Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Изменение РБ бн 20.05.2020 Изменение №2 в Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 2179-2011 "Автоматы игровые. Требования к техническому обслуживанию и ремонту"

ИЗМЕНЕНИЕ № 2        СТБ 2179-2011

АВТОМАТЫ ИГРОВЫЕ

Требования к техническому обслуживанию и ремонту

АЎТАМАТЫ ДЛЯ ГУЛЬНІ

Пат рабаванні да т эхнічнага абслугоў вання і рамонт у

Введено в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 20.05.2020 № 28

Дата введения 2020-08-01

Библиографические данные. Исключить: «КП 04». Раздел 2. Первый абзац исключить;

заменить ссылки: «ГОСТ 12.4.026-76 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности» на ГОСТ 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний», «ГОСТ 18322-78» на «ГОСТ 18322-2016»;

исключить ссылки и их наименования: «СТБ 2181-2011», «ТКП 296-2011»;

дополнить ссылкой: «ГОСТ   IEC 60335-2-82-2018 Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 2-82. Дополнительные требования к игровым автоматам и автоматам самообслуживания»;

примечание изложить в новой редакции:

«Примечание – При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных документов на официальном сайте Национального фонда технических нормативных правовых актов в глобальной компьютерной сети Интернет и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные документы заменены (изменены), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться действующими взамен документами. Если ссылочные документы отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.».

Раздел 3. Терминологическую статью 3.3 изложить в новой редакции:

«3.3 центр технического обслуживания и ремонта; ЦТО: Специализированное юридическое лицо, в том числе изготовитель или поставщик автоматов, оказывающее услуги по подготовке автоматов к эксплуатации, а также по их техническому обслуживанию и ремонту.

Примечание – Не распространяется на юридические лица, эксплуатирующие автоматы.».

Пункт 4.1 изложить в новой редакции:

«4.1 ЦТО выполняет в отношении автоматов следующие работы:

–технический осмотр автомата, его регулировку, наладку;

–подготовку к эксплуатации;

–текущий, средний и гарантийный ремонт (в случае если функции ЦТО осуществляет изготовитель и (или) поставщик автоматов).».

Пункт 4.5. Заменить слово: «потребителя» на «организатора азартных игр». Пункт 5.1. Исключить слово: «игровых».

Пункт 5.1.1. Исключить слово: «игровых».

Пункт 5.1.2. Исключить слово: «игровых» (2 раза);

заменить слова: «Государственный реестр» на «Государственный реестр моделей игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь (далее – Государственный реестр)».

Пункт 5.2. Исключить слово: «игрового» (10 раз);

первый абзац. Заменить слово: «ТНПА» на «технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации (далее – ТНПА)»;

второй абзац. Пятое перечисление. Заменить слово: «ППЗУ» на «программируемых постоянных запоминающих устройств»;

девятое перечисление. Исключить слово: «игровому»; десятое перечисление. Исключить слово: «игровым»; тринадцатое перечисление. Исключить слово: «игровых».

Пункт 5.3.1. Заменить слова: «инструктаж по безопасности труда» на «инструктаж по охране труда».

Пункт 5.3.3 изложить в новой редакции:

«5.3.3 Работники ЦТО, проводящие техническое обслуживание и ремонт у организатора азартных игр, должны иметь служебное удостоверение и задание на проведение технического обслуживания и ремонта автоматов, полученное в ЦТО. Без наличия указанных документов с указанием даты выполнения задания выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту не разрешается. Допускается производить оформление задания на техническое обслуживание и ремонт в журнале заданий, который ведется в установленном в ЦТО порядке.».

Пункт 5.4. Первый абзац. Заменить слова: «техническое обслуживание и (или) ремонт» на «техническое обслуживание и ремонт»;

первое перечисление. Заменить слово: «исполнителя» на «ЦТО»; четвертое перечисление изложить в новой редакции:

«– сведения о сертификате соответствия на услуги по техническому обслуживанию и ремонту автоматов;»;

Пункт 5.5. Заменить слова: «на техническое обслуживание (в ремонт) и выдачи их после ремонта (технического обслуживания)» на «на техническое обслуживание и ремонт и выдачи после технического обслуживания и ремонта», «технического обслуживания, ремонта и контроля после ремонта (технического обслуживания)» на «технического обслуживания и ремонта и контроля после технического обслуживания и ремонта».

Пункт 5.7. Заменить слова: «на техническое обслуживание, ремонт» на «на техническое обслуживание и ремонт».

Пункт 5.12. Заменить слова: «при техническом обслуживании, ремонте» на «при техническом обслуживании и ремонте».

Пункт 5.13. Исключить слово: «игрового»;

Пункт 5.14. Заменить слова: «налоговые органы по месту постановки на учет юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере игорного бизнеса» на «общество с ограниченной ответственностью «Мониторинговый центр по игорному бизнесу» (далее – Мониторинговый центр)».

Пункт 5.16. Изложить в новой редакции:

«5.16 ЦТО оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту автоматов на основании заключенного договора на техническое обслуживание автоматов (далее – договор).».

Пункт 5.17. Заменить слово: «потребителя» на «организатора азартных игр». Подраздел 5.18 изложить в новой редакции:

«5.18 Заключение договора, а также подготовка к эксплуатации автоматов

5.18.1Для заключения договора организатор азартных игр предоставляет:

–паспорт (формуляр) автомата;

–документ, подтверждающий соответствие автомата модели, включенной в Государственный реестр (при наличии).

5.18.2После заключения договора специалистами ЦТО производится подготовка автоматов к эксплуатации.

5.18.3При подготовке к эксплуатации автомата специалистами ЦТО выполняется:

–проверка наличия модели автомата в Государственном реестре;

–расконсервация;

–сверка данных паспорта (формуляра) автомата с маркировкой;

–сверка серий и порядковых номеров средств контроля (защитных голографических наклеек), установленных научно-производственным республиканским унитарным предприятием «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» (далее – БелГИСС) в соответствии с [2], и (или) Мониторинговым центром в соответствии с [5] (при их наличии);

–внесение сведений о сериях и номерах средств контроля в паспорт (формуляр) автомата;

–регулировка, наладка;

–устранение обнаруженных неисправностей;

–проверка функциональных характеристик;

–пломбирование в местах, предусмотренных эксплуатационной документацией или другой документацией в соответствии с 5.2;

–фиксирование показаний электронных, электромеханических счетчиков.

По окончании проведения работ, необходимых для подготовки автомата к эксплуатации, оформляется акт, в котором отражаются техническое состояние автомата, показания электронных, электромеханических счетчиков, сведения о количестве, виде и местах расположения пломб, сведения о количестве, виде и местах расположения средств контроля (защитных голографических наклеек) (при наличии) с указанием кем они нанесены, а также сведения о введении необходимых паролей на режимы работы автоматов.

5.18.4ЦТО вносит в паспорт (формуляр) автомата сведения о проведенной подготовке к эксплуатации автомата.».

Пункт 5.19 изложить в новой редакции:

«5.19 ЦТО должен проводить ежемесячно техническое обслуживание и контроль технического состояния автомата у организатора азартных игр, а также контроль целостности пломб ЦТО, средств контроля (защитных голографических наклеек), установленных БелГИСС и (или) Мониторинговым центром. При нарушении пломб ЦТО, средств контроля (защитных голографических наклеек), установленных БелГИСС и (или) Мониторинговым центром, ЦТО составляет акт и в течение трех рабочих дней с даты обнаружения должен известить об этом налоговые органы по месту постановки на учет юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере игорного бизнеса, и Мониторинговый центр.».

Пункт 5.22. Первый абзац. Заменить слова: «потребителем» на «организатором азартных игр»;

второй абзац. Заменить слова: «договоре на техническое обслуживание и ремонт автоматов» на «договоре», «юридическим лицом, эксплуатирующим автоматы» на «организатором азартных игр».

Пункт 5.23 изложить в новой редакции:

«5.23 ЦТО должен установить порядок проведения обследования автоматов для выявления фактов, указанных в [3], в виде инструкции по проведению обследования, утвержденной руководителем ЦТО.».

Пункт 5.24 изложить в новой редакции:

«5.24 В случае обращения организатора азартных игр с подозрениями о наличии фактов, указанных в [3], ЦТО должно провести обследование, по результатам которого составляет акт технического состояния. В акте указываются объем контроля при обследовании и полученные результаты. Один экземпляр акта остается у организатора азартных игр, второй – в ЦТО. Копию акта ЦТО в течение трех рабочих дней направляет в налоговые органы по месту постановки на учет юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере игорного бизнеса, Мониторинговый центр и БелГИСС.».

Пункт 5.25. Заменить слова: «договора на техническое обслуживание и ремонт автоматов» на «договора», «налоговые органы по месту регистрации автоматов» на «Мониторинговый центр».

Пункт 6.2. Заменить ссылку: «СТБ 2181» на «[4]».

