Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Соглашение РБ бн 10.06.2011 Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области науки и технологий

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области науки и технологий

Правительство Республики Беларусь и Правительство Итальянской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

признавая значимость роли науки и технологий в развитии экономик обеих стран, принимая во внимание накопленный опыт научно-технического сотрудничества

между обеими странами,

признавая необходимость совершенствования взаимодействия и координации в вышеупомянутой сфере,

учитывая инициативы Европейского союза в сфере научно-технического сотрудничества, которые могут расширить сферу двустороннего сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес,

желая содействовать эффективному и динамичному сотрудничеству между научными организациями и отдельными учеными обеих стран,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут содействовать в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон, а также с их международными обязательствами и, в случае Италии, с законодательством Европейского союза в данной сфере развитию сотрудничества между обеими странами в области науки и технологии, основанного на принципах равноправия и взаимной выгоды в областях, представляющих взаимный интерес.

Статья 2

Стороны будут способствовать развитию долгосрочного сотрудничества в области науки и технологий непосредственно между научными, научно-производственными организациями и предприятиями на основе заключенных ими договоров. В данных договорах будут определены тематика, процедуры, финансовые и другие условия сотрудничества.

Статья 3

Стороны будут развивать научно-техническое сотрудничество в первую очередь по следующим направлениям:

фундаментальные и прикладные исследования; промышленные исследования и технологии; инновационная деятельность.

Статья 4

В соответствии с настоящим Соглашением научно-техническое сотрудничество между Сторонами будет осуществляться в следующих формах:

обмен научно-технической документацией и информацией;

выполнение совместных проектов в области исследований и разработок;

обмен учеными и специалистами для проведения исследований и разработок, представляющих совместный интерес;

организация совместных семинаров, конференций, симпозиумов и других мероприятий;

содействие коммерциализации совместных научных и технических разработок согласно взаимной договоренности Сторон.

Статья 5

Стороны обязуются содействовать разработке совместных исследовательских проектов, в том числе в целях их включения в программы Европейского союза и других международных структур, способствуя активизации сотрудничества между учеными и экспертами двух стран по их реализации.

Статья 6

Научно-техническая информация, полученная в результате совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения, за исключением данных, составляющих коммерческую тайну, может передаваться третьим лицам с согласия Сторон и в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон, а также с их международными обязательствами, особенно, в случае Италии, с законодательством Европейского союза в данной сфере.

Статья 7

Для реализации настоящего Соглашения и контроля за ходом его применения Стороны создадут Совместную Белорусско-Итальянскую комиссию по сотрудничеству в области науки и технологий. Данная Комиссия будет определять приоритеты научно- технического сотрудничества, рассматривать его ход, принимать многолетние исполнительные программы и осуществлять надзор за их реализацией.

Заседания Комиссии, координацию работы которой будут осуществлять представители обеих стран, будут проводиться попеременно в Республике Беларусь и в Итальянской Республике в даты, которые будут согласовываться по дипломатическим каналам.

В течение периода реализации исполнительных программ по реализации настоящего Соглашения Стороны смогут назначать встречи для рассмотрения проблем, связанных с применением настоящего Соглашения, обмена информацией о ходе реализации проектов и инициатив, представляющих взаимный интерес.

В рамках Комиссии в случае необходимости могут быть созданы постоянные и/или специальные рабочие группы по определенным направлениям научно-технического сотрудничества. Комиссия также сможет приглашать экспертов для дополнительного углубленного рассмотрения и проработки конкретных проблем.

Статья 8

Нормы настоящего Соглашения не затрагивают права и обязательства Сторон, вытекающие из иных международных договоров, а также обязательств Сторон по отношению к третьим государствам, включая обязательства, вытекающие из членства Итальянской Республики в Европейском союзе.

Статья 9

Изменения в настоящее Соглашение могут вноситься с согласия Сторон путем обмена дипломатическими нотами между Сторонами.

Согласованные таким образом изменения будут вступать в силу согласно процедурам, предусмотренным статьей 10 настоящего Соглашения для его вступления в силу.

В случае возникновения разногласий относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем консультаций.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего из двух уведомлений, посредством которых Стороны официально уведомят друг друга о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.

Статья 11

Настоящее Соглашение действует на протяжении пяти лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды. Каждая из Сторон сможет денонсировать Соглашение путем направления другой Стороне письменного уведомления о своем намерении прекратить действие Соглашения не позднее чем за шесть месяцев до окончания срока его действия. Подобная денонсация не отразится на реализации текущей исполнительной программы. Любые изменения, вносимые в Соглашение, не отразятся на реализации текущих проектов, выполнение которых продолжится до завершения согласованным способом.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, будучи должным образом на то уполномоченными соответствующими Правительствами, подписали настоящее Соглашение.

Совершено в г. Триесте 10 июня 2011 года в двух оригинальных экземплярах, каждый на русском и итальянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

За Правительство Республики Беларусь Подпись

 

За Правительство Итальянской Республики Подпись


Другие НПА

Постановление Палата представителей РБ №4-П7/I от 06.12.2019 Об избрании Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Постановление Палата представителей РБ №5-П7/I от 06.12.2019 Об избрании заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Постановление Палата представителей РБ №6-П7/I от 06.12.2019 О перечне постоянных комиссий Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Постановление Палата представителей РБ №3-П7/I от 06.12.2019 О повестке дня первой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Постановление Палата представителей РБ №2-П7/I от 06.12.2019 О Счетной комиссии первой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Постановление Минторг РБ №91 от 29.11.2019 Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 4 июня 2018 г. № 45 Постановление Минтруда РБ №53 от 14.11.2019 Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 апреля 2019 г. № 13 Решение Барановичский горисполком №2722 от 25.10.2019 Об установлении брони нанимателям для приема на работу граждан на 2020 год Решение Кобринский райисполком №1606 от 31.10.2019 Об установлении брони на 2020 год Решение Ганцевичский райисполком №982 от 30.10.2019 Об установлении брони на 2020 год