Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Статистический комитет РБ 83 04.07.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-ос (пожары) "Отчет о пожарах (кроме лесных) и последствиях от них" и указаний по ее заполнению

ПОСТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ июля 2012 г. № 83

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-ос (пожары) «Отчет о пожарах (кроме лесных) и последствиях от них» и указаний по ее заполнению

На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. № 445 «О некоторых вопросах органов государственной статистики», Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую форму государственной статистической отчетности 4-ос (пожары) «Отчет о пожарах (кроме лесных) и последствиях от них» квартальной периодичности и ввести ее в действие начиная с отчета за I квартал 2013 года.

2. Утвердить прилагаемые Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-ос (пожары) «Отчет о пожарах (кроме лесных) и последствиях от них» и ввести их в действие начиная с отчета за I квартал 2013 года.

3. Распространить указанную в пункте 1 настоящего постановления форму государственной статистической отчетности на юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, у которых в отчетном периоде произошли пожары; органы государственного пожарного надзора районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям.

4. Признать утратившим силу постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 14 июня 2011 г. № 118 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-ос (пожары) «Отчет о пожарах (кроме лесных) и последствиях от них» и указаний по ее заполнению» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 79, 7/1510).

5. Настоящее постановление вступает в силу с 14 января 2013 г.



Председатель В.И.Зиновский УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Национального

статистического комитета

Республики Беларусь.07.2012 № 83



ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Представление искаженных данных государственной статистической отчетности, несвоевременное представление

или непредставление такой отчетности влекут применение мер административной или уголовной

ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь





ОТЧЕТ

о пожарах (кроме лесных) и последствиях от них

за _________ квартал 20__ года



Представляют респонденты Срок представления Форма 4-ос (пожары)

юридические лица, обособленные числа Код формы 0618018 подразделения юридических лиц, имеющие после отчетного по ОКУД отдельный баланс, у которых в отчетном периода периоде произошли пожары; органы государственного пожарного надзора районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям: Квартальная

отделу статистики в районе, городе

главного статистического управления

области, Главному статистическому

управлению города Минска;

своей вышестоящей организации

(копию по ее требованию)

Полное наименование юридического лица ______________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ Полное наименование обособленного подразделения юридического лица ____________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ Почтовый адрес (фактический) ________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ Электронный адрес (www, e-mail)______________________________________________________________________

Регистрационный номер респондента Учетный номер плательщика

в статистическом регистре (ОКПО) (УНП) РАЗДЕЛ I

*

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Таблица 1

Код Всего,

Наименование показателя

строки единиц

А Б Количество пожаров ……….………………………..

из них крупные пожары………………………….



РАЗДЕЛ II

ОБЪЕКТЫ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ

Таблица 2

Объекты возникновения пожаров



Наименование объекта Код строки, Количество пожаров,

возникновения пожаров код объекта единиц

А Б Объекты возникновения пожаров: ×





Таблица 3

Причины возникновения пожаров



Наименование причины Код строки, Количество пожаров,

возникновения пожаров код причины единиц

А Б Причины возникновения пожаров: ×



__________________________

* Органы государственного пожарного надзора районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям отражают общее количество пожаров, произошедших в отчетном периоде в жилищном фонде, на объектах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, на транспортных средствах, находящихся в собственности граждан. РАЗДЕЛ III

УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ПОЖАРАМИ, И ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ НИХ

Таблица 4

Ущерб, причиненный пожарами, и последствия от них

Из них

на транс-

на объектах, портных

принадлежа- средствах,

Код Единица в жилищ– щих находя-

Наименование показателя строки измерения Всего

ном фонде индивидуаль- щихся в

ным предпри- собствен-

нимателям ности

граждан

А Б В Ущерб, причиненный пожарами……………….. миллионов

рублей Число лиц, погибших вследствие пожаров…..... 302 человек

из них дети до 18 лет.………………..…….... 303 человек Число лиц, получивших травмы вследствие пожаров.………………………..……………….... человек

из них дети до 18 лет...……………...…….... 305 человек Число лиц, временно переселенных, эвакуированных вследствие пожаров..………… 306 человек ×

