Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление УДП РБ 10 10.12.2013 Об учреждении республиканской лотереи "Золотой ключ" и республиканской мгновенной электронной лотереи "Мегалото"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ декабря 2013 г. № 10

Об учреждении республиканской лотереи «Золотой ключ» и республиканской мгновенной электронной лотереи «Мегалото»

На основании пункта 12 Положения о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. № 209 «О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь», и подпункта 11.4 пункта 11 Положения об Управлении делами Президента Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 декабря 2010 г. № 620 «Вопросы деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь», Управление делами Президента Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Учредить:

1.1. республиканскую лотерею «Золотой ключ»;

1.2. республиканскую мгновенную электронную лотерею «Мегалото».

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Инструкцию по проведению республиканской лотереи «Золотой ключ»;

2.2. Инструкцию по проведению республиканской мгновенной электронной лотереи «Мегалото».

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Управляющий делами Президента Республики Беларусь В.В.Шейман

СОГЛАСОВАНО Министр финансов Республики Беларусь

А.М.Харковец 29.11.2013



УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Управления делами Президента

Республики Беларусь.12.2013 № 10

ИНСТРУКЦИЯ по проведению республиканской лотереи «Золотой ключ»



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. № 209 «О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 109, 1/8550), Инструкцией о порядке проведения лотерей в Республике Беларусь и поступления в республиканский бюджет денежных средств, полученных от проведения республиканских лотерей, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 августа 2007 г. № 125 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 227, 8/17083), и определяет условия проведения республиканской лотереи «Золотой ключ» (далее – лотерея).

2. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 июля 2006 г. № 429 «О передаче республиканского унитарного предприятия «Белорусские лотереи» в подчинение Управления делами Президента Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 108, 1/7716) целью проведения лотереи является получение дополнительных средств на развитие материально-технической базы государственных природоохранных учреждений и расположенных на их территории санаторно-оздоровительных организаций, подчиненных Управлению делами Президента Республики Беларусь, а также на иные цели, определяемые Президентом Республики Беларусь.

3. Для целей настоящей Инструкции используются термины в значениях, определенных Положением о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. № 209 «О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 109, 1/8550).

4. Лотерея является республиканской, пассивной, тиражной, проводится путем реализации (приобретения) лотерейных билетов.

Сокращенное наименование лотереи для использования на лотерейном билете, в рекламе и иных целях – лотерея «Золотой ключ».

5. Учредителем лотереи является Управление делами Президента Республики Беларусь (далее – учредитель). Юридический адрес: 220016, г. Минск, ул. К.Маркса, 38.

6. Организатором лотереи является республиканское унитарное предприятие «Белорусские лотереи» (далее – организатор). Юридический адрес: 220070, г. Минск, ул. Буденного, 10.

7. Организация и проведение лотереи осуществляются за счет собственных средств организатора.

8. Лотерея проводится на территории Республики Беларусь.

Срок проведения лотереи составляет пять лет с даты ее регистрации в государственном реестре лотерей.

Розыгрыши призовых фондов тиражей лотереи проводятся не реже двух раз в год.

9. При проведении лотереи организатор руководствуется настоящей Инструкцией, иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.



ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЛОТЕРЕИ



10. Участие в лотерее является свободным, предполагает знание участниками лотереи установленных учредителем и организатором правил (условий) и согласие с ними.

Взаимные расчеты организатора и участников лотереи (внесение платы за участие в лотерее, выплата выигрыша) могут осуществляться посредством систем электронных платежей, в том числе банковских пластиковых карт, а также иными способами, не противоречащими законодательству Республики Беларусь.

При внесении платы за участие в лотерее посредством систем электронных платежей приобретенные лотерейные билеты могут храниться у организатора без их выдачи участнику лотереи.

Лицо, внесшее плату за участие в лотерее, независимо от способа внесения платы за участие в лотерее вправе требовать и получать соответствующий лотерейный билет.

11. До начала проведения тиража организатор согласовывает с учредителем стоимость лотерейного билета, количество лотерейных билетов, планируемых к изготовлению и реализации, дату проведения розыгрыша призового фонда тиража лотереи, а также структуру призового фонда лотереи. 12. Стоимость лотерейного билета, размеры денежных выигрышей и стоимость имущественных выигрышей определяются в официальной денежной единице Республики Беларусь.

13. Реализатор лотереи не вправе изменять установленную организатором лотереи стоимость лотерейного билета.

