Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Закон РБ 397-З 10.07.2012 О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ июля 2012 г. № 397-З О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года



Принят Палатой представителей мая 2012 года

Одобрен Советом Республики июня 2012 года



Ратифицировать Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года, подписанное в г. Москве 25 ноября 2011 года.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

СОГЛАШЕНИЕ

между Республикой Беларусь и Российской Федерацией

о порядке осуществления контроля за наличием и целевым

использованием продукции военного назначения, поставляемой

в рамках Договора между Республикой Беларусь и Российской

Федерацией о развитии военно-технического сотрудничества

от 10 декабря 2009 года



Республика Беларусь и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года (далее – Договор), и в соответствии со статьей 9 Договора

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Сторона, поставляющая в рамках Договора продукцию военного назначения (далее – поставляющая Сторона), вправе осуществлять контроль за ее наличием и целевым использованием (далее – контроль).

Сторона, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, предоставляет необходимые условия поставляющей Стороне для осуществления ею контроля.



Статья 2



Предметом контроля является продукция военного назначения, поставленная в рамках Договора.



Статья 3



Целью контроля является проверка наличия и целевого использования продукции военного назначения, поставленной по контрактам, заключенным в рамках Договора, а также проверка соблюдения мер защиты сведений, связанных с поставкой продукции военного назначения и составляющих государственную тайну или государственные секреты поставляющей Стороны.

Статья 4



Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:

от Белорусской Стороны – Государственный военно- промышленный комитет Республики Беларусь, Министерство обороны Республики Беларусь;

от Российской Стороны – Федеральная служба по военно- техническому сотрудничеству.



Статья 5



Представитель уполномоченного органа и (или) представитель уполномоченной организации поставляющей Стороны имеет право присутствовать при списании, уничтожении (утилизации) продукции военного назначения, поставляемой по контрактам, заключенным в рамках Договора.



Статья 6



Уполномоченный орган поставляющей Стороны с целью осуществления контроля заблаговременно по дипломатическим каналам направляет уполномоченному органу Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, запрос о проведении такого контроля. В запросе указываются продукция военного назначения, в отношении которой поставляющая Сторона намерена осуществить контроль, желаемые сроки его проведения, а также технические средства, которые будут использоваться в ходе контроля.

Для целей контроля формируется группа, которая состоит из представителей Министерства иностранных дел, Министерства обороны, уполномоченного органа и уполномоченной организации поставляющей Стороны.

Численный состав группы контроля, как правило, не должен превышать пяти человек, если иное не будет оговорено уполномоченными органами Сторон.



Статья 7



Уполномоченный орган Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, не вправе отказать в приеме группы контроля.

После получения запроса о проведении контроля уполномоченный орган Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, согласовывает место, сроки и процедуры проведения контроля с уполномоченной организацией этой Стороны, заинтересованными государственными органами этой Стороны и по дипломатическим каналам направляет в уполномоченный орган поставляющей Стороны подтверждение возможности проведения контроля.



Статья 8

Сторона, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, обязана предъявить указанную в запросе продукцию военного назначения, а также необходимую документацию, подтверждающую ее целевое использование.



Статья 9

Контроль проводится в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном обеспечении защиты государственных секретов Республики Беларусь и государственной тайны Российской Федерации от 20 января 2003 года и с соблюдением режимных требований, предусмотренных законодательством Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, если иное не установлено ее международными обязательствами.

Члены группы контроля в период проведения контроля обязаны соблюдать законодательство Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения.



Статья 10

Финансирование расходов, связанных с проведением контроля, осуществляется за счет средств поставляющей Стороны. Оплата расходов, связанных с проживанием, питанием членов группы контроля, пользованием ими транспортом и средствами международной (междугородной) связи, осуществляется в ходе проведения контроля на основании счетов, выставленных Стороной, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, по ее внутренним ценам.

Скорая неотложная медицинская помощь членам группы контроля осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь от 24 января 2006 г.

Статья 11



Сторона, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, на период проведения контроля выделяет представителей своего уполномоченного органа и уполномоченной организации, которой в рамках Договора приобретена продукция военного назначения, обеспечивает встречу членов группы контроля в пункте въезда, сопровождение их к месту контроля и пункту выезда, условия для их работы и проживания (включая питание, медицинское и транспортное обслуживание, возможность пользования средствами международной (междугородной) связи непосредственно на объекте контроля, а также по возможности в любом другом месте по просьбе руководителя группы контроля), сохранность служебных документов, ввозимых технических средств контроля и безопасность членов группы контроля.



Статья 12



Результаты проведенного контроля оформляются двусторонним актом.

В акте указываются:

персональный состав группы контроля и представители Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения;

документы, на основании которых осуществляется контроль (запрос о проведении контроля, подтверждение возможности проведения контроля);

объекты контроля;

сроки осуществления контроля;

результаты контроля.

Акт составляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, подписывается членами группы контроля, представителями уполномоченного органа и уполномоченной организации Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения.

Один экземпляр акта предназначается для поставляющей Стороны, другой – для Стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения.



Статья 13



Установленные и зафиксированные в акте факты нецелевого использования или отсутствия поставленной продукции военного назначения являются основанием для применения соответствующих положений контрактов, а также проведения уполномоченными органами Сторон консультаций и переговоров о выработке мер, направленных на предотвращение подобных нарушений.



Статья 14



В настоящее Соглашение могут вноситься изменения по взаимному согласию Сторон, которые оформляются отдельными протоколами.



Статья 15



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение действует в течение срока действия Договора.



Совершено в г. Москве 25 ноября 2011 года в двух экземплярах на русском языке.

За Республику Беларусь За Российскую Федерацию

Подпись Подпись

Другие НПА

Постановление СМ РБ №640 от 12.07.2012 О Межведомственной комиссии по вопросам государственной водохозяйственной политики при Совете Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №646 от 13.07.2012 О финансировании расходов на подготовку и проведение выборов в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Постановление СМ РБ №648 от 13.07.2012 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2004 г. № 348 Постановление Минобразования РБ №62 от 12.06.2012 О перечне документов, представляемых лицами, поступающими в аспирантуру, докторантуру Постановление МЧС РБ №38 от 28.06.2012 О признании утратившими силу постановлений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 3 декабря 2004 г. № 45 и от 8 октября 2007 г. № 84 Постановление Минздрав РБ №84 от 30.06.2012 О внесении дополнения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 июля 2011 г. № 65 Постановление МЧС РБ №27 от 16.04.2012 О признании утратившим силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17 марта 2005 г. № 31 Постановление МЧС РБ №28 от 16.04.2012 Об установлении перечня документов, предъявляемых для поступления в адъюнктуру учреждений высшего образования, подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Постановление СМ РБ №643 от 13.07.2012 Об утверждении Положения о порядке выплаты организацией здравоохранения, осуществившей забор донорских половых клеток, денежного вознаграждения донору за предоставление своих половых клеток, Положения о порядке создания и ведения единого регистра доноров половых клеток и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. № 182 Постановление СМ РБ №644 от 13.07.2012 О предоставлении гарантии Правительства Республики Беларусь в погашении кредита и возмещении части процентов за пользование банковским кредитом