Таблица 5



Сведения об уничтоженных и поврежденных материальных ценностях вследствие пожаров

Наименование показателя Код Единица Уничтожено Повреждено

строки измерения (погибло) (пострадало)

А Б В Жилые дома и хозяйственные постройки …….…………………… 307 единиц Здания и сооружения (без жилых домов)…..……………………… единиц Личный автотранспорт граждан……..……………………………… 309 единиц Транспортные средства (без личного автотранспорта граждан)… 310 единиц Машины и оборудование (без сельскохозяйственных машин и оборудования)……………………………………………………… единиц Сельскохозяйственные машины и оборудование…………………. единиц Скот……………………….……………….………………………….. 313 голов Пушные голов звери…………..……………………….……………………. Птица……………………..…………………………………………… 315 голов Посевы……………………….…………………………...................... гектаров Корма…………………..…………………………………………… тонн

Руководитель юридического лица, обособленного подразделения ______________ __________________

(нужное подчеркнуть) (подпись) (инициалы, фамилия)

Лицо, ответственное за составление государственной статистической _______________ ______________ __________________ отчетности (должность) (подпись) (инициалы, фамилия)



___________________________________________ «_____» _________________________ 20 ___г.

(номер контактного телефона, (дата составления государственной

адрес электронной почты) статистической отчетности)

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Национального

статистического комитета

Республики Беларусь.07.2012 № 83

УКАЗАНИЯ по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-ос (пожары) «Отчет о пожарах (кроме лесных) и последствиях от них»



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Государственную статистическую отчетность по форме 4-ос (пожары) «Отчет о пожарах (кроме лесных) и последствиях от них» (далее  отчет) представляют юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, у которых в отчетном периоде произошли пожары; органы государственного пожарного надзора районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям.

Органы государственного пожарного надзора районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям представляют данные по пожарам в жилищном фонде, на объектах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, на транспортных средствах, находящихся в собственности граждан.

2. Юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, представляют отчет в органы государственной статистики по месту своего нахождения, включая данные по входящим в их структуру подразделениям, расположенным на одной с ними территории (район области, город областного подчинения, г. Минск).

Юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, в структуре которых имеются подразделения, расположенные на другой территории, составляют отчет по каждому из них и представляют органу государственной статистики по месту нахождения этих структурных подразделений (либо сами структурные подразделения, уполномоченные на это в установленном порядке, по месту своего нахождения).

Отчет о пожарах, произошедших на удаленных рабочих местах (строительные, дорожно-ремонтные бригады) составляется юридическими лицами, обособленными подразделениями юридических лиц, имеющими отдельный баланс, и предоставляется органу государственной статистики по месту возникновения пожара.

При возникновении пожара в арендуемом здании (сооружении) отчет составляют юридические лица или обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, в отношении которых составлен акт о пожаре, и представляют органу государственной статистики по месту возникновения пожара.

При возникновении пожара на автотранспорте, принадлежащем юридическим лицам, обособленным подразделениям юридических лиц, имеющим отдельный баланс, и находящемся в пути, отчет составляют юридические лица или обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, и представляют в органы государственной статистики по месту своего нахождения.

3. Отчет заполняется на основании данных актов о пожарах и иных документов (акта о расследовании причин пожара, справки о материальном ущербе, нанесенном пожаром), подтверждающих данные, приведенные в отчете. В отчете отражаются данные о всех пожарах (кроме лесных), которые произошли на территории республики.

4. Пожаром считается неконтролируемое горение вне специального очага, которое приводит или может привести к ущербу.

К пожарам в жилищном фонде относятся пожары в жилых помещениях, предназначенных или фактически используемых для проживания граждан, включая пожары в строениях и сооружениях при них (бани, сараи, гаражи и тому подобное).

5. Крупным считается пожар, ущерб от которого составляет сумму в 250 и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день возникновения пожара.

6. В отчете не отражаются данные о:

случаях горения, обусловленных спецификой технологических процессов производства, условиями работы промышленных установок и агрегатов;

взрывах и вспышках без последующего горения;

фактах и попытках граждан покончить жизнь самоубийством через самосожжение.

