Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Сенненский райсовет 136 29.06.2012 Об утверждении Инструкции о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Сенненского района



РЕШЕНИЕ СЕННЕНСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ июня 2012 г. № 136 Об утверждении Инструкции о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Сенненского района

На основании абзаца четвертого части второй статьи 8 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» в редакции Закона Республики Беларусь от 16 июля 2010 года Сенненский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Сенненского района.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель М.Н.Вилюго

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель хозяйственного Начальник районного суда Витебской области отдела внутренних дел

Е.А.Николаева Сенненского районного 29.06.2012 исполнительного комитета

М.И.Архипов.06.2012 СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Прокурор Сенненского района Первый заместитель председателя советник юстиции Комитета государственного

В.В.Руденков контроля Витебской области 17.09.2012 В.В.Зарянкин.09.2012

СОГЛАСОВАНО Заместитель начальника управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Витебской области

А.В.Якимович 03.08.2012 УТВЕРЖДЕНО

Решение

Сенненского районного

Совета депутатов.06.2012 № 136

ИНСТРУКЦИЯ о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Сенненского района



1. Настоящая Инструкция разработана на основании Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., № 7, ст. 41; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 184, 2/1724) и устанавливает порядок определения начальной цены продажи на аукционе (по конкурсу) (далее – начальная цена) акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Сенненского района (далее – акции (доли).

2. Начальная цена акций (долей) определяется на 1 января календарного года, в котором осуществляется их продажа (далее – год продажи), за исключением акций акционерных обществ, указанных в части второй настоящего пункта.

Начальная цена акций акционерных обществ, которые в году продажи осуществляли дополнительные выпуски акций, определяется на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация акций дополнительного выпуска.

3. Начальная цена акций (долей) (за исключением акций, выпущенных банками) устанавливается по наибольшей рыночной стоимости акций (долей), определенной в соответствии с законодательством на дату определения начальной цены акций (долей) в соответствии с пунктом 2 настоящей Инструкции (далее – дата оценки), либо балансовой стоимости акций (долей), рассчитанной на дату оценки по следующим формулам:



САБ = (СХ / NАУ) x NАП,

где САБ – балансовая стоимость акций на дату оценки;

СХ – стоимость чистых активов хозяйственного общества на дату оценки;

NАУ – количество акций в уставном фонде хозяйственного общества на дату оценки;

NАП – количество акций, подлежащих продаже;



СДБ = (СХ / 100) x Р,

где СДБ – балансовая стоимость доли на дату оценки;

СХ – стоимость чистых активов хозяйственного общества на дату оценки;

Р – размер подлежащей продаже доли в уставном фонде хозяйственного общества на дату оценки.

4. Начальная цена акций банков устанавливается по наибольшей рыночной стоимости акций, определенной в соответствии с законодательством на дату оценки, либо стоимости акций, рассчитанной в размере приходящегося на эти акции нормативного капитала банков на дату оценки по следующей формуле:



САБН = (Н / NАБУ) x NАБП,

где САБН – стоимость акций банка на дату оценки;

Н – размер нормативного капитала банка на дату оценки;

NАБУ – количество акций в уставном фонде банка на дату оценки;

NАБП – количество акций банка, подлежащих продаже.

5. Начальная цена акций (долей), определенная на 1 января года продажи, индексируется путем умножения на официально публикуемый Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь в средствах массовой информации индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, рассчитываемый нарастающим итогом с начала года и действующий на дату принятия решения о проведении первого в году продажи аукциона (конкурса) по продаже этих акций (долей).

6. Если начальная цена акций, определенная на 1 января года продажи и проиндексированная в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции, или начальная цена акций, определенная на дату оценки в соответствии с частью второй пункта 2 настоящей Инструкции, ниже номинальной стоимости акций на дату принятия решения о проведении первого в году продажи аукциона (конкурса) по продаже этих акций, то начальная цена акций устанавливается по их номинальной стоимости на указанную дату.

7. Начальная цена акций (долей), определенная на 1 января года продажи и проиндексированная в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции, и начальная цена акций, определенная на дату оценки в соответствии с частью второй пункта 2 настоящей Инструкции, а также начальная цена акций, установленная по их номинальной стоимости в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции, может быть понижена в установленном законодательством порядке.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №1000 от 02.11.2012 О переносе рабочих дней в декабре 2012 г. и в 2013 году Постановление СМ РБ №1003 от 02.11.2012 Аб падпісанні Мемарандума аб узаемаразуменні паміж Міністэрствам юстыцыі Рэспублікі Беларусь і Міністэрствам права і юстыцыі Народнай Рэспублікі Бангладэш па пытаннях супрацоўніцтва ў прававой сферы Постановление СМ РБ №1004 от 02.11.2012 О принятии в республиканскую собственность имущества Постановление СМ РБ №1005 от 02.11.2012 О внесении дополнений и изменений в Государственную программу развития рыбохозяйственной деятельности на 2011 - 2015 годы Постановление СМ РБ №1006 от 02.11.2012 О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2000 г. № 1359 Постановление СМ РБ №1009/15 от 02.11.2012 О межведомственном координационном совете по повышению финансовой грамотности населения Постановление Минздрав РБ №154 от 01.10.2012 Об утверждении Санитарных норм и правил "Санитарно-эпидемиологические требования для аптек" и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и отдельного структурного элемента постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 ноября 2011 г. № 111 Постановление ГК стандартизации РБ №63 от 09.10.2012 О внесении изменений в общегосударственные классификаторы Республики Беларусь Постановление ГК по имуществу РБ №48 от 02.10.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2004 г. № 17 Постановление СМ РБ №987 от 31.10.2012 Об утверждении Положения о порядке утверждения (согласования) режима работы торговых объектов, торговых объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания населения, рынков и торговых центров и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156