Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Декларация РБ бн 11.05.2016 Программа сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана в области культуры и искусства на 2017-2020 годы

Программа сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана в области культуры и искусства на 2017–2020 годы

Вступила в силу 11 мая 2016 года

Правительство Республики Беларусь и Правительство Туркменистана, в дальнейшем именуемые Сторонами,

выражая свое твердое убеждение, что сотрудничество в области культуры и искусства развивает дружественные отношения и взаимопонимание между народами,

руководствуясь общим желанием развивать и совершенствовать взаимовыгодное сотрудничество в области культуры и искусства,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут стремиться к созданию благоприятных условий для двустороннего сотрудничества в области культуры и искусства.

Статья 2

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов в сфере музыкального, хореографического искусства между концертными организациями и творческими союзами, а также обмену исполнителями, музыкальными и хореографическими коллективами и будут способствовать взаимному участию в международных конкурсах и фестивалях, проводимых на территориях государств Сторон.

Статья 3

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между  театрами двух государств путем оказания организационного содействия в проведении гастролей и выступлений театральных коллективов и отдельных исполнителей, а также участия в театральных фестивалях на основе взаимности.

Статья 4

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между музеями и галереями Республики Беларусь и Туркменистана путем обмена экспертами в области музейного дела, справочными материалами, а также обмена информацией о научных конференциях и семинарах в сфере музейного дела.

Стороны будут содействовать организации музейных выставок, включая выставки современного искусства. Условия, время и место проведения выставок будут определяться организатором выставки в каждом конкретном случае.

Статья 5

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов  между библиотеками двух государств.

Стороны будут содействовать участию экспертов в семинарах и конференциях, организации книжных выставок, а также обмену методическими и библиографическими материалами.

Статья 6

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов в сфере кинематографии.

Стороны будут стремиться к созданию благоприятных условий для сотрудничества между организациями кинематографии обоих государств.

Статья 7

Стороны будут сотрудничать в области образования в сфере культуры и содействовать установлению прямых контактов между учреждениями образования в сфере культуры.

Стороны будут содействовать участию студентов и учащихся учреждений образования в сфере культуры в международных конкурсах и фестивалях, проводимых в обоих государствах.

Статья 8

Стороны будут поддерживать сотрудничество в сфере охраны и реставрации объектов историко-культурного наследия.

Статья 9

Стороны будут сотрудничать в сфере народного творчества и будут содействовать обмену экспертами в этой области, а также информировать друг друга о международных фольклорных фестивалях, проводимых в обоих государствах, и будут способствовать участию своих представителей в этих мероприятиях.

Статья 10

Стороны будут содействовать проведению Дней культуры, Дней кино Республики Беларусь в Туркменистане и Дней культуры, Дней кино Туркменистана в Республике Беларусь.

Статья 11

Условия реализации мероприятий, запланированных в рамках данной Программы (включая финансовые вопросы), будут определяться путем двусторонних консультаций непосредственно между заинтересованными организаторами обеих стран на паритетной основе.

В рамках реализации настоящей Программы Стороны могут заключать План мероприятий, который является неотъемлемой частью настоящей Программы.

Статья 12

Положения настоящей Программы могут быть дополнены по согласованию Сторон в письменной форме по дипломатическим каналам.

Любые разногласия или споры, возникающие при толковании или применении положений настоящей Программы, будут урегулированы путем переговоров и консультаций между Сторонами.

Статья 13

Настоящая Программа вступает в  силу  с  даты  ее  подписания  и  действует  до 31 декабря 2020 года.

Совершено в г. Минске 11 мая 2016 года в двух экземплярах, каждый на русском и туркменском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае разногласий в толковании положений настоящей Программы Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.


За Правительство Республики Беларусь

Подпись

За Правительство Туркменистана

Подпись           


Другие НПА

Постановление Мин СХ РБ №23 от 10.06.2016 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. № 10 Постановление МНС РБ №14 от 20.04.2016 О внесении изменений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 12 января 2010 г. № 1 Постановление МЭ РБ №35 от 02.06.2016 О внесении изменений в некоторые постановления Министерства экономики Республики Беларусь Постановление СМ РБ №380 от 13.05.2016 Аб узнагароджанні Н.Р.Надзеінай Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №381 от 16.05.2016 Об оказании гуманитарной помощи Республике Эквадор Постановление СМ РБ №382 от 16.05.2016 О продлении срока действия свидетельства об открытии в Республике Беларусь корреспондентского пункта федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)" (Российская Федерация) Постановление Минфин РБ №27 от 22.04.2016 О некоторых вопросах бухгалтерского учета в связи с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь Постановление Минфин РБ №28 от 26.04.2016 Об установлении параметров спроса на ценную бумагу и (или) предложения ценной бумаги, рыночной цены ценной бумаги или объема торгов ценной бумагой, отклонение от которых признается существенным влиянием на спрос на ценную бумагу и (или) предложение ценной бумаги, рыночную цену ценной бумаги или объем торгов ценной бумагой Постановление СМ РБ №449 от 13.06.2016 Аб узнагароджанні І.С.Сокала Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление ГКСЭ РБ №14 от 22.04.2016 О признании утратившим силу постановления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь от 17 октября 2014 г. № 17