7. Данные отчета в миллионах рублей отражаются с одним знаком после запятой; в гектарах и тоннах – в целых числах.

ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА I «ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ» И РАЗДЕЛА II «ОБЪЕКТЫ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ»



8. По строке 101 раздела I отражается количество пожаров, произошедших в отчетном периоде. Органы государственного пожарного надзора районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям отражают общее количество пожаров, произошедших в отчетном периоде в жилищном фонде, на объектах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, на транспортных средствах, находящихся в собственности граждан.

9. В разделе II:

в графах А и Б таблицы 2 в свободных строках указываются наименование и код объекта возникновения пожаров в соответствии с перечнем наименований и кодов объектов возникновения пожаров согласно приложению 1 к настоящим Указаниям;

в графах А и Б таблицы 3 в свободных строках указываются наименование и код причины возникновения пожаров в соответствии с перечнем наименований и кодов причин возникновения пожаров согласно приложению 2 к настоящим Указаниям.



ГЛАВА 3

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА III

«УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ПОЖАРАМИ,

И ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ НИХ»



10. По строке 301 таблицы 4 отражаются данные о прямых потерях, которые слагаются из стоимости уничтоженных или поврежденных основных и оборотных средств организаций, объектов незавершенного капитального строительства и ремонта, имущества граждан.

11. По строкам с 302 по 305 таблицы 4 отражаются данные о погибших, получивших травмы вследствие пожаров лицах.

К погибшим на пожарах относятся лица, скончавшиеся на месте происшествия или в течение семи суток со дня получения телесных повреждений от воздействия огня, повышенной температуры продуктов горения и дыма, в результате обрушения конструкций и других опасных факторов пожара.

К получившим травмы вследствие пожаров относятся лица, которые получили телесные повреждения, ожоги или отравления, вследствие которых произошла потеря их трудоспособности на срок один или более дней, либо им было назначено амбулаторное лечение.

12. По строке 306 таблицы 4 отражаются данные о числе лиц, временно переселенных и эвакуированных вследствие пожаров. К эвакуированным вследствие пожаров относятся лица, которые самостоятельно (или в сопровождении) покинули зону пожара.

13. По строке 307 таблицы 5 отражаются данные об уничтоженных и поврежденных одноквартирных, блокированных и многоквартирных жилых домах, общежитиях, садовых домиках и хозяйственных постройках при них (бани, сараи, гаражи и тому подобное).

14. По строке 312 таблицы 5 отражаются данные об уничтоженных и поврежденных сельскохозяйственных машинах и оборудовании для животноводства и кормопроизводства, уборки зерновых, масличных и других культур (тракторы, комбайны, транспортеры и другие).

15. По строке 314 таблицы 5 отражаются данные о погибших и пострадавших вследствие пожаров пушных зверях клеточного содержания.

Примечание. Терминология, применяемая в настоящих Указаниях, используется только для заполнения отчета.






Другие НПА

Постановление Мин СХ РБ №42 от 30.06.2012 Об установлении формы заявления Постановление Мин СХ РБ №45 от 17.07.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 9 июня 2008 г. № 57 Постановление Мин СХ РБ №46 от 17.07.2012 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Постановление СМ РБ №666 от 20.07.2012 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление Минздрав РБ №97 от 12.07.2012 Об установлении клинических показаний, по которым лица подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию, и перечня иных категорий лиц, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию Постановление Минздрав РБ №99 от 16.07.2012 Об утверждении Положения о порядке проведения санитарно-эпидемиологического аудита Постановление Минобразования РБ №24 от 20.03.2012 Об утверждении Инструкции о порядке и особенностях прохождения практики студентами, которым после завершения обучения присваиваются педагогические квалификации Постановление Минюст РБ №176 от 20.06.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 октября 2008 г. № 60 Постановление Минфин РБ №39 от 30.06.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 11 декабря 2009 г. № 146 Постановление Минздрав РБ №90 от 04.07.2012 О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 марта 2009 г. № 22