Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление СМ РБ 740 04.11.2019 Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации общежитий и иных мест проживания

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4 ноября 2019 г. № 740

Об утверждении специфических санитарно- эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации общежитий и иных мест проживания

На основании абзаца второго подпункта 2.1 пункта 2 общих санитарно- эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации общежитий и иных мест проживания (прилагаются).

2.Предоставить Министерству здравоохранения право разъяснять вопросы применения специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации общежитий и иных мест проживания, утвержденных настоящим постановлением.

3.Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Премьер-министр Республики Беларусь С.Румас

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Совета Министров

Республики Беларусь

04.11.2019 № 740

 

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

к содержанию и эксплуатации общежитий и иных мест проживания

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Настоящими специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями устанавливаются требования к содержанию и эксплуатации общежитий и иных мест проживания* (далее, если не определено иное, – места проживания).

* Под иными местами проживания подразумеваются жилые, спальные и другие места временного проживания граждан, а также объекты, предназначенные для предоставления услуг временного проживания.

2.Для целей настоящих специфических санитарно-эпидемиологических требований используются термины и их определения в значениях, установленных Жилищным кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Правилами гостиничного обслуживания в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2006 г. № 471, Положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 г. № 269.

3.В местах проживания должен осуществляться производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно- противоэпидемических мероприятий в соответствии с программой производственного контроля, утвержденной руководителем организации.

4.Ответственность за нарушение и (или) невыполнение настоящих специфических санитарно-эпидемиологических требований устанавливается в соответствии с законодательством.

ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТ ПРОЖИВАНИЯ

5.Номера для проживания, в том числе жилые помещения общежитий, должны иметь естественное и искусственное освещение.

6.В жилых помещениях мест проживания в течение отопительного периода должны соблюдаться следующие параметры микроклимата:

температура воздуха – плюс 18 – плюс 24 °C; относительная влажность – не более 60 процентов; скорость движения воздуха – не более 0,3 м/с.

Параметры микроклимата, указанные в части первой настоящего пункта, не распространяются на места проживания, оборудованные автономной системой отопления.

7.Жилое помещение (его часть) в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров жилой площади на одного человека.

8.Наличие бродячих животных, синантропных грызунов и насекомых в жилых и вспомогательных помещениях мест проживания не допускается.

9.Порядок содержания домашних животных в местах проживания устанавливается руководителями мест проживания.

10.В местах проживания, оборудованных мусоропроводами, элементы мусоропровода, помещения мусороприемной камеры должны содержаться в чистоте.

При выведении мусоропроводов из эксплуатации контейнер для сбора твердых коммунальных отходов следует размещать в мусороприемной камере с обеспечением к нему доступа, либо на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, либо на других специально оборудованных конструкциях.

11.Последствия аварий на канализационных, водопроводных сетях и сетях отопления в местах проживания должны ликвидироваться в течение одних суток. После устранения последствий аварии подвальные, цокольные, технические этажи очищаются, дезинфицируются и проветриваются.

ГЛАВА 3

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ И МЕБЕЛИ В МЕСТАХ ПРОЖИВАНИЯ

12.Кухни мест проживания должны быть оснащены оборудованием для приготовления пищи, умывальными раковинами, столами.

13.Ванные (душевые) комнаты в местах проживания должны быть оснащены санитарно-техническим оборудованием (ванными, душевыми кабинами), смесителями с подводкой проточной горячей и холодной воды.

14.В туалетах мест проживания должны быть установлены унитазы, крепежные устройства (держатели) для туалетной бумаги, ведра (урны).

Туалеты необходимо оборудовать умывальными раковинами со смесителями с подводкой проточной горячей и холодной воды, электрополотенцами или крепежными устройствами для одноразовых бумажных полотенец, а также ведрами (урнами), дозаторами с косметическими моющими средствами.

15.Оборудование и мебель мест проживания необходимо содержать в чистоте и технически исправном состоянии.

16.Оборудование и мебель мест проживания должны быть выполнены из материалов, подвергающихся очистке.

ГЛАВА 4

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОМУ РЕЖИМУ МЕСТ ПРОЖИВАНИЯ

17.Уборка, в том числе влажная, номеров для проживания в гостиницах, мотелях, хостелах и иных местах проживания, за исключением общежитий, должна проводиться ежедневно и перед заселением потребителя.

Уборку, в том числе влажную, мест общего пользования в местах проживания необходимо проводить ежедневно и по мере необходимости.

Влажная уборка должна проводиться с использованием моющих средств, разрешенных к применению в соответствии с инструкциями по их применению.

18.Каждое спальное место в местах проживания должно быть обеспечено чистым постельным бельем и постельными принадлежностями (матрасами, наматрасниками, одеялами, подушками).

В общежитиях допускается использование личного постельного белья.

19.Смену постельного белья в местах проживания следует производить не реже одного раза в 7 дней, а также при загрязнении и перед заселением потребителя (нанимателя жилого помещения в общежитии).

20.Чистое и грязное постельное белье следует хранить в раздельных помещениях (местах).

Чистое постельное белье должно храниться на полках, стеллажах или в шкафах с покрытием, выполненным из материалов, устойчивых к воздействию моющих средств и средств дезинфекции.

Хранение грязного постельного белья на полу не допускается.

21.Для транспортировки постельного белья необходимо использовать раздельную тару для чистого и грязного постельного белья с соответствующей маркировкой, без дефектов. Тара должна быть выполнена из материалов, устойчивых к воздействию моющих средств и средств дезинфекции.

22.Стирка постельного белья должна производиться в прачечных.

Допускается стирка постельного белья в местах проживания при создании условий для ее проведения, а также условий для сушки и глажения постельного белья.

23.Стены и пол помещений (мест) для хранения, стирки и сушки постельного белья должны быть выполнены из материалов, устойчивых к воздействию моющих средств и средств дезинфекции.

24.Дезинфекционную обработку постельных принадлежностей (матрасов, наматрасников, одеял, подушек) необходимо проводить не реже одного раза в год и по эпидемическим показаниям.


Другие НПА

Постановление СМ РБ №741 от 04.11.2019 Об утверждении Положения о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве Постановление ГК по имуществу РБ №14 от 22.10.2019 О порядке расчета платежей при рассрочке оплаты стоимости государственного имущества Постановление Минздрав РБ №100 от 11.11.2019 Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 февраля 2015 г. № 19 Постановление СМ РБ №747 от 05.11.2019 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №748 от 11.11.2019 Аб вызваленні С.І.Місурагіна і назначэнні С.У.Шлычкова Постановление СМ РБ №751 от 11.11.2019 О прекращении использования имущества Постановление СМ РБ №750 от 11.11.2019 О назначении представителей государства Постановление СМ РБ №752 от 11.11.2019 Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2004 г. № 1355 Постановление СМ РБ №753 от 11.11.2019 О коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Постановление СМ РБ №756 от 11.11.2019 О поставке необработанных шкур крупного рогатого скота для республиканских государственных нужд на 2020 год