Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Хойникский райсовет 129 06.05.2013 О наградах и поощрениях Хойникского районного Совета депутатов



РЕШЕНИЕ ХОЙНИКСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ мая 2013 г. № 129 О наградах и поощрениях Хойникского районного Совета депутатов

На основании пункта 1 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Хойникский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о наградах и поощрениях Хойникского районного Совета депутатов.

2. Признать утратившими силу:

решение Хойникского районного Совета депутатов от 28 декабря 2007 г. № 50 «Об утверждении Положения о Почетной грамоте Хойникского районного Совета депутатов» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 114, 9/13670);

решение Хойникского районного Совета депутатов от 29 декабря 2008 г. № 110 «О внесении дополнения в решение Хойникского районного Совета депутатов от 28 декабря 2007 г. № 50» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 114, 9/22988).

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Г.В.Бондарь



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Хойникского районного

Совета депутатов.05.2013 № 129

ПОЛОЖЕНИЕ о наградах и поощрениях Хойникского районного Совета депутатов



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Положение о наградах и поощрениях Хойникского районного Совета депутатов (далее – Положение) регулирует отношения, связанные с наградами и поощрениями Хойникского районного Совета депутатов (далее – Совет), определяет их статус, субъектов награждения и поощрения, квалификационные требования для награждения (поощрения).

2. Для целей настоящего Положения используются следующие термины:

награды – Почетная грамота Хойникского районного Совета депутатов (далее – Грамота) и Благодарность Хойникского районного Совета депутатов (далее – Благодарность Совета) являются формой признания и оценки особых заслуг субъекта награждения перед Хойникским районом (далее – район);

поощрение – Благодарственное письмо Хойникского районного Совета депутатов (далее – Благодарственное письмо) является формой оценки исключительно добросовестного исполнения организацией, государственными служащими, другими работниками организаций служебных и общественных обязанностей, их особого вклада в успешное решение отдельных задач социально-экономического развития района, в организацию и проведение общественно значимых мероприятий и кампаний в районе;

субъекты награждения (поощрения) – административно- территориальные и территориальные единицы, организации района, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства.

3. Вид награждения (поощрения) определяется исходя из характера и степени заслуг субъекта награждения (поощрения) с учетом статуса награды (поощрения).

4. Право возбуждать ходатайство о награждении (поощрении) имеют коллективы работников организаций района, коллегиальные органы общественных организаций, члены президиума Совета, сельские исполнительные комитеты района, управления, отделы (далее – структурные подразделения) Хойникского районного исполнительного комитета (далее – райисполком).

5. Представления к награждению (поощрению) физических лиц проводятся в период их трудовой или общественной деятельности в строгом соответствии с квалификационными требованиями, которые устанавливаются пунктами 11 и 12 настоящего Положения.

6. На каждого субъекта награждения Грамотой заполняется наградной лист по форме согласно приложениям 1, 2, субъекта для объявления Благодарности Совета – представление по форме согласно приложениям 3, 4, субъекта для поощрения Благодарственным письмом – ходатайство по форме согласно приложениям 5, 6.

7. Характеристика субъекта награждения (поощрения), излагаемая в наградном листе (представлении, ходатайстве), должна содержать объективную и всестороннюю оценку его конкретных заслуг в общественной, гуманитарной, благотворительной, производственной, служебной и иных сферах деятельности, а также предельно конкретно отображать новаторскую деятельность, направленную на повышение эффективности производства, развитие народного хозяйства или территории, улучшение благосостояния людей.

8. Наградной лист (представление, ходатайство) на представляемого к награждению (поощрению) заполняется по месту его работы, на коллектив – вышестоящей организацией, местным исполнительным комитетом и подписывается руководителем, а в отношении организации – сельскими исполнительными комитетами района по месту нахождения.

Наградной лист (представление, ходатайство) скрепляется печатью той организации, руководителем которой он подписан.

9. Наградной лист (представление, ходатайство) заполняется на белорусском или русском языке машинописным способом. Все обозначенные графы должны быть четко заполнены и содержать достоверную информацию.

10. Наградной лист (представление, ходатайство) на руководителей, работников предприятий, организаций, учреждений согласовывается у заместителя председателя райисполкома по курируемым отраслям, а в отношении организации – также с председателем райисполкома.

Наградной лист (представление, ходатайство) на субъекта награждения (поощрения) из числа работников прокуратуры, судью, военнослужащего с райисполкомом не согласовывается.

11. Для награждения наградами Совета в связи с юбилейными, памятными датами организаций или со знаменательными событиями в жизни их трудовых коллективов представляется не более пяти работников коллектива по всем видам наград в совокупности.

Для награждения наградами Совета в связи с профессиональными праздниками и другими памятными датами, установленными Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., № 9, ст. 223), представляется не более пяти работников отрасли по всем видам наград в совокупности.

