Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Протокол РБ бн 06.10.2016 Девятый дополнительный протокол к Уставу Всемирного почтового союза

Девятый дополнительный протокол к Уставу Всемирного почтового союза*

* Ратифицирован Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2017 года «О ратификации Девятого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, Первого дополнительного протокола к Общему регламенту Всемирного почтового союза, Всемирной почтовой конвенции и Заключительного протокола Всемирной почтовой конвенции, Соглашения о почтовых платежных услугах и Заключительного протокола Соглашения о почтовых платежных услугах».

Полномочные представители правительств стран-членов Всемирного почтового союза, собравшиеся на Конгресс в Стамбуле, на основании статьи 30.2 Устава Всемирного почтового союза, принятого в Вене 10 июля 1964 г., приняли, при условии ратификации, следующие изменения к упомянутому Уставу.

Статья I

(Статья 1 измененная)

Сфера деятельности и цель Союза

1.Страны,   которые   принимают   настоящий   Устав,   составляют   под   наименованием

«Всемирный почтовый союз» единую почтовую территорию для взаимного обмена почтовыми отправлениями. Свобода транзита гарантируется на всей территории Союза в соответствии с условиями, определяемыми в Актах Союза.

2.Целями Союза являются обеспечение организации и совершенствования почтовых связей и создание в этой области благоприятных условий для развития международного сотрудничества.

3.Союз, в меру своих возможностей, принимает участие в оказании технической помощи в области почтовой связи, о которой его просят страны-члены.

Статья II

(Статья 1бис измененная) Определения

1.Используемые в Актах Союза нижеперечисленные термины имеют значения, определяемые ниже:

1.1Почтовая служба: все международные почтовые услуги, объем которых определяется и регулируется Актами Союза. Основные обязательства, относящиеся к этим услугам, заключаются в выполнении определенных социальных и экономических задач стран- членов, что обеспечивается приемом, обработкой, пересылкой и доставкой почтовых отправлений.

1.2Страна-член: страна, выполняющая условия статьи 2 Устава.

1.3Единая почтовая территория (одна и та же почтовая территория): обязательство, возлагаемое на договаривающиеся стороны в соответствии с Актами Союза, обеспечивать взаимный обмен почтовыми отправлениями, включая свободу транзита, и обрабатывать почтовые отправления, пересылаемые транзитом из других стран, без дискриминации, таким же образом, как и свои собственные почтовые отправления, в соответствии с условиями, определяемыми в Актах Союза.

1.4Свобода транзита: принцип, согласно которому промежуточная страна-член обязана обеспечивать перевозку переданных ей почтовых отправлений назначением в другую страну-член, обрабатывая их таким же образом, как и внутренние отправления, в соответствии с условиями, определяемыми в Актах Союза.

1.5Отправление письменной корреспонденции: отправления, указанные в Конвенции.

1.6(Исключен)

1.6бис Почтовое отправление: общий термин, относящийся к любому предмету, отправляемому назначенным оператором страны-члена (отправление письменной корреспонденции, почтовая посылка, денежный перевод и т.д.), как указано во Всемирной почтовой конвенции, Соглашении о почтовых платежных услугах и их соответствующих Регламентах.

1.7Назначенный оператор: любая государственная или негосударственная организация, официально назначаемая страной-членом для обеспечения эксплуатации почтовых служб и выполнения относящихся к ним обязательств, вытекающих из Актов Союза, на ее территории.

1.8Оговорка: это положение, содержащее отступление, в котором страна-член добивается исключения или изменения юридических последствий какого-либо положения Акта (помимо Устава и Общего регламента) в плане применения к этой стране-члену. Любая оговорка должна быть совместима с задачами и целями Союза, как они определены в преамбуле и статье первой Устава. Она должна быть надлежащим образом обоснована и поддержана большинством, необходимым для утверждения соответствующего Акта, и включена в его Заключительный протокол.

Статья III

(Статья 22 измененная) Акты Союза

1.Устав является основным актом Союза. Он содержит основные положения Союза и не может быть предметом оговорок.

2.Общий регламент состоит из положений, обеспечивающих применение Устава и деятельность Союза. Он является обязательным для всех стран-членов и не может быть предметом оговорок.

3.Всемирная почтовая конвенция и ее Регламент включают общие правила, применяемые к международной почтовой службе, а также положения о службах письменной корреспонденции и почтовых посылок. Эти Акты являются обязательными для всех стран-членов. Страны-члены следят за выполнением их назначенными операторами обязательств, вытекающих из Конвенции и ее Регламента.

4.Соглашения Союза и их Регламенты регулируют службы, кроме служб письменной корреспонденции и почтовых посылок, между странами-членами, которые в них участвуют. Они являются обязательными только для этих стран-членов. Подписавшие их страны-члены следят за выполнением их назначенными операторами обязательств, вытекающих из Соглашений и их Регламентов.

5.Регламенты, в которых содержатся правила применения, необходимые для выполнения Конвенции и Соглашений, утверждаются Советом почтовой эксплуатации с учетом решений Конгресса.

6.В возможных Заключительных протоколах, прилагаемых к Актам Союза, о которых говорится в п. 3–5, содержатся оговорки к этим Актам.

Статья IV

Вступление в силу и срок действия Дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза

1. Настоящий Дополнительный протокол вступает в силу 1 января 2018 г. и остается в силе на неопределенное время.

В удостоверение чего полномочные представители правительств стран-членов составили настоящий Дополнительный протокол, который будет иметь ту же силу и то же значение, как если бы его положения были включены в самый текст Устава, и подписали его в одном экземпляре, который передается на хранение Генеральному директору Международного бюро. Копия этого экземпляра будет передана каждой стороне Международным бюро Всемирного почтового союза.

Совершено в Стамбуле 6 октября 2016 г.


Другие НПА

Постановление СМ РБ №856 от 16.11.2017 О создании межведомственной комиссии по рассмотрению проблемных вопросов использования национальной системы спутниковой связи и вещания Республики Беларусь Постановление СМ РБ №857 от 17.11.2017 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 ноября 2016 г. № 938 Постановление СМ РБ №859 от 17.11.2017 Об осуществлении государственных закупок с применением процедуры закупки из одного источника Постановление Минфин РБ №40 от 10.11.2017 О внесении изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 5 февраля 2013 г. № 7 Постановление СМ РБ №854 от 16.11.2017 О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление Минтруда РБ №76 от 16.11.2017 О внесении дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 апреля 2002 г. № 65 Постановление Минархитектуры РБ №31 от 31.10.2017 О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 6 ноября 2015 г. № 32 Постановление НБ РБ №449 от 10.11.2017 О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь Постановление СМ РБ №853 от 16.11.2017 О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2006 г. № 890 Постановление СМ РБ №855 от 16.11.2017 О некоторых вопросах Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности