Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Указ Президент РБ 535 17.11.2014 О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ноября 2014 г. № 535

О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 (Извлечение)



В целях предоставления отдельным категориям государственных служащих арендного жилья*, создания надлежащих условий для выполнения ими служебных обязанностей, их безопасности и (или) охраны государственных секретов:

1. Установить, что:

1.1. арендное жилье предоставляется государственным служащим согласно перечню должностей государственных служащих, дающих право на получение арендного жилья, утверждаемому настоящим Указом (далее – государственные служащие), на срок трудовых (служебных) отношений. При этом помощникам Президента Республики Беларусь – главным инспекторам по областям, за исключением помощника Президента Республики Беларусь – главного инспектора по Минской области, арендное жилье предоставляется для проживания во время нахождения в служебных командировках; ______________________________

* Для целей настоящего Указа под арендным жильем понимаются жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.



1.2. арендное жилье, подлежащее предоставлению государственным служащим, определяется:

Управлением делами Президента Республики Беларусь – из числа арендного жилья республиканского жилищного фонда, находящегося в оперативном управлении государственного учреждения «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь;

областными, Минским городским, районными, городскими исполнительными комитетами – из числа арендного жилья коммунального жилищного фонда, находящегося в оперативном управлении областных, Минского городского, районных, городских исполнительных комитетов.

Президентом Республики Беларусь могут приниматься решения о предоставлении арендного жилья лицам, не указанным в перечне должностей государственных служащих, дающих право на получение арендного жилья, утверждаемом настоящим Указом;

1.3. стоимость строительства (возведения, реконструкции) 1 кв. метра общей площади арендного жилья не должна превышать 8,5 млн. рублей в ценах на 1 января 2014 г., если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Индексация стоимости, указанной в части первой настоящего подпункта, производится по статистическим индексам стоимости строительно-монтажных работ в пределах нормативного срока строительства.

Площадь земельного участка, предоставляемого для строительства и обслуживания арендного жилья в виде одноквартирного жилого дома, не должна превышать 1000 кв. метров.

Общая площадь арендного жилья в многоквартирном или блокированном жилом доме не должна превышать 130 кв. метров.

Общая площадь арендного жилья в виде одноквартирного жилого дома не должна превышать 150 кв. метров. При этом площадь подсобных помещений не должна превышать:

25 кв. метров – для гаража;

25 кв. метров – для сарая;

15 кв. метров – для погреба;

1.4. арендное жилье предоставляется государственным служащим независимо от наличия жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) владении и пользовании в населенном пункте по месту работы (службы).

Решение о предоставлении государственным служащим арендного жилья принимается в течение месяца со дня подачи заявлений, рассматриваемых в порядке очередности их поступления:

Управлением делами Президента Республики Беларусь – в отношении арендного жилья республиканского жилищного фонда;

облисполкомами и Минским горисполкомом – в отношении арендного жилья коммунального жилищного фонда.

На основании решения о предоставлении арендного жилья государственным учреждением «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь или облисполкомом, Минским горисполкомом заключается в установленном порядке с государственным служащим на срок трудовых (служебных) отношений соответствующий договор найма;

1.5. арендное жилье по заявлению государственного служащего может быть оборудовано имуществом*, минимальный перечень которого определяется:

Управлением делами Президента Республики Беларусь – в отношении арендного жилья республиканского жилищного фонда;

облисполкомами и Минским горисполкомом – в отношении арендного жилья коммунального жилищного фонда.

Норма расходования средств на оборудование арендного жилья согласно минимальному перечню, указанному в части первой настоящего подпункта, не должна превышать 25 процентов от сметной стоимости строительства арендного жилья.

Государственному служащему по его заявлению может быть предоставлено иное имущество, не входящее в минимальный перечень, указанный в части первой настоящего подпункта, на основании договора о возмездном предоставлении в пользование имущества; ______________________________

* Для целей настоящего Указа под имуществом понимаются мебель, бытовая техника и иные предметы домашнего обихода, а также средства связи.



1.6. размер платы за пользование арендным жильем определяется в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (применением коэффициентов, устанавливаемых по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь:

Управлением делами Президента Республики Беларусь – в отношении арендного жилья республиканского жилищного фонда;

облисполкомами и Минским горисполкомом – в отношении арендного жилья коммунального жилищного фонда.

Плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование арендным жильем, предоставленным государственным служащим, осуществляются в порядке, установленном законодательством.

Плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование арендным жильем, предоставленным помощникам Президента Республики Беларусь – главным инспекторам по областям для проживания во время нахождения в служебных командировках, осуществляются за счет средств республиканского бюджета независимо от продолжительности служебной командировки;

1.7. затраты, связанные с ремонтом арендного жилья, занимаемого государственными служащими, а также с заменой и установкой имущества, возмещаются за счет средств:

республиканского бюджета – в отношении арендного жилья республиканского жилищного фонда; местных бюджетов соответствующего уровня – в отношении арендного жилья коммунального жилищного фонда;

1.8. за государственными служащими и членами их семей, проживающими в арендном жилье, сохраняются ранее занимаемые ими жилые помещения государственного жилищного фонда.

2. Утвердить прилагаемый перечень должностей государственных служащих, дающих право на получение арендного жилья.

3. Внести изменения и дополнения в указы Президента Республики Беларусь и признать утратившими силу указы и положения указов Президента Республики Беларусь согласно приложению.

4. Местным Советам депутатов в трехмесячный срок обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Указом.

5. Управлению делами Президента Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому в трехмесячный срок принять меры по реализации настоящего Указа.

6. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

6.1. установить размер базовой ставки платы за пользование арендным жильем с учетом оборудования его имуществом согласно минимальному перечню, указанному в части первой подпункта 1.5 пункта 1 настоящего Указа;

6.2. обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

7. Для служебного пользования.

8. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования. При этом действие настоящего Указа, за исключением подпунктов 1.8 и 1.12 пункта 1 приложения к настоящему Указу, распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2014 г.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко




Другие НПА

Постановление Минфин РБ №61 от 30.09.2014 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 11 января 2010 г. № 2 Постановление Минобразования РБ №155 от 05.11.2014 О внесении изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30 августа 2013 г. № 87 Постановление Минспорта РБ №22 от 11.07.2014 Об утверждении Положения об антидопинговых правилах Республики Беларусь и признании утратившими силу постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 29 декабря 2004 г. № 13 и структурного элемента постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 20 февраля 2008 г. № 5 Постановление СМ РБ №1070 от 17.11.2014 Об утверждении председателя Белорусской части Комиссии по развитию сотрудничества Республики Беларусь с Республикой Узбекистан и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 ноября 2006 г. № 1585 Постановление СМ РБ №1074 от 17.11.2014 Аб вызваленні А.А.Церахава Постановление ГКСЭ РБ №16 от 17.10.2014 О признании утратившими силу постановлений Государственной службы медицинских судебных экспертиз от 17 сентября 2012 г. № 1 и от 28 сентября 2012 г. № 2 Постановление Минобразования РБ №35 от 10.04.2014 Об утверждении и введении в действие образовательного стандарта по специальности (направлению специальности) среднего специального образования Постановление Минобразования РБ №36 от 10.04.2014 Об утверждении и введении в действие образовательного стандарта по специальности среднего специального образования 2-43 01 05 "Промышленная теплоэнергетика" Постановление Минобразования РБ №129 от 12.08.2014 Об утверждении и введении в действие типового учебного плана по специальности среднего специального образования Постановление МВД РБ №368 от 29.10.2014 О внесении дополнений в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 47