Пункты 6.3. Заменить слова: «испытательной лабораторией установлены средства контроля» на «БелГИСС и (или) Мониторинговым центром установлены средства контроля (защитные голографические наклейки)», «средства контроля, установленные испытательной лабораторией» на «средства контроля (защитные голографические наклейки), установленные БелГИСС и (или) Мониторинговым центром», «испытательную лабораторию, установившую средства контроля» на «БелГИСС и (или) Мониторинговый центр, установивший средства контроля (защитные голографические наклейки)», «технический паспорт» на «паспорт».

Пункт 6.5. Заменить слова: «средствах контроля» на «средствах контроля (защитных голографических наклеек)».

Пункт 6.11. Заменить слово: «соответсвии» на «соответствии», «соответстсвии» на «соответствии».

Пункт 7.1. Заменить ссылку: «СТБ 2181» на «ГОСТ IEC 60335-2-82». Пункт 7.2. Заменить ссылку: «[2]» на «[3]».

Пункт 8.1. Заменить слова: «техническое обслуживание или ремонт» на «техническое обслуживание и ремонт».

Пункт 8.3. Первое предложение. Заменить слова: «технического обслуживания (ремонта)» на «технического обслуживания и ремонта».

Пункт 8.5. Заменить слова: «средства контроля, установленные испытательной лабораторией» на «средства контроля (защитные голографические наклейки), установленные БелГИСС и (или) Мониторинговым центром», «испытательную лабораторию для установки средств контроля» на «БелГИСС и (или) Мониторинговый центр для установки средств контроля (защитных голографических наклеек)», «установленных испытательной лабораторией средствах контроля» на «установленных БелГИСС и (или) Мониторинговым центром средствах контроля (защитных голографических наклейках)», «технический паспорт» на «паспорт».

Пункт 9.1. Заменить слово: «потребителем» на «организатором азартных игр».

Пункт 10.1. Первый абзац. Второе перечисление после слов «в сфере игорного бизнеса,» дополнить словами»: «и Мониторинговый центр», после слов «средств контроля» дополнить словами: (защитных голографических наклеек)»;

третье перечисление. Заменить слова: «налоговые органы о необходимости снятия с регистрации и учета» на «Мониторинговый центр о необходимости снятия с учета в специальной компьютерной кассовой системе, обеспечивающей контроль за оборотами в сфере игорного бизнеса».

Пункт 10.2. Заменить слово: «потребителем» на «организатором азартных игр». Библиографию изложить в новой редакции:

«Библиография

[1] ППБ Беларуси 01-2014 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь»

[2] Постановление Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь от 7 марта 2019 г. № 14 «О порядке установления и подтверждения соответствия игрового автомата»

[3] Положение о порядке осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса по содержанию зала игровых автоматов

Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2011 г. № 211 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2010 г. № 599»

[4] Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.2019 № 137 «Об экспертизе моделей игровых автоматов и включении их в реестр»

[5] Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2011 № 1762 «Об утверждении Положения о порядке функционирования специальной компьютерной кассовой системы, обеспечивающей контроль за оборотами в сфере игорного бизнеса, и мониторингового центра в сфере игорного бизнеса по ее обслуживанию».


Другие НПА

Постановление Минобразования РБ №147 от 23.06.2020 Об утверждении типового учебного плана по специальности переподготовки 1-44 01 71 Постановление Минархитектуры РБ №17 от 29.05.2020 О внесении изменений в сборник нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении Решение Минский горисполком №2203 от 10.07.2020 Об определении понижающего коэффициента Решение Барановичский райсовет №127 от 29.06.2020 О признании утратившим силу решения Барановичского районного Совета депутатов от 31 января 2017 г. № 135 Решение Пинский горисполком №737 от 26.06.2020 Об установлении среднего норматива потребления тепловой энергии на отопление 1 квадратного метра общей площади жилых помещений Решение Кобринский райисполком №1384 от 26.06.2020 Об установлении нормативов фактического потребления тепловой энергии за май 2020 года Решение Пинский горисполком №736 от 26.06.2020 Об установлении норматива фактического потребления тепловой энергии за май 2020 года Решение Ивановский райисполком №773 от 29.06.2020 Об установлении нормативов фактического потребления тепловой энергии за май 2020 года Решение Россонский райсовет №115 от 30.06.2020 Об изменении решения Россонского районного Совета депутатов от 24 декабря 2019 г. № 85 Решение Шарковщинский райисполком №609 от 09.07.2020 О делегировании полномочий