Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Соглашение РБ б/н 10.11.2014 Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Сербия о сотрудничестве в области обороны

 

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Сербия о сотрудничестве в области обороны*

 

 

* Ратифицировано Законом Республики Беларусь от 1 июня 2015 года «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Сербия о сотрудничестве в области обороны».

 

Правительство Республики Беларусь и Правительство Республики Сербия, именуемые в дальнейшем Сторонами, желая дальнейшего развития и улучшения двусторонних отношений, подчеркивая необходимость всестороннего сотрудничества посредством укрепления доверия, согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Целью данного Соглашения является развитие сотрудничества в области обороны между Сторонами, в рамках их компетенции, в соответствии с нормами национального законодательства государств Сторон и учитывая международные обязательства государств Сторон.

 

Статья 2

 

Сотрудничество между Сторонами в рамках настоящего Соглашения основывается на принципах равенства и общих интересов и не должно затрагивать права и обязанности Сторон, обусловленные международными соглашениями, которые Стороны подписали с другими государствами или международными организациями в индивидуальном порядке или совместно.

Сотрудничество между Сторонами, в соответствии с настоящим Соглашением, не должно осуществляться в ущерб любому другому государству.

 

Статья 3

 

Для целей настоящего Соглашения будут применяться следующие определения:

Направляющая Сторона – Сторона, направляющая своих представителей, технику и имущество на территорию Принимающей Стороны;

Принимающая Сторона – Сторона, на территории которой находятся представители, техника и имущество Направляющей Стороны;

Представители – военнослужащие и гражданский персонал, служащие или работающие в учреждениях и организациях Сторон.

 

Статья 4

 

Уполномоченными органами, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются: Министерство обороны Республики Беларусь и Министерство обороны Республики Сербия.

 

Статья 5

 

Стороны осуществляют сотрудничество в следующих областях: военно-экономическое сотрудничество;

военно-научное сотрудничество;

военное образование и подготовка войск; законодательство в области обороны;

 

 

военная медицина;

операции по поддержанию мира;

охрана окружающей среды в рамках компетенции Сторон;

другие области, представляющие взаимный интерес, по соглашению Сторон или Уполномоченных Органов Сторон.

 

Статья 6

 

Сотрудничество между Сторонами осуществляется в соответствии с национальным законодательством Сторон в следующих формах:

официальные визиты; рабочие встречи;

обмен опытом и проведение консультаций;

участие в мероприятиях по оперативной и боевой подготовке; участие в конференциях, симпозиумах и семинарах;

обмен необходимой информацией и документацией;

научно-исследовательские проекты, представляющие взаимный интерес;

другие формы сотрудничества по соглашению Сторон или Уполномоченных Органов Сторон.

 

Статья 7

 

В целях реализации положений настоящего Соглашения, а также развития сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, Уполномоченные органы Сторон могут заключать дополнительные соглашения касательно отдельных проектов и видов деятельности. Данные дополнительные соглашения не должны содержать новых прав или обязанностей Сторон.

Дополнительные соглашения, упомянутые в абзаце первом настоящей Статьи, должны заключаться в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не являясь при этом его неотъемлемой частью.

 

Статья 8

 

В целях реализации положений настоящего Соглашения Уполномоченные Органы Сторон разрабатывают ежегодные планы двустороннего сотрудничества.

 

Статья 9

 

Стороны обязуются обеспечивать сохранность информации, полученной в рамках сотрудничества в области обороны, в соответствии с их национальным законодательством.

Передача информации, полученной в рамках сотрудничества в области обороны между Сторонами, одной из Сторон третьей стороне допускается только с письменного согласия другой Стороны.

Стороны признают, что вопросы обмена и защиты секретной информации должны регламентироваться дополнительными соглашениями.

 

Статья 10

 

Стороны и/или их Уполномоченные Органы несут расходы, связанные с выполнением мероприятий, проводимых в рамках настоящего Соглашения, а также в рамках дополнительных соглашений и ежегодных планов сотрудничества, на условиях взаимности.

При проведении мероприятий, предусмотренных ежегодными планами двустороннего сотрудничества, Направляющая Сторона несет расходы, связанные с

 

 

проездом своих представителей до ранее оговоренного места на территории государства Принимающей Стороны и обратно. Принимающая Сторона несет расходы, связанные с передвижением представителей Направляющей Стороны на своей территории, а также расходы, связанные с их проживанием и питанием.

В порядке исключения из положений абзацев первого и второго настоящей Статьи Стороны и/или Уполномоченные Органы Сторон могут оговаривать другие варианты совместного несения расходов для отдельных мероприятий.

