Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Декларация РБ бн 02.11.2018 План сотрудничества между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры и туризма Китайской Народной Республики на 2019-2022 годы

План сотрудничества между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры и туризма Китайской Народной Республики на 2019–2022 годы

Вступил в силу 2 ноября 2018 года

Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры и туризма Китайской Народной Республики (далее – Стороны) с целью укрепления дружбы и взаимопонимания между народами Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, развития двустороннего сотрудничества в области культуры, в соответствии с Соглашением о культурном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики от 25 ноября 1992 года договорились о нижеследующем:

Статья 1

О работе Комиссии по сотрудничеству в области культуры Китайско-Белорусского межправительственного комитета по сотрудничеству (далее – Комиссия):

Стороны договорились о проведении в 2019 году третьего заседания Комиссии по сотрудничеству в области культуры Китайско-Белорусского межправительственного комитета по сотрудничеству в Республике Беларусь и о проведении в 2021 году четвертого заседания Комиссии в Китайской Народной Республике. Стороны дополнительно согласуют конкретные сроки проведения и повестку дня заседаний.

Статья 2

О взаимном проведении Дней культуры:

Стороны договорились о проведении в 2019 году Дней культуры Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и о проведении в 2021 году Дней культуры Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. Стороны дополнительно согласуют конкретные сроки проведения, условия и количество участников мероприятий Дней культуры.

Статья 3

О Центрах культуры:

Стороны будут активно содействовать работе Центра культуры Китая в г. Минске и Центра культуры Беларуси в г. Пекине.

Статья 4

О международных культурных мероприятиях:

Стороны будут способствовать обмену информацией о международных культурных мероприятиях, проводимых в их странах.

Стороны буду поощрять участие художественных коллективов и деятелей культуры в проводимых другой Стороной фестивалях, конференциях, конкурсах и других международных культурных мероприятиях.

Статья 5

О сотрудничестве в области изобразительного искусства:

Стороны будут оказывать поддержку Национальному художественному музею Республики Беларусь и Художественному музею Китая в организации и проведении

совместных и обменных выставок, обмене специалистами, участию китайских и белорусских художников в организуемых пленэрах, другим видам сотрудничества.

Стороны будут поддерживать музеи Беларуси и Китая в расширении сотрудничества и взаимодействия в области коллекционирования и экспонирования.

Статья 6

О сотрудничестве в области библиотечного дела:

Стороны будут поддерживать проведение межбиблиотечного обмена между Национальной библиотекой Республики Беларусь и Национальной библиотекой Китая.

Статья 7

О сотрудничестве в области музейного дела:

Стороны будут оказывать поддержку Белорусскому Государственному музею истории Великой Отечественной войны и Китайскому музею народной борьбы с японскими захватчиками в проведении совместных выставок, обмене специалистами и других видах сотрудничества.

Статья 8

О сотрудничестве в области защиты и охраны памятников культуры:

Стороны будут оказывать осуществление активного взаимодействия между специалистами и реставраторами памятников истории и культуры двух стран.

Статья 9

О сотрудничестве в области кино:

Стороны приветствуют осуществление активного сотрудничества между двумя странами в области кино, поддерживают взаимное проведение кинофестивалей, участие в организованных другой стороной международных кинофестивалях. Министерство культуры Республики Беларусь и Главное государственное управление по делам кино Китайской Народной Республики дополнительно на рабочем уровне согласуют конкретные вопросы участия.

Стороны согласны добросовестно реализовать Соглашение между Министерством культуры Республики Беларусь и Главным государственным управлением по делам печати, издательства, кинематографии и телевидения Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере кинематографии.

Статья 10

О сотрудничестве в рамках реализации концепции «Один пояс, один путь»:

Стороны развивают культурные обмены в рамках реализации инициативы «Один пояс, один путь», оказывают поддержку театрам двух стран в развитии тесного сотрудничества в рамках участия в Международном союзе театров Экономического пояса Шелкового пути.

Стороны приветствуют участие белорусских музеев, библиотек и музеев в деятельности Международного союза музеев Экономического пояса Шелкового пути, Международного союза библиотек Экономического пояса Шелкового пути и Международного союза художественных музеев Экономического пояса Шелкового пути.

Стороны поддерживают участие представителей Республики Беларусь в Международном фестивале Экономического пояса Шелкового пути, Культурном ЭКСПО Экономического пояса Шелкового пути в г. Дунхуане, Шанхайском фестивале искусств Экономического пояса Шелкового пути и других фестивалях, выставках, ярмарках, форумах, связанных с тематикой Экономического пояса Шелкового пути.

Статья 11

Условия организации мероприятий:

Конкретные условия организации и проведения мероприятий настоящего Плана (в том числе финансовые) будут определяться в рамках двусторонних консультаций непосредственно между заинтересованными организациями обеих стран.

Статья 12

Разногласия относительно толкования и применения положений настоящего Плана разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 13

В случае согласия сторон, возможно внесение изменений и дополнений в текст Плана по дипломатическим каналам.

Статья 14

Настоящий План вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2022 года.

Подписано в городе Пекине 2 ноября 2018 года в двух экземплярах на русском и китайском языках, при этом все тексты имеют одинаковую юридическую силу. В случае разногласий в толковании положений настоящего Плана, за основу принимается текст на русском языке.

 

За Министерство культуры Республики Беларусь

Подпись

 

За Министерство культуры и туризма

Китайской Народной Республики

Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №23 от 15.01.2019 О порядке подтверждения сведений о специальных и (или) заявленных свойствах продовольственного сырья и пищевых продуктов Постановление СМ РБ №24 от 15.01.2019 О порядке и условиях проведения контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище и специализированных пищевых продуктов для питания спортсменов Постановление СМ РБ №21 от 15.01.2019 О предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи общественному объединению ”Белорусская федерация стрелкового спорта“ Постановление Минспорта РБ №71 от 26.12.2018 Об установлении повышения тарифной ставки (оклада) спортсменам, тренерам и иным специалистам национальных команд Республики Беларусь по видам спорта на 2019 год Постановление Минюст РБ №227 от 28.12.2018 Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 6 февраля 2012 г. № 39 Постановление Мин СХ РБ №4 от 10.01.2019 Об установлении размера удешевления стоимости единицы льняного волокна, поставляемого (закупаемого) для государственных нужд в 2019 году Постановление СМ РБ №28 от 16.01.2019 Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1605 и от 31 июля 2006 г. № 986 Постановление СМ РБ №29 от 16.01.2019 Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 декабря 2014 г. № 1185 Постановление Президент РБ №1 от 04.01.2019 Об учреждении республиканской мгновенной электронной лотереи ”БЕЛБЭТ“ Постановление ГКНТ РБ №34 от 28.12.2018 О порядке выплаты и размере вознаграждения экспертам и членам государственных экспертных советов