Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Закон РБ 399-З 10.07.2012 О ратификации Соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ июля 2012 г. № 399-З

О ратификации Соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации

Принят Палатой представителей июня 2012 года

Одобрен Советом Республики июня 2012 года



Ратифицировать Соглашение о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, подписанное в г. Алматы 23 сентября 2011 года.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



СОГЛАШЕНИЕ

о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на территории Республики Беларусь,

Республики Казахстан и Российской Федерации



Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

учитывая Решение Комиссии Таможенного союза от 19 мая 2011 года № 648 «О применении на единой таможенной территории Таможенного союза антидемпинговых и специальных защитных мер, действующих в государствах – членах Таможенного союза, по результатам их пересмотров»,

учитывая результаты проведенного в соответствии с Соглашением о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода от 19 ноября 2010 года, заключенным в рамках Таможенного союза, пересмотра антидемпинговых мер, действующих в отношении импорта обсадных, насосно-компрессорных, нефтепроводных, газопроводных и горячедеформированных труб общего назначения (далее – Пересмотр) и принимая во внимание положения данного Соглашения,

принимая во внимание положения Соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 года, заключенного в рамках Таможенного союза,

принимая во внимание Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию Российской Федерации от 13 января 2005 года,

признавая готовность Украинской Стороны на добровольные обязательства в отношении поставок на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации некоторых видов стальных труб,

желая обеспечить стабильность и предсказуемость взаимной торговли,

а также принимая во внимание положения статьи 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о свободной торговле от 24 июня 1993 года,

принимая во внимание положения статьи 3 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о свободной торговле от 17 декабря 1992 года,

принимая во внимание положения статьи 13а Соглашения о создании зоны свободной торговли (СНГ) от 15 апреля 1994 года,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Для целей настоящего Соглашения используются следующие определения:

компания – один из следующих украинских производителей трубной продукции:

ООО «ИНТЕРПАЙП Нико Тьюб»;

ОАО «ИНТЕРПАЙП Нижнедпепровский трубопрокатный завод»;

ОАО «ИНТЕРПАЙП Новомосковский трубный завод»;

ЧАО «Сентравис Продакшн Юкрейн»

или их правопреемники, здесь и далее именуемые вместе «компании» и каждая по отдельности – «компания»;

товар – отдельные виды трубной продукции, производимые компаниями и указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению;

уполномоченный орган Таможенного союза – орган, определяемый Комиссией Таможенного союза в соответствии с Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 19 мая 2011 года № 85.

Статья 2



1. Антидемпинговые пошлины, установленные по результатам Пересмотра, не применяются в отношении поставок товара, произведенного компаниями, в связи с принятием Украинской Стороной добровольных обязательств по ограничению поставок товара на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

2. Поставки товара на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации осуществляются в объемах, установленных в приложении 2 к настоящему Соглашению.

3. Ввоз товара на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках соглашений о сооружении объектов в третьих странах, в рамках соглашений по оборонным отраслям промышленности, в целях переработки на территориях Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, являющегося комплектующими или запасными частями какого-либо изделия, а также товара, не имеющею аналогов на территориях Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и (или) производимого в рамках научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ, осуществляется вне квоты, установленной в приложении 2 к настоящему Соглашению, на основании отдельных решений, согласованных Сторонами.



Статья 3



1. Поставки товара, произведенного компаниями, на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации сопровождаются сертификатом производителя, выданным компанией – производителем товара (далее – сертификат), содержащим отметку о стране назначения товара.

2. Сертификаты выдаются компаниями в рамках квот, установленных в приложении 2 к настоящему Соглашению, на каждую партию товара.

3. Форма сертификата приведена в приложении 3 к настоящему Соглашению.

4. Товар, произведенный компаниями, допускается к ввозу на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации без обязательств о его вывозе с каждой из этих территорий при условии предоставления таможенным органам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации сертификата с отметками таможенных органов Украины, свидетельствующих о таможенном оформлении товара на территории Украины.

Статья 4



1. Компании, в срок не позднее 30 дней с даты завершения очередного квартала, предоставляют уполномоченному органу Таможенного союза данные в форме таблицы (направляется в письменной форме и посредством электронной почты), содержащие информацию, предусмотренную в приложении 4 к настоящему Соглашению.

2. Информация, полученная в рамках настоящего Соглашения, является конфиденциальной. Уполномоченный орган Таможенного союза обеспечивает хранение такой информации в соответствии с Соглашением о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 года.

3. Уполномоченный орган Таможенного союза может запросить, а Украинская Сторона предоставит экспортную статистику, отражающую объемы использования компаниями квоты, установленной в приложении 2 к настоящему Соглашению, в течение 30 дней со дня получения письменного запроса от уполномоченного органа Таможенного союза.

4. Белорусская, Казахстанская и Российская Стороны до начала соответствующего периода, на который установлена квота, информируют уполномоченный орган Таможенного союза об установленном в приложении 2 к настоящему Соглашению объеме квоты для товара, произведенного компаниями.



Статья 5



1. В случае досрочного прекращения действия настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 7 настоящего Соглашения, в отношении товара, ввозимого на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации с момента прекращения действия настоящего Соглашения применяются антидемпинговые пошлины, установленные на момент досрочного прекращения действия настоящего Соглашения.