 

Статья 11

 

Настоящим Соглашением предусмотрено, что, в случае необходимости, Уполномоченный Орган Принимающей Стороны на безвозмездной основе обеспечивает неотложной медицинской и стоматологической помощью представителей, направленных Уполномоченным Органом Направляющей Стороны в военных медицинских организациях, при нахождении их на территории государства Принимающей Стороны.

 

Статья 12

 

Если во время реализации мероприятий в рамках настоящего Соглашения будет нанесен ущерб имуществу Сторон, случится увечье или смерть представителя Сторон, каждая из Сторон будет нести расходы, связанные с возмещением ущерба, причиненного имуществу этой Стороны, увечья или смерти представителя этой Стороны. Если причиной ущерба стали умышленные действия или грубая неосторожность, Сторона, представители или имущество которой повлекли ущерб, увечье или смерть, возместит другой стороне связанные с этим расходы.

 

Статья 13

 

Представители Направляющей Стороны во время пребывания на территории Принимающей Стороны обязаны соблюдать законодательство, нормы и правила поведения Принимающей Стороны.

В период нахождения на территории Принимающей Стороны право применять

дисциплинарные меры в отношении представителей Направляющей Стороны предоставляются старшему военному начальнику/атташе по вопросам обороны, находящемуся на территории Принимающей Стороны. Старший военный

начальник/атташе по вопросам обороны, находящийся на территории Принимающей Стороны, имеет право применять дисциплинарные меры в отношении подчиненных ему представителей надлежащим образом и в соответствии с национальным законодательством Сторон.

 

Статья 14

 

Любые споры, которые могут возникнуть при толковании или применении настоящего Соглашения, Стороны и/или Уполномоченные Органы Сторон должны урегулировать только путем переговоров и консультаций.

 

Статья 15

 

Стороны могут вносить изменения и дополнения в настоящее Соглашение в любое время по взаимному письменному согласию Сторон, оформляемому отдельными соглашениями, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Такие изменения вступают в силу в соответствии со Статьей 16 настоящего Соглашения.

 

Статья 16

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

 

 

Данное Соглашение заключается на неопределенный срок.

Любая из Сторон может прекратить действие данного Соглашения путем письменного уведомления другой Стороны. Данное Соглашение утратит свою силу по истечении 6 месяцев с даты получения другой Стороной письменного уведомления.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает обязательств по реализации совместных программ, проектов и иных форм сотрудничества, начатых в период его действия, если Сторонами и/или их Уполномоченными Органами не установлено иное.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения дополнительные соглашения, заключенные в соответствии с положениями Статьи 7 настоящего Соглашения сохраняют силу до их выполнения/прекращения действия обязательств, если иное не определено в этих дополнительных соглашениях.

 

Совершено в г. Минске 10 ноября 2014 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, сербском и английском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу. В случае расхождений в толковании положений настоящего Соглашения преимущественную силу будет иметь текст на английском языке.

 

За Правительство Республики Беларусь За Правительство Республики Сербия Подпись Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №465 от 04.06.2015 О внесении изменения и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2005 г. № 415 и от 16 июля 2014 г. № 686 Постановление Статистический комитет РБ №30 от 02.06.2015 О внесении изменения в форму государственной статистической отчетности 1-документооборот «Отчет о документообороте» Постановление Статистический комитет РБ №32 от 02.06.2015 О внесении изменений в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-тр (авто) Отчет о наличии и использовании автомобильного транспорта Постановление Статистический комитет РБ №33 от 02.06.2015 О внесении изменения в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-тр (трубопровод) Отчет о транспортировке продукции магистральными трубопроводами Постановление Статистический комитет РБ №34 от 02.06.2015 О внесении изменений в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-вэс (товары) Отчет об экспорте и импорте отдельных товаров Постановление Статистический комитет РБ №35 от 02.06.2015 О внесении изменения в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-вэс (бункер) Отчет об экспорте (импорте) бункерного топлива Постановление Статистический комитет РБ №36 от 02.06.2015 О признании утратившими силу некоторых постановлений Национального статистического комитета Республики Беларусь по статистике внутренней торговли Постановление Статистический комитет РБ №28 от 01.06.2015 О признании утратившими силу постановлений Национального статистического комитета Республики Беларусь от 11 января 2011 г. № 4 и от 13 мая 2014 г. № 46 Постановление Статистический комитет РБ №29 от 01.06.2015 Об утверждении Методики по расчету общего объема денежных доходов и реальных располагаемых денежных доходов населения Постановление Минздрав РБ №49 от 17.04.2015 Об утверждении Инструкции о порядке и условиях контроля качества лекарственных средств, изготовленных в аптеках