14. Реализация лотерейных билетов производится при наличии положительного заключения экспертизы о защищенности лотерейных билетов от подделки и преждевременного установления выигрыша за наличный и (или) безналичный расчет при соблюдении принципа добровольности.

15. Нумерация лотерейных билетов состоит из номера тиража и порядкового номера билета. По согласованию с учредителем могут выпускаться тиражи лотереи, нумерация лотерейных билетов в которых состоит из номера тиража, порядкового номера билета и номера разряда в билете.

Лотерейные билеты каждого отдельного тиража лотереи не подлежат использованию для проведения других лотерей (других тиражей лотереи), за исключением случаев, предусмотренных правилами игры, а также передаче организатором третьим лицам для какой-либо иной цели, кроме реализации.

16. Приобретение лотерейного билета подтверждает факт заключения договора между организатором и участником лотереи, в соответствии с которым признанный выигравшим участник лотереи вправе требовать от организатора лотереи выдачу выигрыша в соответствии с условиями проведения лотерей.



ГЛАВА 3

ПРАВИЛА ИГРЫ



17. Лотерейный билет содержит три игры – игра «Охота на деньги», игра «Золотой ключ» и игра «Фортуна».

18. Игра «Охота на деньги» представляет собой три игровых поля, под защитным слоем которых нанесено по 6 чисел из ряда от 1 до 45 включительно. Набор чисел в каждом лотерейном билете индивидуален.

19. Игра «Золотой ключ» представляет собой семь игровых полей – семь строк. В каждом из семи игровых полей нанесены по 5 неповторяющихся чисел из числового ряда от 1 до 35 включительно. Набор чисел в каждом лотерейном билете индивидуален. Игровые поля могут быть закрыты защитным слоем.

20. Игра «Фортуна» представляет собой три игровых поля, под защитным слоем которых нанесены буквенные сочетания.

21. Лотерейный билет участвует в розыгрыше призового фонда того тиража лотереи, номер и дата которого указаны на его лицевой стороне.

Основные положения правил игры указываются на оборотной стороне лотерейного билета.

22. Розыгрыш призового фонда тиража лотереи включает розыгрыш призовых фондов игр «Охота на деньги», «Золотой ключ» и «Фортуна».

23. В игре «Охота на деньги» лотерейный билет считается выигрышным, если в любом из трех игровых полей игры совпали 3, 4, 5 или 6 чисел с числами, определенными случайным образом в ходе розыгрыша призового фонда тиража. Этот билет продолжает участвовать в дальнейшем розыгрыше призового фонда тиража лотереи.

24. В игре «Золотой ключ» лотерейный билет считается выигрышным, если в одной из семи строк совпали 3, 4 или 5 чисел с числами, определенными случайным образом в ходе розыгрыша призового фонда тиража.

25. В игре «Фортуна» принимают участие владельцы лотерейных билетов тиража, у которых под стирающимся слоем игровых полей есть трижды повторяющееся буквенное сочетание, определенное организатором.

Для участия в игре владельцы таких билетов предварительно проходят регистрацию. Порядок регистрации доводится до сведения участников лотереи путем размещения в средствах массовой информации, на сайте организатора (http://www.belloto.by), в местах реализации лотерейных билетов. Вся информация, указанная участником при регистрации, конфиденциальна и не может быть предоставлена иным лицам, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.



ГЛАВА 4

ПРИЗОВОЙ ФОНД ТИРАЖА ЛОТЕРЕИ



26. Призовой фонд лотереи не является доходом организатора и не может быть использован на другие цели, кроме выдачи выигрышей участникам лотереи.

27. Призовой фонд тиража лотереи формируется в размере не менее 45 процентов и не более 50 процентов от общего объема реализации лотерейных билетов тиража. В лотерее могут разыгрываться как денежные, так и имущественные выигрыши.



ГЛАВА 5

ПРОВЕДЕНИЕ РОЗЫГРЫША ПРИЗОВОГО ФОНДА ТИРАЖА ЛОТЕРЕИ



28. До проведения лотереи организатор обязан в установленном законодательством Республики Беларусь порядке получить в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь (далее – Центр) экспертное заключение на комплексы программных, программно-аппаратных, аппаратных средств, используемых при проведении лотереи, о защищенности от несанкционированного доступа, модификации, копирования, хищения, уничтожения информации и иных подобных действий и обеспечить наличие такого экспертного заключения в течение периода проведения лотереи.

