Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Соглашение РБ бн 27.03.2015 Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о предоставлении Правительству Республики Беларусь государственного финансового кредита

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации o предоставлении Правительству Республики Беларусь государственного финансового кредита*

Вступило в силу 30 апреля 2015 года

* Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2015 г. № 239 «Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о предоставлении Правительству Республики Беларусь государственного финансового кредита» .

Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами, в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений между двумя государствами согласились о нижеследующем:

Статья 1

Российская Сторона предоставляет Белорусской Стороне в 2015 году государственный финансовый кредит в сумме 110 млн. долларов США (далее – кредит). Средства кредита предоставляются в российских рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подписания настоящего Соглашения на цели погашения и обслуживания в 2015 году государственного долга Республики Беларусь перед Российской Федерацией. Учет задолженности по кредиту ведется в долларах США.

Статья 2

Кредит предоставляется при условии выполнения Белорусской Стороной обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным Российской Стороной государственным кредитам, а также кредитам, полученным Белорусской Стороной из Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества.

Статья 3

Средства кредита перечисляются Российской Стороной на счет Министерства финансов Республики Беларусь в Национальном банке Республики Беларусь не позднее 15 календарных дней с даты вступления настоящего Соглашения в силу, но не ранее даты подписания соглашения о порядке учета и расчетов, заключаемого в соответствии с пунктом 1 статьи 8 настоящего Соглашения.

Датой использования кредита считается дата зачисления кредитных средств на корреспондентский счет Национального банка Республики Беларусь.

Статья 4

Белорусская Сторона погашает использованный кредит 13 равными полугодовыми долями 15 февраля и 15 августа каждого года, причем первый платеж будет осуществлен 15 февраля 2019 г., а последний – 15 февраля 2025 г.

Статья 5

1.Белорусская Сторона уплачивает Российской Стороне за пользование кредитом проценты по ставке LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу в размере 3,08 процента.

Под ставкой LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США понимается ставка для 6-месячных депозитов в долларах США на Лондонском межбанковском рынке по состоянию на первый день соответствующего периода начисления  процентов, публикуемая на странице «LIBOR 01» информационным агентством «Рейтер».

2.Проценты по кредиту начисляются с даты использования кредита и уплачиваются Белорусской Стороной 15 февраля и 15 августа каждого года, при этом последняя уплата процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

3.Проценты по кредиту начисляются исходя из фактического количества дней, истекших в 360-дневном году (база 365/360).

Статья 6

1.В случае если любой из платежей в погашение основного долга и (или) уплату процентов, указанных в статьях 4 и 5 настоящего Соглашения, не произведен в установленную этими статьями соответствующую дату платежа, эта задолженность объявляется просроченной и на нее начисляются проценты по ставке 150 процентов процентной ставки по кредиту, предусмотренной пунктом 1 статьи 5 настоящего Соглашения, с даты возникновения просроченной задолженности до даты полного погашения этой задолженности включительно.

2.В случае если просроченная задолженность по любым  обязательствам Белорусской Стороны по предоставленным Российской Стороной государственным кредитам не погашена по истечении 180 дней с даты ее возникновения, Российская Сторона вправе объявить всю остающуюся непогашенной задолженность по настоящему Соглашению срочной к погашению и на эту задолженность будут начисляться проценты по ставке, указанной в пункте 1 настоящей статьи, с даты такого объявления до даты полного погашения этой задолженности.

Статья 7

1.Все платежи по кредиту, причитающиеся от Белорусской Стороны в соответствии с настоящим Соглашением, осуществляются в пользу Российской Стороны в долларах США или в российских рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному за 3 календарных дня до даты каждого платежа. О валюте платежа Национальный  банк  Республики  Беларусь  информирует  государственную  корпорацию

«Банк   развития   и   внешнеэкономической    деятельности    (Внешэкономбанк)»    за 15 календарных дней до даты соответствующего платежа. Все платежи по кредиту, причитающиеся от Белорусской Стороны в соответствии с настоящим Соглашением, осуществляются в соответствии с платежными инструкциями государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

2.Все суммы, подлежащие выплате Белорусской Стороной в соответствии с настоящим Соглашением, не должны быть обременены какими бы то ни было налогами, должны выплачиваться без всяких ограничений, вычетов, изъятий или компенсационных удержаний и распределяться в следующей очередности:

на уплату процентов, начисленных на просроченную задолженность; на погашение просроченной задолженности;

на уплату процентов по кредиту; на погашение основного долга.

Статья 8

1.Для целей осуществления учета и расчетов по настоящему Соглашению Национальный банк Республики Беларусь, уполномоченный Белорусской Стороной, и государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», уполномоченная Российской Стороной (далее – агенты Сторон), в течение  30  календарных  дней  с  даты  подписания  настоящего  Соглашения  заключат соглашение о порядке учета и расчетов по настоящему Соглашению.

2.Агенты Сторон примут все зависящие от них меры для полного и своевременного осуществления учета и расчетов по настоящему Соглашению.

Статья 9

Уполномоченными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:

от Белорусской Стороны – Министерство финансов Республики Беларусь; от Российской Стороны – Министерство финансов Российской Федерации.

Статья 10

Белорусская Сторона вправе досрочно возвратить любую сумму кредита по ее номинальной стоимости и без дополнительных расходов при условии получения Российской Стороной от Белорусской Стороны соответствующего уведомления не позднее 30 календарных дней до даты осуществления такого досрочного погашения.

Статья 11

Разногласия между Сторонами по вопросам, вытекающим из  настоящего Соглашения или связанным с его реализацией, решаются Сторонами путем проведения двусторонних консультаций и переговоров.

Статья 12

Изменения в настоящее Соглашение вносятся по согласованию Сторон и оформляются в письменном виде.

Статья 13

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до полного выполнения Сторонами обязательств по настоящему Соглашению.

Совершено в г. Москве 27 марта 2015 г. в двух экземплярах на русском языке.


За Правительство Республики Беларусь Подпись


За Правительство Российской Федерации Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №164 от 27.02.2017 О возмещении в 2017 году части процентов за пользование банковскими кредитами Постановление МЭ РБ №5 от 15.02.2017 Об утверждении Инструкции об определении претендентов среди областей, г. Минска, районов, городов, районов в городах и организаций промышленности на занесение на Республиканскую доску Почета Постановление Мин СХ РБ №2а от 21.01.2017 Об утверждении Инструкции о порядке определения лучших кандидатур и претендентов на занесение на Республиканскую доску Почета среди организаций сельского и рыбного хозяйства Постановление Минторг РБ №13 от 20.02.2017 О тарифах на услуги транспортных терминалов Постановление Мин ЖКХ РБ №3 от 22.02.2017 О внесении изменений в постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 15 апреля 2016 г. № 13 Постановление Минспорта РБ №5 от 07.02.2017 О признании утратившим силу постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 15 августа 2006 г. № 26 Постановление МЛХ РБ №7 от 13.02.2017 О внесении изменения в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 26 марта 2014 г. № 4 Постановление РБ №14 от 23.02.2017 О внесении изменения в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 10 ноября 2016 г. № 36 Постановление СМ РБ №158 от 23.02.2017 Аб узнагароджанні рэспубліканскага дзяржаўна-грамадскага аб'яднання "Добраахвотнае таварыства садзейнічання арміі, авіяцыі і флоту Рэспублікі Беларусь" Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №171 от 01.03.2017 Об утверждении решения Комиссии по присуждению Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2016 года