Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление СМ РБ 1002 07.12.2016 О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7 декабря 2016 г. № 1002

О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений

В  соответствии  со  статьей  4  Закона  Республики  Беларусь  от  18 июля  2016 года «О внесении изменений и  дополнений  в  некоторые  законы  Республики  Беларусь по вопросам обращения с объектами растительного мира» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Установить перечень видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, согласно приложению.

2.Утвердить   прилагаемое   Положение   о    порядке    проведения    мероприятий по регулированию  распространения  и  численности  видов  растений,  распространение и численность которых подлежат регулированию.

3.Настоящее постановление вступает в силу с 31 декабря 2016 г.

Премьер-министр Республики Беларусь А.Кобяков


 

ПЕРЕЧЕНЬ

видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию


Приложение

к постановлению Совета Министров

Республики Беларусь

07.12.2016 № 1002


 

Название видов растений

на русском языке

на латинском языке

на белорусском языке

1.Борщевик Сосновского               Heracleum sosnowskyi Maxim       Баршчэўнiк Сасноўскага

2.Борщевик Мантегацци                Heracleum mantegazzianum Somm. et Levier Баршчэўнiк Мантэгацы

3.Золотарник канадский                Solidago сanadensis L.      Сумнiк канадскi

4.Золотарник гигантский               Solidago gigantean Ait.     Сумнiк гiганцкi

5.Клен ясенелистный      Acer negundo L.  Клён ясенелiсты

6.Конопля посевная         Cannabis sativa L.             Каноплi пасяўныя

7.Мак cнотворный           Papaver somniferum L.    Мак cнатворны

8.Робиния лжеакация      Robinia pseudoacacia I.   Рабiнiя псеўдаакацыя

9.Эхиноцистис лопастной             Echinocystis lobata (Michx.) Torr. et Gray   Эхiнацысцiс лопасцевы


 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Совета Министров

Республики Беларусь

07.12.2016 № 1002

 

ПОЛОЖЕНИЕ

o порядке проведения мероприятий по регулированию распространения и численности видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию

1.Настоящим   Положением,   разработанным   в   соответствии   с   частью   третьей статьи  26  Закона  Республики  Беларусь  от  14 июня  2003 года  «О  растительном  мире», определяется порядок проведения мероприятий по регулированию распространения и численности видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию (далее – мероприятия).

2.Мероприятия проводятся в целях охраны жизни и здоровья граждан, охраны и защиты объектов животного мира и среды их обитания, объектов растительного мира и среды их произрастания, охраны водных объектов, охраны окружающей среды в целом, а также предотвращения причинения вреда отдельным отраслям экономики.

3.Мероприятия включают:

3.1.проведение полевых обследований территории в целях выявления мест произрастания растений, относящихся к видам, распространение и численность которых подлежат регулированию (далее – полевые обследования).

Организация проведения полевых обследований обеспечивается местными исполнительными и распорядительными органами. Проведение полевых обследований осуществляется уполномоченной местным исполнительным и распорядительным органом организацией, которая при необходимости может привлекать для полевых обследований Национальную академию наук Беларуси и иные организации;

3.2.разработку и утверждение районного плана мероприятий.

Районный план мероприятий разрабатывается местным исполнительным и распорядительным органом на основании информации о наличии растений, относящихся к видам, распространение и численность которых подлежат регулированию (далее – растения), и занимаемой ими площади, полученной в результате полевых обследований и кадастровых обследований территории, проводимых Национальной академией наук Беларуси в соответствии со статьей 66 Закона Республики Беларусь «О растительном мире».

Районный план мероприятий утверждается местным исполнительным и распорядительным органом по согласованию с территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ежегодно до 15 апреля.

В случае выявления в течение года новых мест произрастания растений в районный план мероприятий местным исполнительным и распорядительным органом по согласованию с территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды вносятся изменения и дополнения;

3.3.проведение работ по регулированию распространения и численности видов растений в соответствии с районным планом мероприятий.

Работы по регулированию распространения и численности видов растений проводятся:

пользователями земельных участков или водных объектов, в границах которых произрастают растения, в отношении видов растений, указанных в перечне, установленном в приложении  к  постановлению,  утвердившему  настоящее  Положение, за исключением содержащих наркотические вещества (конопля посевная и мак cнотворный);

уполномоченной местным исполнительным и распорядительным органом организацией в отношении содержащих наркотические вещества видов растений (конопля посевная и мак cнотворный) в соответствии с законодательством о наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и аналогах.

4.В зависимости от занимаемой растениями площади, плотности их произрастания, степени угрозы жизни и здоровью граждан, окружающей среде, количества мест их произрастания выделяются следующие способы регулирования распространения и численности видов растений (за исключением деревьев и кустарников):

4.1.ручной способ, который заключается:

в перерубании корней растений лопатой на минимальной глубине 10 см и удалении растений и производится два раза в год (ранней весной и в середине лета). Удаление растений  этим  способом  должно  производиться  до  начала  цветения.  Данный  способ применяется   при         удалении           единичных           растений            или         небольших       популяций (до 200 растений);

в скашивании растений в том числе в труднодоступных для техники местах, по обочинам дорог, на участках под лесопосадками, канавами, на приусадебных участках, в парках. Скашивание необходимо производить не менее трех раз в сезон начиная с весны до начала цветения растений;

4.2.механический способ, который заключается в удалении растений с использованием техники и может применяться для удаления популяций растений в том числе вдоль автомобильных дорог и железнодорожных путей, на землях населенных пунктов. Удаление растений этим способом производится не менее трех раз в сезон начиная с весны до начала цветения растений;

4.3.химический способ, который заключается в применении пестицидов в соответствии с законодательством. Применять пестициды необходимо ранней весной в период начала вегетации растений (фаза розетки листьев) и повторно – после скашивания растений в начале отрастания листьев. Необходимость повторного применения пестицидов определяется количеством вегетирующих растений. После обработки пестицидами применяется глубокая вспашка сельскохозяйственных территорий с оборотом пласта.

5.Регулирование распространения и численности деревьев и кустарников, относящихся к видам, распространение и численность которых подлежат регулированию, производится путем:

удаления стволовой части деревьев и кустарников, выкорчевки пней ручным способом в соответствии с абзацем вторым подпункта 4.1 пункта  4  настоящего Положения и другими научно обоснованными способами;

удаления проростков и молодых экземпляров деревьев и кустарников механическим либо химическим способом в соответствии с подпунктами 4.2 и 4.3 пункта 4 настоящего Положения.

Удаление деревьев и кустарников, относящихся к видам, распространение и численность которых подлежат регулированию, осуществляется на основании акта о наличии места произрастания растений, относящихся к видам, распространение и численность которых подлежат регулированию, в порядке и на условиях, определенных в части пятнадцатой статьи 37 Закона Республики Беларусь «О растительном мире».

6.После регулирования распространения и численности видов растений путем их удаления территория, на которой оно проводилось, засевается различными по составу травосмесями, либо на ней проводятся мероприятия по лесоразведению, либо земли вводятся в сельскохозяйственный оборот.


Другие НПА

Постановление СМ РБ №1003 от 07.12.2016 Об одобрении проекта Программы Союзного государства "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017-2021 годы Постановление СМ РБ №1009 от 09.12.2016 О признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 августа 1999 г. № 1311 Постановление МЧС РБ №70 от 28.11.2016 О внесении изменений в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 23 марта 2015 г. № 10 Постановление ГК по имуществу РБ №16 от 29.08.2016 О некоторых вопросах ведения единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним Постановление МК РБ №52 от 18.11.2016 Аб прызнанні страціўшымі сілу некаторых пастаноў Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь Постановление МК РБ №53 от 18.11.2016 Аб прызнанні страціўшай сілу пастановы Міністэрства культуры Рэспублікі Беларусь ад 23 верасня 2011 г. № 45 Постановление МК РБ №58 от 28.11.2016 О внесении изменения в постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 15 апреля 2011 г. № 8 Постановление МО РБ №29 от 22.11.2016 О признании утратившим силу постановления Министерства обороны Республики Беларусь от 7 июня 2001 г. № 13 Постановление СМ РБ №1008 от 08.12.2016 О реализации задач социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год Постановление МК РБ №55 от 25.11.2016 Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.И.Жиновича