29. В целях обеспечения гарантий прав участников лотереи организатор заключает договор с Центром о сопровождении баз данных о реализованных (нереализованных) лотерейных билетах и результатах проведенного розыгрыша призового фонда лотереи, а также о проведении проверок достоверности результатов розыгрышей призовых фондов тиражей лотереи.

30. К участию в розыгрыше призового фонда тиража лотереи допускаются только реализованные лотерейные билеты.

31. Розыгрыш призового фонда тиража лотереи проводится в телевизионном эфире в соответствии с правилами игры и в присутствии тиражной комиссии, создаваемой организатором.

Дата проведения розыгрыша призового фонда тиража лотереи указывается на лотерейном билете.

32. Выигрышные лотерейные билеты определяются в ходе розыгрыша призового фонда тиража лотереи. При этом выпадение выигрыша является случайным (не может быть никем специально устроено).

33. Перед розыгрышем призового фонда тиража лотереи тиражная комиссия проверяет тиражный инвентарь (лототроны, шары, другое) и производит закладку призового фонда игры «Фортуна» в тиражное оборудование.

34. До начала розыгрыша призового фонда тиража лотереи объявляется информация о количестве реализованных лотерейных билетов тиража, объеме реализации лотерейных билетов тиража, размере призового фонда тиража лотереи, в том числе денежном эквиваленте имущественных выигрышей.

35. Порядок выпадения чисел игр «Охота на деньги» и «Золотой ключ» определяется путем случайного выпадения шаров с нанесенными на них числами из лототрона. Числа, указанные на шарах, выпавших в ходе розыгрыша призового фонда тиража лотереи, фиксируются тиражной комиссией в порядке их выпадения.

36. Числа, указанные на выпавших шарах, объявляются ведущим розыгрыша.

37. При розыгрыше призового фонда игры «Фортуна» наличие и величина выигрыша на каждый зарегистрированный билет определяется случайным образом. 38. Лотерейные билеты с трижды повторяющимся буквенным сочетанием, определенным организатором, в поле игры «Фортуна», владельцы которых не были зарегистрированы до начала игры в порядке, установленном пунктом 25 настоящей Инструкции, участие в игре «Фортуна» не принимают.

39. По окончании розыгрыша призового фонда тиража лотереи составляется акт результатов проведения тиража лотереи по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции и официальная таблица результатов проведения тиража лотереи (далее – официальная таблица) по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.



ГЛАВА 6

ИНФОРМИРОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ ЛОТЕРЕИ О ПРАВИЛАХ УЧАСТИЯ В

ЛОТЕРЕЕ, РЕЗУЛЬТАТАХ РОЗЫГРЫША ПРИЗОВОГО ФОНДА ТИРАЖА

ЛОТЕРЕИ. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВЫИГРЫШЕЙ



40. С целью информирования о правилах участия в лотерее в местах реализации лотерейных билетов размещается для всеобщего ознакомления следующая информация:

для реализаторов – физических лиц – о лице, осуществляющем реализацию лотерейных билетов (удостоверение, выданное организатором и заверенное оттиском его печати, содержащее сведения о фамилии, имени, отчестве реализатора, дате выдачи удостоверения и сроке его действия);

для реализаторов – юридических лиц – сведения о дате и номере договора с организатором на реализацию лотерейных билетов;

копия настоящей Инструкции;

дата выдачи и номер свидетельства о регистрации лотереи;

стоимость лотерейных билетов;

для реализаторов, осуществляющих на основании договора с организатором выдачу выигрышей, – результаты тиражей не менее чем за последние тридцать календарных дней (для реализаторов – физических лиц) или за последние шесть месяцев (для реализаторов – юридических лиц);

местонахождение организатора и его ближайшего структурного подразделения;

номера телефонов, по которым можно обратиться для уточнения информации об условиях проведения лотереи, а также по другим вопросам.

41. Результаты розыгрыша призового фонда тиража лотереи доводятся до сведения участников лотереи путем опубликования в средствах массовой информации и размещения в местах реализации лотерейных билетов не позднее 15 дней со дня определения результатов розыгрыша призового фонда тиража лотереи.

42. Выигрышные лотерейные билеты принимаются к оплате в течение шести месяцев со дня проведения розыгрыша призового фонда тиража лотереи. По истечении этого срока претензии по невостребованным выигрышам не принимаются, а указанные выигрыши передаются в республиканский бюджет на цели лотереи, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Невостребованные имущественные выигрыши по согласованию с учредителем передаются в последующие тиражи лотереи (в призовой фонд другой лотереи) с перечислением в республиканский бюджет суммы их стоимости за счет средств призового фонда этих тиражей лотереи либо используются на иные цели, определенные учредителем, с перечислением в республиканский бюджет суммы их стоимости за счет прибыли, остающейся в распоряжении организатора.

43. Выигрыши выдаются организатором на основании официальной таблицы не позднее десяти дней с момента предъявления участником лотереи требования о выплате выигрыша.

В случаях, когда имущественный выигрыш не может быть использован игроком по целевому назначению, на основании письменного заявления игрока по решению комиссии, созданной организатором, возможна выплата суммы денежного эквивалента имущественного выигрыша согласно акту результатов проведения тиража лотереи. 44. Денежные выигрыши в размере до десяти базовых величин включительно могут выплачиваться в местах реализации лотерейных билетов, определенных организатором.

Для получения денежного выигрыша в размере более десяти базовых величин или имущественного выигрыша владелец выигрышного лотерейного билета обязан сдать его на экспертизу организатору. При этом организатор выдает владельцу лотерейного билета документ, удостоверяющий факт передачи лотерейного билета. Экспертиза проводится экспертной комиссией, созданной организатором, в течение одного месяца со дня предъявления билета.

В случае положительного заключения экспертной комиссии не позднее десяти дней с даты его вынесения денежный и (или) имущественный выигрыш выдается участнику лотереи организатором или его структурным подразделением.

45. Распространение информации о владельцах выигрышных лотерейных билетов без их согласия не допускается.

46. Утрата лотерейного билета или его повреждение, не позволяющее установить серию и (или) номер билета, лишают участника лотереи права на получение выигрыша.

47. Претензии владельцев выигрышных лотерейных билетов принимаются в срок, указанный в пункте 42 настоящей Инструкции, при наличии у заявителя выигрышного лотерейного билета и документа, удостоверяющего личность, и рассматриваются в течение четырнадцати дней.

По признанным претензиям выплата выигрышей производится в соответствии с приказом организатора.

48. Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по инициативе организатора не допускается. Организатор обязан завершить проведение лотереи, в том числе осуществить выдачу выигрышей.

Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по независящим от организатора причинам не освобождает его от обязанности выдачи выигрышей (после розыгрыша призового фонда лотереи), в том числе проведения экспертизы выигрышных лотерейных билетов. В случае, если розыгрыш призового фонда лотереи не может быть проведен по независящим от организатора причинам или признан в установленном порядке несостоявшимся, организатор обязан вернуть участникам лотереи деньги за реализованные лотерейные билеты. При этом организатор должен опубликовать информацию в средствах массовой информации о месте, сроках и иных условиях возврата денег за реализованные лотерейные билеты.



ГЛАВА 7

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



49. Бухгалтерский учет доходов и расходов по лотерее ведется организатором отдельно от других лотерей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

50. Споры между субъектами лотерейной деятельности рассматриваются в судебном порядке.

Другие НПА

Постановление НБ РБ №772 от 26.12.2013 О внесении изменений в Инструкцию о порядке работы с электронными документами в центральном архиве межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь Постановление МЧС РБ №76/134 от 30.12.2013 О признании утратившими силу приказа-постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерства труда Республики Беларусь от 16 июля 1997 г. № 48/15, отдельных структурных элементов постановлений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Постановление Минюст РБ №216 от 31.12.2013 О признании утратившим силу приказа Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 марта 2000 г. № 68 Постановление Минюст РБ №13 от 17.01.2014 Об утверждении Инструкции о порядке ведения Реестра медиаторов и Реестра организаций, обеспечивающих проведение медиации Постановление Минюст РБ №14 от 17.01.2014 Об установлении форм документов в сфере медиации Постановление Минюст РБ №15 от 17.01.2014 Об утверждении Правил этики медиатора Постановление МНС РБ №2 от 11.01.2014 О средневзвешенной цене для целей исчисления налога за добычу (изъятие) соли калийной Постановление Минюст РБ №12 от 17.01.2014 О некоторых вопросах подготовки в сфере медиации Постановление Минюст РБ №19 от 21.01.2014 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства юстиции Республики Беларусь Постановление СМ РБ №1195 от 31.12.2013 О внесении изменений в Программу освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 2011-2015 годы и на период до 2020 года