Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Шарковщинский райсовет 118 29.06.2012 О звании "Почетный гражданин Шарковщинского района"

РЕШЕНИЕ ШАРКОВЩИНСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ июня 2012 г. № 118

О звании «Почетный гражданин Шарковщинского района»

На основании подпункта 1.3 пункта 1 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Шарковщинский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Учредить в Шарковщинском районе звание «Почетный гражданин Шарковщинского района».

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения звания «Почетный гражданин Шарковщинского района».

3. Настоящее решение опубликовать в учреждении «Редакция районной газеты «Кліч Радзімы» и программы радиовещания».

Председатель В.С.Шпец



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Шарковщинского районного

Совета депутатов.06.2012 № 118 ИНСТРУКЦИЯ о порядке присвоения звания «Почетный гражданин Шарковщинского района»

1. Настоящая Инструкция регулирует основания и порядок присвоения звания «Почетный гражданин Шарковщинского района».

Звание «Почетный гражданин Шарковщинского района» является высшей степенью признательности жителей Шарковщинского района и присваивается гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Шарковщинского района, а также жителям иных регионов и гражданам иностранных государств.

2. Основаниями для присвоения звания «Почетный гражданин Шарковщинского района» являются особые заслуги при защите и освобождении Шарковщинского района в годы Великой Отечественной войны, заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время, а также личный вклад в производственную и общественно- культурную деятельность, развитие экономики, науки, культуры и спорта, иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание в Шарковщинском районе и за его пределами.

3. Звание «Почетный гражданин Шарковщинского района» присваивается решением Шарковщинского районного Совета депутатов (далее – Совет) по представлению Шарковщинского районного исполнительного комитета (далее – райисполком).

4. Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Шарковщинского района» публикуется в печати и объявляется по радио.

5. Ходатайства о присвоении звания «Почетный гражданин Шарковщинского района» могут представляться в райисполком структурными подразделениями райисполкома, сельскими исполнительными комитетами.

6. Ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин Шарковщинского района» вместе со справкой-объективкой на кандидата и характеристикой особых заслуг кандидата в трудовой, общественной и иной деятельности направляется в райисполком.

7. После принятия райисполкомом решения о представлении кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Шарковщинского района» все материалы вместе с решением райисполкома направляются для рассмотрения на сессию Совета.

8. Лицу, удостоенному звания «Почетный гражданин Шарковщинского района», вручаются диплом почетного гражданина Шарковщинского района, подписанный председателями Совета и райисполкома, единовременное денежное вознаграждение в размере 20 базовых величин за счет средств районного бюджета.

9. Присвоение звания «Почетный гражданин Шарковщинского района» осуществляется, как правило, один раз в год.

10. Диплом почетного гражданина Шарковщинского района вручается лицу, удостоенному этого звания, в торжественной обстановке председателем Совета и председателем райисполкома.

Образец диплома почетного гражданина Шарковщинского района утверждается райисполкомом.

11. Лицо, удостоенное звания «Почетный гражданин Шарковщинского района», может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в его отношении обвинительным приговором суда.

Ходатайство о лишении звания «Почетный гражданин Шарковщинского района» вносится на рассмотрение Совета райисполкомом или по требованию одной трети депутатов от общего числа депутатов Совета.

Решение о лишении звания «Почетный гражданин Шарковщинского района» принимается Советом.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №677 от 25.07.2012 О подписании Меморандума о взаимопонимании по вопросу учреждения двусторонних консультаций между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа Постановление СМ РБ №678 от 25.07.2012 О проведении переговоров по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Союз Мьянма о сотрудничестве в области науки и технологий и подписании данного Соглашения Постановление СМ РБ №680 от 25.07.2012 Аб назначэнні А.А.Мытніка намеснікам старшыні Беларускага дзяржаўнага канцэрна па вытворчасці і рэалізацыі тавараў лёгкай прамысловасці Постановление СМ РБ №671 от 24.07.2012 Об одобрении проектов международной технической помощи Постановление СМ РБ №674 от 25.07.2012 О предоставлении полномочий Постановление СМ РБ №675 от 25.07.2012 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №676 от 25.07.2012 Об отдельных вопросах формирования государственного целевого бюджетного фонда национального развития в 2012–2013 годах Постановление Статистический комитет РБ №87 от 04.07.2012 О внесении изменений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 21 июля 2011 г. № 190 Постановление Статистический комитет РБ №82 от 04.07.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 1 июня 2011 г. № 101 Постановление Статистический комитет РБ №84 от 04.07.2012 О внесении дополнений и изменения в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 1 июля 2011 г. № 137