Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 37 ТК РБ 296-З от 26.07.1999 г.


Трудовой кодекс Республики Беларусь
Статья 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 части первой статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Задать вопрос в комментариях
Статья 1 ...35 36 37 38 39 ...468

Перейти к статье
Комментарии пользователей

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

0   0

День обнаружения ущерба был 23 марта 2020 года. Работодатель подал в суд 23 марта 2021 года. Не истёк ли срок давности? Прошёл ровно год. Или имеет право подать в суд включительно по 23 марта??

И как доказать свою невиновность в суде о недостаче, если был заключён договор о коллективной материальной ответственности? Как доказать свою непричастность, если инвентаризацию провели через 4 месяца после моего увольнения, а я там проработала всего 2 месяца. Они хотят получить ущерб за то время, когда я не работала.

0   0

День увольнения - последний рабочий

1   0

Подскажите, возможно ли написать заявление по соглашению сторон, где дата увольнения (последний рабочий день) будет воскресенье (график 5/2)?

Или же по законодательству только рабочие дни должны быть днем увольнения? И какая статья регламентирует дни увольнения?

0   0

Не пишите заявление по соглашению сторон. Пусть увольняют в связи с сокращением.

0   0

Добрый день! Вам уже был дан ответ на этот вопрос. Заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. Кроме того, при прекращении трудовых отношений по данным основаниям не предусмотрена выплата выходного пособия в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, которое причитается работнику при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. На основании изложенного, если у нанимателя есть такая необходимость, тогда он может прекратить трудовой договор по п.1 ст.42 ТК РБ и предоставить работникам гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о труде.

1   0

С 1 сентября 2020г заключил бессрочный трудовой договор, как технолог. 

После 2-х месяцев успешной работы попал в больницу. 

Далее операции и уже скоро 3 месяца на больничном. 

За это время на фирме произошла реорганизация. 

Из переписки в "СКАЙПЕ" с директором:

"Основание для увольнения - упразднение данной должности в компании. 

Я предлагаю Вам написать заявление по соглашению сторон. 

Вам будет выплачена компенсация за не использованный отпуск за 5 месяцев работы."

 

Ввиду сложной ситуации на рынке труда и моего возраста:61 год, хотелось бы понять, как себя вести, чтобы получить максимальную компенсацию, определенную Законодательством о труде при сокращении моей штатной единицы?

0   0

Подскажите как отменить приказ руководителя организации о временном переводе инженера сбыта на должность начальника отдела сбыта.

Должность начальника отдела сбыта вакантная(весит вакансия).

0   0

Вас могут не уволить по вашему заявлению. Тем более причина - график - несущественная.

1   0

Здравствуйте. Если вы согласились на перевод, то он, скорее всего, законный.

Вы можете уволиться по соглашению сторон.

Если наниматель не согласится, то вы вправе требовать расторжения трудового контракта по статьей 41 ТК РБ. В частности, срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Для более детального ответа надо знать подробности вашей правовой ситуации.

1   0

Существующую причину.

Ваш вопрос требует изучения документов и множества уточнений.

0   0

Здравствуйте.

Подскажите такой момент,работаю по контракту и меня перевели на другой объект,изначально я согласился на перевод и подписал документы. Проработав месяц на новом месте я хочу уволится (одна из основных причин это график работы).

Какую причину можете посоветовать при написании заявления на увольнение?

Или что можете посоветовать в данном случае?

0   0

В случае вашего неувольнения по уважительным причинам, следует обрашаться в суд

Последний раз отредактировано: 12.07.20 23:03:12
3   1

Здравствуйте! Контракт - это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. В этой связи, просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Как вариант - есть еще досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.

1   0

Здравствуйте! Я из России второй год работаю в РБ. На данный момент у меня контракт до 1.04.2021, но в октябре по семейным обстоятельствам я должна уехать в на Родину на месяц-два. Могу ли я расторгнуть контракт?Если да, то нужно будет что-то выплачивать?

0   0

Организация в которой я работаю находится в простое.могу ли я уволится по соглашению сторон ,если контракт закончивается только в декабре?

спасибо

0   0

Нельзя по соглашению сторон

1   0

Всем здравствуйте!

Если я молодой специалист, но хочу перераспределиться, документы все на руках.

Трудовой отпуск у меня до 29 мая, но в другой организации я должна быть 22 мая уже оформлена, можно ли уволиться во время трудового отпуска по соглашению сторон?

0   0

Нельзя по собственному желанию и по соглашению сторон.

1   0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли уволить по соглашению сторон или по собственному желанию молодого специалиста-сироту, отработавшую неполный срок (9 месяцев из 12), в связи с особыми обстоятельствами (переехала в другой населенный пункт, т.к. неработающий муж периодически избивал)? Есть заявление в милицию, побои сняты. Организация хочет уволить за прогулы. Возможности перераспределить нет.

0   0

Здравствуйте. Работаю в Минске, прописана в Витебской области. Стали урезать зарплату в связи с короновирусом. Могу ли я уволиться до окончания контракта? Как правильно писать заявление?

0   0

Здравствуйте. Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

1   0

Добрый день, работодатель хочет уволить по соглашению сторон без компенсации. Куда стоит обратиться?

0   0

Подскажите. Проживаю в Минске. У меня трое детей, 4,6,8 лет.Уволилась с работы по соглашению сторон. А подсказали, что могла бы уволится с СОХРАНЕНИЕМ СТАЖА до 14-летнего возраста ребёнка. Так ли это ?

С нынешними изменениями в законодательстве, нет это не так. Теперь стаж берется только трудовой, т.е. реальный период когда вы получали зарплату и уплачивали взносы в ФСЗН (пенсионный). Поэтому ваш "отпуск" по уходу за ребенком до 14 лет не как вам стаж не добавит, если ребенок не инвалид, то там другая ситуация, в совбезе по уходу за ребенком инвалидом, в этом случае стаж идет.

0   0

Ваше желание уволиться не значит что так и будет, тут решать руководителю. Если он подпишет вам заявление по соглашению сторон, то выплаченные отпускные выданные авансом удерживаться не будут. Если формулировка увольнения будет по собственному желанию - в этом случает удерживается излишне выданные отпускные.

0   0

Собираюсь уволиться в последний день отпуска.по словам нанимателя я заработал отпуска только шесть дней,полный 31.отпускные выплачены.имеют ли право удержать отпускные при увольнении за недостающие 25 дней ?

0   0

Здравствуйте.

По закону за работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время).

Неоплачиваемым днем отдыха может быть не только понедельник.

Последний раз отредактировано: 19.12.19 09:58:13
1   0

Когда должны предоставить отгул, если дежурил в субботу, при пятидневной рабочей неделе? Сказали , что только в понедельник . Так ли это?

0   0

Подскажите. Проживаю в Минске. У меня трое детей, 4,6,8 лет.Уволилась с работы по соглашению сторон. А подсказали, что могла бы уволится с СОХРАНЕНИЕМ СТАЖА до 14-летнего возраста ребёнка. Так ли это ?

0   0



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться