Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Шкловский райисполком 24-27 03.10.2012 Об образовании комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Шкловском районном исполнительном комитете



РЕШЕНИЕ ШКЛОВСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

КОМИТЕТА октября 2012 г. № 24-27 Об образовании комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Шкловском районном исполнительном комитете

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. № 1170 «Об утверждении Положения о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы» Шкловский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Образовать комиссию по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Шкловском районном исполнительном комитете.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Шкловском районном исполнительном комитете.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Заместитель председателя В.А.Гузов

Управляющий делами Л.А.Глякова УТВЕРЖДЕНО

Решение

Шкловского районного

исполнительного комитета.10.2012 № 24-27 ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Шкловском районном исполнительном комитете



1. Положение о комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Шкловском районном исполнительном комитете (далее – Положение) разработано на основании Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 17, 2/1561), Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 119, 1/11590) и Положения о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. № 1170 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 224, 5/30427).

2. Комиссия по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Шкловском районном исполнительном комитете (далее – комиссия) в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, настоящим Положением.

3. Комиссия образована для рассмотрения поступающих в Шкловский районный исполнительный комитет (далее – райисполком) обращений граждан по установлению им статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, за исключением установления статуса потерпевшего гражданам, претендующим на получение льгот, установленных статьей 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее – статус потерпевшего).

4. Комиссия рассматривает поступившие в райисполком обращения граждан и принимает соответствующие решения по установлению статуса потерпевшего.

5. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением председателя райисполкома.

6. Комиссию возглавляет заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы социальной защиты граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – председатель комиссии). Председатель комиссии имеет заместителя.

Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, определяет дату, время и место проведения заседания комиссии, подписывает удостоверения (дубликаты удостоверений), выдаваемые гражданам на основании решения комиссии в соответствии с настоящим Положением.

Во время отсутствия председателя комиссии деятельностью комиссии руководит его заместитель.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, обеспечивая рассмотрение поступивших в райисполком обращений граждан по установлению статуса потерпевшего не позднее десяти дней со дня их представления либо поступления последнего документа, необходимого комиссии для принятия соответствующего решения, запрашиваемого райисполкомом из государственного органа, иной организации, к компетенции которых относится выдача таких документов, либо из компетентного органа государства, из которого прибыл гражданин.

Комиссия правомочна принимать решения при условии присутствия на заседании комиссии не менее половины ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Заседания комиссии оформляются протоколами, в которых отражается содержание рассматриваемых вопросов и принятые по ним решения.

Протоколы заседания комиссии подписываются председателем и секретарем, а при временном отсутствии председателя или секретаря – заместителем председателя комиссии и уполномоченным членом комиссии соответственно.

8. После принятия комиссией решения об установлении (отказе в установлении) статуса потерпевшего райисполкомом в порядке, установленном законодательством, выдается удостоверение потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

9. Секретарь комиссии:

9.1. вносит предложения председателю комиссии о необходимости проведения заседания комиссии;

9.2. представляет для рассмотрения на заседании комиссии поступившие в райисполком обращения граждан и имеющиеся к ним документы;

9.3. в течение пяти дней со дня принятия комиссией соответствующего решения направляет в адрес гражданина выписку из протокола решения комиссии;

9.4. в случае несогласия гражданина с решением, принятым комиссией, по его заявлению в течение пяти дней подготавливает и направляет рассмотренные на ее заседании документы для рассмотрения в комиссию по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, создаваемую при Могилевском областном исполнительном комитете;

9.5. обеспечивает формирование личных дел граждан, которым решением комиссии установлен статус потерпевшего.

При временном отсутствии секретаря комиссии его обязанности исполняет уполномоченный на то член комиссии.

10. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии осуществляет управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №1069 от 22.11.2012 Аб зацвярджэнні Дзяржаўнай праграмы адраджэння тэхналогій і традыцый вырабу слуцкіх паясоў і развіцця вытворчасці нацыянальнай сувенірнай прадукцыі "Слуцкія паясы" на 2012 - 2015 гады Постановление СМ РБ №1103 от 30.11.2012 О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2012 г. № 676 Постановление СМ РБ №1106 от 30.11.2012 О распоряжении имуществом Постановление СМ РБ №1107 от 30.11.2012 О предоставлении гарантий Правительства Республики Беларусь в выплате компенсаций в соответствии с контрактом, заключенным Комитетом государственной безопасности Постановление СМ РБ №1108 от 30.11.2012 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 957 Постановление Минторг РБ №32 от 08.11.2012 Об утверждении типовых инструкций по охране труда для кеттельщицы, вязальщицы трикотажных изделий, полотна Постановление НБ РБ №554 от 30.10.2012 Об утверждении Инструкции о требованиях, предъявляемых к бизнес-плану, стратегическому плану развития банка, небанковской кредитно-финансовой организации, порядке оценки таких планов Постановление ГК стандартизации РБ №71 от 08.11.2012 О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Постановление Минфин РБ №65 от 12.11.2012 О внесении изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 11 июля 2011 г. № 54 Постановление МЭ РБ №97 от 21.11.2012 О признании утратившими силу некоторых постановлений и отдельного структурного элемента постановления Министерства экономики Республики Беларусь