Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Статистический комитет РБ 40 08.05.2014 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) "Отчет о просроченной задолженности по заработной плате" и указаний по ее заполнению

ПОСТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ мая 2014 г. № 40

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате» и указаний по ее заполнению

На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. № 445 «О некоторых вопросах органов государственной статистики», Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую форму государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате» месячной периодичности и ввести ее в действие начиная с отчета по состоянию на 1 июля 2014 г.

2. Утвердить прилагаемые Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате» и ввести их в действие начиная с отчета по состоянию на 1 июля 2014 г.

3. Распространить указанную в пункте 1 настоящего постановления форму государственной статистической отчетности на юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, при наличии просроченной задолженности по заработной плате в соответствии с пунктом 1 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате», утвержденных настоящим постановлением.

4. Признать утратившими силу:

постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 197 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате» и указаний по ее заполнению» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 93, 7/1566);

постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 2 февраля 2012 г. № 17 «О внесении дополнения в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 21, 7/1711);

подпункт 1.24 пункта 1 постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 14 августа 2012 г. № 124 «О внесении изменения в некоторые формы государственной статистической отчетности» (Национальный правовой Интернет- портал Республики Беларусь, 18.08.2012, 7/2133);

постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 12 августа 2013 г. № 150 «О внесении изменений и дополнения в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 197» ( 5. Настоящее постановление вступает в силу с 3 июня 2014 г.

Председатель В.И.Зиновский УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Национального

статистического комитета

Республики Беларусь.05.2014 № 40



ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ



Представление искаженных данных государственной статистической отчетности, несвоевременное

представление или непредставление такой отчетности влекут применение мер административной или

уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь



ОТЧЕТ

о просроченной задолженности по заработной плате

по состоянию на 1 _____________ 20___ г.

(месяц)



Срок

Представляют респонденты Форма 12-т (задолженность)

представления юридические лица, их обособленные подразделения,-го числа месяца Код формы 0604021 имеющие отдельный баланс, при наличии по ОКУД просроченной задолженности по заработной плате в соответствии с Указаниями по заполнению настоящей формы:

в виде электронного документа с использованием Месячная

специализированного программного обеспечения,

размещенного на сайте http://www.belstat.gov.by, Срочная

либо на бумажном носителе:

Главному статистическому управлению города

Минска; отделу статистики в районе (городе)

главного статистического управления области*

______________________________

* При отсутствии по месту нахождения респондента отдела статистики в районе (городе) государственная статистическая отчетность представляется в главное статистическое управление области.

Полное наименование юридического лица ________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________ Полное наименование обособленного подразделения юридического лица ______________________________ _____________________________________________________________________________________________ Почтовый адрес (фактический) __________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________ Электронный адрес (www, e-mail) _______________________________________________________________ Регистрационный номер респондента

Учетный номер плательщика (УНП)

в статистическом регистре (ОКПО) Таблица 1



Сумма просроченной Численность работников,

Код

Наименование показателя задолженности по заработной которым не выплачена

строки

плате, млн. руб.* заработная плата, чел.

А Б Всего……………………………………… 01 х

в том числе по месяцам: 02 х х



______________________________

* Данные в миллионах рублей заполняются с одним знаком после запятой.

Руководитель (уполномоченный заместитель руководителя) юридического лица, обособленного подразделения _________________ _________________________

(нужное подчеркнуть) (подпись) (инициалы, фамилия)

_____________________________________________ _____ ______________ 20 ___ г.

(фамилия, собственное имя, отчество контактного лица, (дата составления государственной

номер телефона, адрес электронной почты) статистической отчетности)



УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Национального

статистического комитета

Республики Беларусь.05.2014 № 40

УКАЗАНИЯ по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате»



1. Государственную статистическую отчетность по форме 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате» (далее – отчет) при наличии просроченной задолженности по заработной плате представляют:

1.1. юридические лица – коммерческие организации (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств):

со средней численностью работников за предшествующий календарный год 101 человек и более;

малые организации со средней численностью работников за предшествующий календарный год 16–100 человек, подчиненные (входящие в состав) государственным органам (организациям), а также организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам (организациям); 1.2. обособленные подразделения юридических лиц, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта, имеющие отдельный баланс.

2. Юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс (далее – организации), представляют отчет, включая данные по входящим в их структуру подразделениям, не имеющим отдельного баланса.

3. Отчет представляется организациями в виде электронного документа посредством глобальной компьютерной сети Интернет или на бумажном носителе.