Дополнительными квалификационными требованиями при представлении к награждению по перечисленным в частях первой и второй настоящего пункта основаниям являются добросовестный труд в коллективе или отрасли (для рядового работника или специалиста – не менее 5 лет, для руководителя подразделения или организации – не менее 3 лет в должности), а также активное участие в жизни коллектива.

Награждение руководящих работников производится за конкретный личный вклад в развитие организации, отрасли при условии положительной динамики работы организации, отрасли на протяжении последних трех лет.

Количество работников представляемых к поощрению Совета по основаниям, предусмотренным в частях первой и второй настоящего пункта, не ограничено.

12. Для целей настоящего Положения в качестве юбилейной даты административно-территориальной или территориальной единицы, организации, общественной организации рассматриваются 25-летие и в последующем каждые 25 лет со дня образования, создания, ввода в действие, открытия, а для физических лиц – 50-летие и далее через каждые 10 лет со дня рождения; в качестве памятной даты – 20-летие и далее через каждые 10 лет (за исключением лет, являющихся юбилейной датой); в качестве знаменательного события – событие, имеющее позитивный общественно значимый резонанс и высокий социально- экономический эффект, отражающее значительный вклад коллектива, административно-территориальной единицы в социально-экономическое развитие района, Гомельской области.

13. При несоответствии степени заслуг субъекта награждения (поощрения) статусу награды (поощрения) Совета, а также если наградной лист (представление, ходатайство) не отражает конкретный вклад лица, представленного к награждению (поощрению), в развитие организации, отрасли, района или показатели работы организации (при представлении к награждению руководителя) за последние три года не имеют положительной динамики, наградной лист (представление, ходатайство) возвращается организации или государственному органу, ходатайствовавшему о награждении (поощрении).

Обоснованность инициирования награждения (поощрения), полноту и качество оформления соответствующих документов проверяет главный специалист Совета.

В случае отклонения Советом, председателем Совета инициирования награждения работника (организации) повторное инициирование возможно только при появлении новых сведений о характере и степени заслуг работника (организации), представленного к награждению (поощрению). Материалы к награждению (поощрению) работника (организации), инициирование в отношении которого было отклонено, хранятся в течение трех лет у главного специалиста Совета, а затем уничтожаются в установленном порядке.

14. Представляемые к рассмотрению материалы должны быть выполнены в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 42, 8/20434), и отвечать требованиям, предъявляемым к делопроизводству.

В текстах документов не допускается применение аббревиатур и сокращение слов, наименование организации должно быть полным, соответствовать наименованию, указанному в учредительных документах.

15. Материалы о представлении к награждению (поощрению) регистрируются в Совете.

16. Главный специалист Совета проверяет комплектность, содержание и правильность оформления материалов о представлении к награждению (поощрению), наличие необходимых подписей, печатей и приложений и в случае некачественной подготовки материалов возвращает их на доработку.

17. Проект документа о награждении (поощрении) вносится на очередное заседание президиума Совета.

18. Решение президиума Совета о награждении (поощрении) путем опроса и сбора виз членов президиума Совета принимается только в порядке исключения по поручению председателя Совета.

19. Решение президиума Совета о награждении (поощрении) главным специалистом Совета направляется в организацию по месту работы субъекта награждения (поощрения), в бухгалтерию райисполкома для перечисления в организацию денежного вознаграждения, в государственное учреждение «Редакция районной газеты «Хойникские новости» для публикации сообщения о награждении (поощрении).

20. Награда (поощрение) Совета вручается субъекту награждения (поощрения) в торжественной обстановке не позднее чем через месяц со дня принятия решения о награждении (поощрении). Награду (поощрение) вручают председатель Совета или по его поручению заместитель председателя, члены президиума и иные уполномоченные председателем Совета лица.

В случае, если субъект награждения (поощрения) вследствие болезни, инвалидности не может явиться на вручение, награда (поощрение) вручается ему на дому или в лечебном учреждении, где он находится.

Общий контроль за вручением наград (поощрений) обеспечивает главный специалист Совета.

21. Изготовление Грамоты и специальных листов об объявлении Благодарности Совета, благодарственных писем, папок, рамок к ним обеспечивает управление делами райисполкома по заявке Совета.

Финансовый отдел райисполкома резервирует средства на эти цели и устанавливает порядок их использования.

ГЛАВА 2 ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ХОЙНИКСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА

ДЕПУТАТОВ



22. Грамота является высшей наградой района.

23. Грамотой награждаются административно-территориальные и территориальные единицы, организации района, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства:

за особые успехи в социально-экономическом развитии, достижения в производственной, государственной, социально-культурной, спортивной, общественной и иной деятельности района;

за большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала района, активную деятельность по защите социальных интересов человека;

за плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность;

за самоотверженные поступки и действия, совершенные при спасении людей, охране общественного порядка, жизни, чести и достоинства граждан;

за другие заслуги перед районом;

в связи с особо значимыми юбилейными, памятными датами и знаменательными событиями (для административно-территориальных и территориальных единиц, организаций района).

24. К награждению Грамотой (за исключением награждения за самоотверженные поступки и действия, совершенные при спасении людей, охране общественного порядка, жизни, чести и достоинства граждан) представляются лица, отмеченные ранее другими видами наград, в том числе государственными наградами, ведомственными наградами.

25. Инициирование награждения Грамотой административно- территориальных и территориальных единиц, организаций осуществляется сельскими исполнительными комитетами района, структурными подразделениями райисполкома, общественными организациями.

26. Повторное награждение Грамотой допускается не ранее чем через 5 лет.

27. Грамота подписывается председателем Совета.

28. Запись о награждении Грамотой вносится в трудовую книжку, личное дело награждаемого работника.

29. Работникам бюджетной сферы, общественных организаций (кроме профсоюзных), неработающим гражданам, награжденным Грамотой, вручается денежное вознаграждение в размере трех базовых величин за счет средств районного бюджета.

Работникам внебюджетной сферы выплата денежного вознаграждения производится за счет средств предприятий, организаций в размере не менее трех базовых величин (с их согласия).

Административно-территориальные и территориальные единицы, организации материально не поощряются.

30. Информация о награждении Грамотой публикуется в газете «Хойнiцкiя навiны».



ГЛАВА 3

БЛАГОДАРНОСТЬ ХОЙНИКСКОГО РАЙОННОГО

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ



31. Благодарность Совета объявляется организациям района, их структурным подразделениям, гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства:

за успехи в социально-экономическом развитии;

за многолетнюю плодотворную работу, образцовое исполнение трудовых обязанностей и высокие производственные показатели в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, связи, торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения, на транспорте и в других областях трудовой деятельности, особые успехи в медицинском и культурном обслуживании населения, обучении, воспитании детей и подростков;

за внедрение в производство новой техники, технологии, изобретения;

за высокие показатели в служебной деятельности;

за проявленное мужество и находчивость;

за отличную учебу;

за плодотворную научную и общественно-политическую деятельность;

в связи с юбилейными, памятными датами и знаменательными событиями (для граждан), профессиональными праздниками.

32. Представление об объявлении Благодарности Совета возбуждают соответствующие трудовые коллективы предприятий, организаций, учреждений, а в отношении организации – сельские исполнительные комитеты района по месту нахождения.

33. Повторное объявление Благодарности Совета допускается не ранее чем через 3 года.

34. Благодарность Совета подписывается председателем Совета.

35. Запись об объявлении Благодарности Совета заносится в трудовую книжку, личное дело гражданина, которому объявлена Благодарность Совета.

36. Работникам бюджетной сферы, общественных организаций (кроме профсоюзных), неработающим гражданам, награжденным Благодарностью Совета, вручается денежное вознаграждение в размере одной базовой величины за счет средств районного бюджета.

Работникам небюджетной сферы выплата денежного вознаграждения производится за счет средств предприятий, организаций в размере одной базовой величины (с их согласия).

Административно-территориальные единицы, организации материально не поощряются.

37. Информация об объявлении Благодарности Совета публикуется в газете «Хойнiцкiя навiны».



ГЛАВА 4 БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО ХОЙНИКСКОГО РАЙОННОГО

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ



38. Благодарственное письмо направляется субъектам поощрения за особый вклад в успешное решение отдельных задач социально- экономического развития района, в организацию и проведение в районе мероприятий республиканского, областного, районного уровня, общественно-политических кампаний, за исключительно добросовестное исполнение служебных и общественных обязанностей.

39. Благодарственное письмо подписывается председателем Совета.

40. Подготовку текста, оформление специального листа Благодарственного письма обеспечивает главный специалист Совета.




Другие НПА

Постановление СМ РБ №468 от 07.06.2013 О возмещении в 2013 году части процентов за пользование банковским кредитом Постановление СМ РБ №471 от 10.06.2013 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №470 от 10.06.2013 Об увеличении доли Республики Беларусь в уставном фонде открытого акционерного общества "Борисовский завод медицинских препаратов" Постановление Минздрав РБ №39 от 07.05.2013 Об утверждении Санитарных норм и правил "Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство крахмала, патоки", признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 26 декабря 2005 г. № 255 Постановление Минтруда РБ №93 от 31.08.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 Постановление МК РБ №27 от 02.05.2013 Аб зацвярджэнні Інструкцыі аб парадку запаўнення пашпарта гісторыка-культурнай каштоўнасці і прызнанні страціўшымі сілу пастановы Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь ад 29 жніўня 2007 г. № 37 і структурнага элемента пастановы Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь ад 11 снежня 2008 г. № 45 Постановление МК РБ №31 от 04.06.2013 Аб унясенні змяненняў і дапаўнення ў пастанову Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь ад 8 снежня 2006 г. № 40 Постановление НБ РБ №327 от 30.05.2013 О признании утратившим силу постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 227 Постановление СМ РБ №477 от 12.06.2013 Аб узнагароджанні А.М.Маразевіча Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №478 от 12.06.2013 О предельных значениях выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за 2012 год для субъектов малого предпринимательства