Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Протокол РБ бн 31.10.2013 Протокол между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области печати и информации

Протокол между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области печати и информации*

Вступил в силу 16 мая 2016 года

* Утвержден  постановлением  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  27  мая  2014 г.  № 510 «Аб  зацвярджэнні   Пратакола   паміж   Урадам   Рэспублікі   Беларусь   і   Урадам   Турэцкай   Рэспублікі аб супрацоўніцтве ў галіне друку і інфармацыі» .

Правительство  Республики   Беларусь   и   Правительство   Турецкой   Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами,

руководствуясь обоюдным желанием укреплять и углублять дружеские отношения между своими странами и народами,

рассматривая свободное распространение информации как важный фактор в укреплении взаимопонимания,

стремясь развивать сотрудничество в области печати и информации, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны способствуют проведению консультаций и сотрудничеству между своими компетентными государственными органами (Министерство информации Республики Беларусь и Генеральный директорат прессы и информации при Офисе Премьер-министра Турецкой Республики).

Статья 2

Стороны поощряют сотрудничество между средствами массовой информации, включая печатные и телерадиовещательные средства массовой информации, агентства новостей, и при необходимости способствуют проведению консультаций по вопросам сотрудничества.

Статья 3

Стороны используют доступные современные коммуникационные и информационные технологии в целях обмена печатными и аудиовизуальными материалами.

Статья 4

Стороны поощряют регулярные взаимные визиты представителей средств массовой информации в целях улучшения взаимных знаний об экономической, политической, культурной и социальной жизни обоих государств, а также ознакомления с деятельностью коллег, установления профессиональных контактов.

Статья 5

Стороны поощряют организацию совместных семинаров, панельных дискуссий и других мероприятий в области печати и информации в целях обмена мнениями представителей средств массовой информации и ведущих экспертов обеих стран.

Статья 6

Стороны прилагают усилия по обеспечению взаимных стажировок, возможностей практического обучения для молодых журналистов и представителей средств массовой информации, в том числе технического персонала.

Статья 7

Стороны оказывают помощь представителям средств массовой информации, направляемым организациями одной Стороны на территорию государства другой Стороны, для выполнения профессиональной деятельности при условии соблюдения ими национального законодательства государства принимающей Стороны.

Статья 8

Стороны поощряют взаимное участие в международных выставках, семинарах, конференциях и других мероприятиях в сфере печати и информации, проводимых на территориях государств Сторон.

Статья 9

Стороны, не позднее, чем за 15 дней до даты визита, предоставляют друг другу по дипломатическим каналам подробную информацию о составе делегации или лицах, программе визита и периоде пребывания, а также иные сведения относительно визита.

Статья 10

По обоюдному согласию Сторон в соответствии с национальным законодательством направляющая Сторона оплачивает расходы, связанные с международным проездом делегации, а принимающая Сторона – с пребыванием и транспортным обеспечением внутри страны делегации другой Стороны.

Статья 11

Реализация настоящего Протокола возлагается на Министерство информации Республики Беларусь и Генеральный директорат прессы и информации при Офисе Премьер-министра Турецкой Республики.

Статья 12

Деятельность Сторон в рамках настоящего Протокола осуществляется в соответствии с национальным законодательством государств каждой из Сторон и нормами международного права.

Настоящий Протокол не создает препятствий для дополнительных соглашений между Сторонами, заключенных по дипломатическим каналам для проведения других мероприятий и (или) обменов.

Статья 13

Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящий Протокол заключается сроком на один год и автоматически продлевается на последующие аналогичные периоды, если одна из Сторон письменно не менее чем за два месяца до окончания соответствующего периода не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Протокола.


Изменения и дополнения могут быть внесены в настоящий Протокол по обоюдному согласию Сторон и вступают в силу в соответствии с процедурой, предусмотренной в части первой настоящей статьи.

Совершено в г. Анкаре 31 октября 2013 года, в двух экземплярах, каждый на русском, турецком и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае расхождения в толковании настоящего Протокола преимущество имеет текст на английском языке.


За Правительство Республики Беларусь

Валерий Колесник Посол Республики Беларусь

в Турецкой Республике


За Правительство Турецкой Республики

Мурат Каракая Генеральный директор прессы и информации


Другие НПА

Постановление СМ РБ №479 от 21.06.2016 Об утверждении Концепции создания системы ситуационных кризисных центров в Республике Беларусь Постановление Статистический комитет РБ №57 от 13.06.2016 О внесении изменений и дополнения в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 163 Постановление Статистический комитет РБ №69 от 16.06.2016 О внесении изменений и дополнения в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 2 июня 2014 г. № 48 Постановление МЛХ РБ №6 от 06.05.2016 О внесении дополнения и изменений в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 17 октября 2014 г. № 42 Постановление МНС РБ №21/37 от 31.05.2016 О некоторых вопросах ведения учета доходов и расходов в садоводческих товариществах Постановление Палата представителей РБ №786-П5/IX от 24.06.2016 О дополнении повестки дня девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Постановление Палата представителей РБ №787-П5/IX от 24.06.2016 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменения в Воздушный кодекс Республики Беларусь" Постановление Палата представителей РБ №788-П5/IX от 24.06.2016 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Постановление Палата представителей РБ №789-П5/IX от 24.06.2016 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "Об основах административных процедур" Постановление Палата представителей РБ №790-П5/IX от 24.06.2016 О проекте Закона Республики Беларусь "Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь за 2015 год"