Необходимым условием представления отчета в виде электронного документа является наличие у организации средств электронной цифровой подписи, полученных при регистрации в качестве абонента удостоверяющего центра республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Представление отчета в виде электронного документа осуществляется с использованием специализированного программного обеспечения, которое размещается вместе с необходимыми инструктивными материалами по его развертыванию и использованию на официальном сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет http://www.belstat.gov.by.

На бумажном носителе организации представляют отчет в органы государственной статистики по месту своего нахождения нарочным или по факсу с обязательным отправлением отчета по почте в день передачи его по факсу (в случае непредставления подтверждения по почте отчет считается непредставленным).

4. При заполнении отчета следует руководствоваться Указаниями по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденными постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 июля 2008 г. № 92 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 222, 8/19374) (далее – Указания по труду).

5. Данные о просроченной задолженности по заработной плате отражаются по состоянию на 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок выплаты заработной платы.

Просроченной задолженностью по заработной плате для целей настоящего государственного статистического наблюдения являются суммы заработной платы работникам, включая внутренних и внешних совместителей, начисленные, но не выплаченные организацией до 24 часов последнего дня месяца, следующего за месяцем, за который эти суммы начислены.

Например, данные о просроченной задолженности по заработной плате за июль и предыдущие месяцы отчетного года отражаются в отчете по состоянию на 1 сентября (срок представления отчета органам государственной статистики также 1 сентября). В отчете отражаются суммы заработной платы, начисленные работникам, включая внутренних и внешних совместителей, но не выплаченные организацией по 31 августа включительно.

Суммы заработной платы, не перечисленные на отчетную дату на выплату алиментов, на возмещение родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, для целей данного государственного статистического наблюдения являются просроченной задолженностью.

Просроченной задолженностью по заработной плате не являются начисленные и зарезервированные в соответствии с законодательством суммы премий, начисленные, но не полученные (депонированные) суммы заработной платы.

6. По строке 01 в графе 1 отчета отражаются данные о начисленной сумме заработной платы (в соответствии с пунктами 62–66 (кроме подпункта 62.23 пункта 62) Указаний по труду), включая подоходный налог, обязательный страховой взнос работника, не выплаченной на отчетную дату.

Не включаются в заработную плату суммы пособий и других выплат за счет средств государственного социального страхования, страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, прочих выплат и расходов, не отражаемых в составе фонда заработной платы, перечисленных в главе 8 Указаний по труду.

Если задолженность организации по заработной плате перед работниками ликвидирована, то суммы подоходного налога, не перечисленные в бюджет, и суммы обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование работников, не перечисленные в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, не являются просроченной задолженностью по выплате заработной платы.

В сумму просроченной задолженности не включается сумма задолженности по выплате аванса.

Задолженность по суммам, начисленным за отпуска, не разбивается по месяцам, а отражается в полном объеме в том месяце, в котором начинается отпуск.

7. По свободным строкам 02 в графе 1 отчета отражаются данные о сумме просроченной задолженности по заработной плате, которая разбивается по месяцам, начиная с последнего отчетного месяца в убывающем порядке.

8. По свободным строкам 02 в графе 2 отчета отражаются данные о численности работников, которым полностью или частично не выплачена заработная плата, включая внешних совместителей, по месяцам, начиная с последнего отчетного месяца в убывающем порядке.



Примечание. Терминология, применяемая в настоящих Указаниях, используется только для заполнения отчета.

Другие НПА

Постановление Статистический комитет РБ №30 от 27.03.2014 О внесении изменений в постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 12 марта 2008 г. № 25 Постановление Минархитектуры РБ №25 от 02.05.2014 О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений Постановление Минсвязи РБ №5 от 11.04.2014 О внесении изменений и дополнения в Инструкцию о порядке участия государственных организаций, подчиненных Министерству связи и информатизации Республики Беларусь, в управлении хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых приобретены в установленном порядке и находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении этих организаций Постановление Минобразования РБ №63/12 от 02.05.2014 О внесении дополнения в постановление Министерства образования Республики Беларусь и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 119/57 Постановление ГТК РБ №19 от 13.05.2014 О признании утратившими силу постановлений Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 4 сентября 2007 г. № 95 и от 23 апреля 2010 г. № 14 Постановление ГТК РБ №20 от 14.05.2014 О признании утратившим силу постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 25 мая 2004 г. № 44 Постановление НБ РБ №221 от 07.04.2014 О признании утратившим силу постановления Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 29 декабря 1999 г. № 43.2 Постановление МЭ РБ №39 от 22.05.2014 О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. № 184 Постановление Палата представителей РБ №335-П5/IV от 14.05.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" Постановление Палата представителей РБ №336-П5/IV от 14.05.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "Об оперативно-розыскной деятельности"