Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Декларация РБ бн 12.09.2017 Программа сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Индия в области культуры на 2018-2020 годы

Программа сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Индия в области культуры на 2018–2020 годы

Вступила в силу 12 сентября 2017 года

Правительство    Республики    Беларусь    и    Правительство    Республики    Индия, в дальнейшем именуемые «Стороны»,

руководствуясь стремлением к укреплению взаимопонимания и дружбы между народами Республики Беларусь и Республики Индия,

основываясь на Декларации о принципах и направлениях сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Индия от 14 мая 1993 года,

основываясь на договоренностях, достигнутых в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Индия о сотрудничестве в области культуры, искусства, образования, средств массовой информации, спорта и туризма от 14 мая 1993 года,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут обмениваться информацией о международных фестивалях и других важных событиях в области культуры, проводимых в их странах.

Стороны будут содействовать участию специалистов в области культуры в международных мероприятиях в области культуры, проводимых в Республике Беларусь и Республике Индия.

Статья 2

Стороны будут оказывать организационное содействие в установлении прямых контактов между драматическими театрами и в участии в театральных фестивалях на основе взаимности.

Стороны будут поощрять обмен публикациями в области театрального искусства, а также обмен студентами в целях изучения театрального искусства двух стран на основе взаимности.

Статья 3

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между музеями и галереями Республики Беларусь и Республики Индия путем обмена экспертами в области музейного дела, справочными материалами, а также обмена информацией о научных конференциях и семинарах в сфере музейного дела.

Стороны будут содействовать обмену музейными выставками, включая выставки древнего индийского искусства, археологии и современного искусства. Условия, время и место проведения выставок будут определяться организатором выставки в каждом конкретном случае.

Статья 4

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов  между библиотеками двух стран, включая обмен литературой, печатными изданиями и специалистами в области библиотечного дела.

Стороны будут содействовать участию экспертов в семинарах и конференциях, а также поддерживать обмен книжными выставками, методическими и библиографическими материалами.

Статья 5

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов в сфере кинематографии.

Стороны будут стремиться к созданию благоприятных условий для сотрудничества между организациями кинематографии обеих стран.

Статья 6

Стороны будут сотрудничать в области образования в сфере культуры и содействовать установлению прямых контактов между учреждениями образования в сфере культуры.

Стороны будут содействовать участию студентов и учащихся учреждений образования в сфере культуры в международных конкурсах и фестивалях, проводимых в обеих странах.

Статья 7

Стороны будут поддерживать сотрудничество в сфере охраны и реставрации объектов историко-культурного наследия и содействовать обмену экспертами с целью ознакомления с опытом работы в этой области.

Статья 8

Стороны будут сотрудничать в сфере народного творчества и будут содействовать обмену экспертами в этой области.

Стороны будут информировать друг друга о международных фольклорных фестивалях, проводимых в обеих странах и будут способствовать участию представителей в этих мероприятиях.

Статья 9

Стороны будут способствовать проведению обменных Дней культуры на территории обеих стран.

Статья 10

Стороны будут поощрять обмен информацией и документацией  об  истории Беларуси в архивах Индии и истории Индии в архивах Беларуси, а также копиями документов, представляющих интерес для обеих Сторон, для пополнения соответствующих коллекций. Условия будут разработаны на основе взаимных консультаций между Сторонами.

Стороны будут сотрудничать в области исследований по разработке материалов и методов для сохранения архивов, а также поиска таких материалов/методов на взаимной основе.

Стороны будут обмениваться экспертами в области управления, администрирования архивов и сохранения записей, оцифровки и цифрового сохранения записей.

Детали таких визитов будут определяться предварительно по дипломатическим каналам.

Статья 11

Стороны будут поощрять визиты писателей на взаимной основе.

Детали таких визитов будут определяться предварительно по дипломатическим каналам.

Статья 12

Условия реализации мероприятий, запланированных в рамках данной Программы (включая финансовые), будут определяться путем двусторонних консультаций непосредственно между заинтересованными обеих стран на паритетной основе.

Статья 13

Настоящая Программа не исключает возможности организации и проведения иных культурных мероприятий по взаимной договоренности Сторон, отвечающих целям настоящей Программы.

Статья 14

В настоящую Программу могут вноситься дополнения и изменения, оформленные отдельным документом, согласованным Сторонами по дипломатическим каналам.

Статья 15

Любые разногласия или споры, возникающие при толковании или применении положений настоящей Программы, должны быть улажены путем переговоров, проводимых по дипломатическим каналам Сторон.

Статья 16

Настоящая Программа вступает в силу с даты ее подписания Сторонами и действует в течение трех лет или до подписания новой Программы.

Подписано в городе Нью-Дели 12 сентября 2017 года в двух экземплярах, каждый на русском, хинди  и  английском  языках,  причем  все  тексты  имеют  одинаковую  силу. В случае разногласий в трактовке английский текст имеет преимущественную силу.

 

За Правительство Республики Беларусь

Подпись

 

За Правительство Республики Индия

Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №713 от 25.09.2017 О подготовке и участии делегации Республики Беларусь в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Сочи (Российская Федерация) в 2017 году Постановление СМ РБ №714 от 25.09.2017 О республиканском конкурсе "Семья года" Постановление СМ РБ №717 от 25.09.2017 О залоге имущества Постановление СМ РБ №715 от 25.09.2017 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 2014 г. № 509 Постановление СМ РБ №709 от 21.09.2017 Об увеличении (образовании) доли Республики Беларусь в уставных фондах некоторых открытых акционерных обществ Постановление Минтруда РБ №46 от 12.09.2017 О внесении изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 Постановление МВД РБ №262 от 18.09.2017 Об установлении образцов электронных документов, содержащих персональные данные физических лиц, вносимые Министерством внутренних дел Республики Беларусь в регистр населения Постановление СМ РБ №716 от 25.09.2017 О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление Минздрав РБ №86 от 18.09.2017 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 июня 2016 г. № 77 Постановление Статистический комитет РБ №105 от 30.08.2017 О внесении изменений и дополнений в форму государственного статистического наблюдения 4-т (занятость) "Анкета по изучению занятости населения"