость
2019-06-17 13:06:57

Добрый день! Ситуация такая. У меня отец (владелец квартиры  ) инвалид 1-й группы, с ним живет мая мама (она пенсионер). Я (сын и прописан у родителей со своей семьёй (супруга и ребёнок)), но живу и работаю в другой области и снимаю квартиру по договору найма т.к. нет своего жилья.

Могут ли мои родители получить право на 50-процентную скидку для оплаты коммунальных услуг? , но при этом я являюсь работающим членом семьи и зарегистрирован у своих родителей.



Гость
2019-06-17 13:03:54

Добрый день! Ситуация такая. У меня отец (владелец квартиры  ) инвалид 1-й группы, с ним живет мая мама (она пенсионер). Я (сын и прописан у родителей со своей семьёй (супруга и ребёнок)), но живу и работаю в другой области и снимаю квартиру по договору найма т.к. нет своего жилья.

Могут ли мои родители получить право на 50-процентную скидку для оплаты коммунальных услуг? , но при этом являюсь работающим членом семьи и зарегистрирован у своих родителей.



Гость
2019-06-17 11:28:48

Почему же тогда вымыть серную пробку из уха стоит около 15-и рублей.Считай бесплатно.кто и кому дал право нарушать основной закон страны?!


Гость
2019-06-17 08:36:31

Здравствуйте! Мой сын 12-ти лет проживает со мной, зарегистрирован у моего бывшего гражданского мужа, на данный момент мы проживаем у моего старшего сына, по месту моей регистрации,квартира маленькая и сын собрался жениться. Мой бывший выгонял нас и вызывал полицию, чтобы я не находилась в его доме, так как У него своя жизнь. Вопрос: могу ли я с сыном приехать и жить по месту регистрации моего 12-ти летнего сына, перерегистрировать его он не разрешает.


Последние комментарии