2. Стороны информируют друг друга, а также уполномоченный орган Таможенного союза о нарушениях настоящего Соглашения. Нарушение для целей настоящего Соглашения означает факт невыполнения положений настоящего Соглашения компанией или компаниями, выраженный в непредоставлении ежеквартального отчета в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Соглашения, либо приведший к превышению установленной в приложении 2 к настоящему Соглашению квоты, подтвержденному таможенными органами Сторон.

В случае несоблюдения компанией или компаниями положений настоящего Соглашения, в результате чего произошло нарушение настоящего Соглашения, а консультации Сторон, предусмотренные пунктом 2 статьи 6 настоящего Соглашения, не привели к взаимоприемлемому решению, в отношении товара применяется антидемпинговая пошлина, установленная по результатам Пересмотра.

В случае нарушения одной из компаний положений настоящего Соглашения, ей предоставляется возможность предоставить письменные разъяснения уполномоченному органу Таможенного союза в связи с таким нарушением.

3. Белорусская, Казахстанская и Российская Стороны воздерживаются от применения в отношении товара каких-либо ограничений или требований, не предусмотренных таможенным законодательством и законодательством о внешнеторговой деятельности государств Сторон, упомянутых в настоящем пункте.

4. В случае применения специальных ограничений или требований, указанных в пункте 3 настоящей статьи, Стороны предпримут все необходимые действия в срок до 60 дней для возобновления исполнения условий настоящего Соглашения в полном объеме.



Статья 6



1. В случае возникновения правопреемников компаний или их переименования Украинская Сторона информирует об этом в письменной форме Белорусскую, Казахстанскую, Российскую Стороны и уполномоченный орган Таможенного союза в течение 10 дней с даты регистрации (наступления) факта правопреемства или регистрации изменения наименования компаний.

2. Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров, которые должны быть организованы Сторонами не позднее 10 дней с даты письменного запроса об их проведении одной из Сторон.

3. Приложения составляют неотъемлемую часть настоящего Соглашения.

4. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению вносятся по взаимному письменному согласию Сторон и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Данные изменения и дополнения оформляются протоколами. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению согласовываются Украинской Стороной с компаниями.

5. Настоящее Соглашение не затрагивает права иных украинских производителей труб на принятие на себя добровольных обязательств в отношении поставок трубной продукции на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, путем заключения соглашений.

6. Стороны соглашаются, что в период действия настоящего Соглашения поставки товара, произведенного компаниями, на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, осуществляемые в рамках настоящего Соглашения, не наносят ущерба отрасли экономики Таможенного союза.



Статья 7



1. Для Казахстанской и Украинской Сторон настоящее Соглашение вступает в силу с 1 октября 2011 года. Для Белорусской и Российской Сторон настоящее Соглашение временно применяется с 1 октября 2011 года и вступает в силу с даты уведомлений, направленных Белорусской и Российской Сторонами Сторонам, о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу. Настоящее Соглашение действует до 31 декабря 2011 года включительно.

2. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено через 90 дней после получения Украинской Стороной письменных уведомлений от Белорусской, Казахстанской и Российской Сторон, либо после получения Белорусской, Казахстанской и Российской Сторонами письменного уведомления от Украинской Стороны о намерении досрочно прекратить действие настоящего Соглашения.

3. С даты вступления в силу настоящего Соглашения для Украинской Стороны и его применения Российской Стороной прекращает свое действие Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию Российской Федерации от 13 января 2005 года.

Совершено в городе Алматы 23 сентября 2011 года в четырех экземплярах на русском языке.

За За За За Правительство Правительство Правительство Правительство Республики Республики Российской Украины Беларусь Казахстан Федерации

Подпись Подпись Подпись Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №640 от 12.07.2012 О Межведомственной комиссии по вопросам государственной водохозяйственной политики при Совете Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №646 от 13.07.2012 О финансировании расходов на подготовку и проведение выборов в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Постановление СМ РБ №648 от 13.07.2012 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2004 г. № 348 Постановление Минобразования РБ №62 от 12.06.2012 О перечне документов, представляемых лицами, поступающими в аспирантуру, докторантуру Постановление МЧС РБ №38 от 28.06.2012 О признании утратившими силу постановлений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 3 декабря 2004 г. № 45 и от 8 октября 2007 г. № 84 Постановление Минздрав РБ №84 от 30.06.2012 О внесении дополнения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 июля 2011 г. № 65 Постановление МЧС РБ №27 от 16.04.2012 О признании утратившим силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17 марта 2005 г. № 31 Постановление МЧС РБ №28 от 16.04.2012 Об установлении перечня документов, предъявляемых для поступления в адъюнктуру учреждений высшего образования, подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Постановление СМ РБ №643 от 13.07.2012 Об утверждении Положения о порядке выплаты организацией здравоохранения, осуществившей забор донорских половых клеток, денежного вознаграждения донору за предоставление своих половых клеток, Положения о порядке создания и ведения единого регистра доноров половых клеток и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. № 182 Постановление СМ РБ №644 от 13.07.2012 О предоставлении гарантии Правительства Республики Беларусь в погашении кредита и возмещении части процентов за пользование банковским кредитом