Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Указ Президент РБ 527 28.11.2013 О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ноября 2013 г. № 527 О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка (Извлечение)

В целях принятия дополнительных мер по обеспечению общественного порядка, в том числе при проведении чемпионата мира по хоккею 2014 года в г. Минске, п о с т а н о в л я ю:

1. Создать в Республике Беларусь систему видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности (далее – система видеонаблюдения), состоящую из средств системы видеонаблюдения*, каналов связи, используемых для передачи зафиксированной информации, оборудования, используемого для приема, обработки и хранения зафиксированной информации, и иного оборудования, используемого для обеспечения функционирования системы видеонаблюдения.

2. Возложить полномочия по обеспечению функционирования системы видеонаблюдения на Министерство внутренних дел и Министерство связи и информатизации в пределах компетенции, установленной настоящим Указом и иными актами законодательства.

3. Основной задачей системы видеонаблюдения является наблюдение за состоянием общественной безопасности в интересах обеспечения общественного порядка, профилактики, выявления (раскрытия) и пресечения преступлений, других правонарушений, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Установить, что пользователями системы видеонаблюдения являются органы внутренних дел, государственной безопасности, пограничной службы, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, таможенные органы, Служба безопасности Президента Республики Беларусь и Оперативно- аналитический центр при Президенте Республики Беларусь.

Пользователи системы видеонаблюдения используют средства системы видеонаблюдения на безвозмездной основе.

5. Определить, что:

5.1. обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения подлежат до:

1 января 2014 г. объекты инфраструктуры, используемые при проведении чемпионата мира по хоккею 2014 года в г. Минске, согласно приложению;

1 марта 2014 г. места массового пребывания граждан в г. Минске.



*

Под средствами системы видеонаблюдения понимаются средства, устанавливаемые на объектах, указанных в части первой подпункта 5.1, части первой подпункта 5.2 и части первой подпункта 5.5 пункта 5 настоящего Указа.

Места расположения средств системы видеонаблюдения на объектах, указанных в части первой настоящего подпункта, согласуются с главным управлением внутренних дел Минского горисполкома, а также со Службой безопасности Президента Республики Беларусь при отнесении данных объектов Службой безопасности Президента Республики Беларусь к местам временного пребывания охраняемых лиц;

5.2. облисполкомы и Минский горисполком по представлению республиканских органов государственного управления, являющихся пользователями системы видеонаблюдения, Службы безопасности Президента Республики Беларусь и Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь утверждают перечни объектов, подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения с учетом критериев, утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь. Эти объекты оборудуются средствами системы видеонаблюдения в течение трех месяцев после включения в соответствующий перечень.

Места расположения средств системы видеонаблюдения на объектах, указанных в части первой настоящего подпункта, согласуются с управлениями внутренних дел соответствующих облисполкомов (главным управлением внутренних дел Минского горисполкома), а также со Службой безопасности Президента Республики Беларусь при отнесении данных объектов Службой безопасности Президента Республики Беларусь к местам временного пребывания охраняемых лиц;

5.3. государственные органы (организации), иные юридические лица, в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находятся объекты, указанные в абзаце втором части первой подпункта 5.1, части первой подпункта 5.2 и части первой подпункта 5.5 настоящего пункта, оборудуют эти объекты средствами системы видеонаблюдения в соответствии с требованиями законодательства.

Государственные органы (организации), иные юридические лица, осуществившие в соответствии с частью первой настоящего подпункта оборудование объектов средствами системы видеонаблюдения, а также организация, определенная в соответствии с подпунктом 10.2 пункта 10 настоящего Указа:

обеспечивают круглосуточное бесперебойное функционирование и своевременное обслуживание средств системы видеонаблюдения;

вправе использовать в качестве средств системы видеонаблюдения ранее установленные устройства, отвечающие техническим требованиям, указанным в подпункте 5.4 настоящего пункта;

вправе использовать средства системы видеонаблюдения для собственных нужд с соблюдением прав и законных интересов граждан и юридических лиц без ущерба для функционирования системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка;

обеспечивают сохранность информации, зафиксированной системой видеонаблюдения, в течение одного месяца;

предоставляют пользователям системы видеонаблюдения доступ к средствам системы видеонаблюдения по общим либо выделенным каналам связи с возможностью одновременного получения информации всеми пользователями, за исключением средств системы видеонаблюдения, установленных на объектах, включенных в перечень, указанный в части первой подпункта 5.5 настоящего пункта;

5.4. перечень средств системы видеонаблюдения и технические требования к ним определяются Советом Министров Республики Беларусь, за исключением случаев, предусмотренных в части первой подпункта 5.5 настоящего пункта;

5.5. перечень охраняемых объектов, подлежащих защите Службой безопасности Президента Республики Беларусь, объектов временного пребывания охраняемых лиц (в объеме, необходимом для обеспечения безопасности охраняемых лиц), которые необходимо оборудовать средствами системы видеонаблюдения*, и средств системы видеонаблюдения, подлежащих установке на этих объектах, а также технические требования к средствам системы видеонаблюдения, устанавливаемым на охраняемых объектах, подлежащих защите Службой безопасности Президента Республики Беларусь, объектах временного пребывания охраняемых лиц (в объеме, необходимом для обеспечения безопасности охраняемых лиц), утверждаются Службой безопасности Президента Республики Беларусь.

Части вторая–четвертая – для служебного пользования;

5.6. оборудование средствами системы видеонаблюдения и содержание таких средств осуществляются на объектах:

указанных в абзаце втором части первой подпункта 5.1, части первой подпункта 5.2 и части первой подпункта 5.5 настоящего пункта, – за счет средств, ежегодно предусматриваемых в соответствующих бюджетах на содержание государственных органов (организаций), средств иных юридических лиц, указанных в части первой подпункта 5.3 настоящего пункта, иных источников, не запрещенных законодательством;

указанных в абзаце третьем части первой подпункта 5.1 настоящего пункта, – за счет средств бюджета г. Минска и иных источников, не запрещенных законодательством;

5.7. создание, а также эксплуатация каналов связи от пользователей системы видеонаблюдения до объектов, указанных в части первой подпункта 5.1, части первой подпункта 5.2 и части первой подпункта 5.5 настоящего пункта, осуществляются пользователями системы видеонаблюдения

*

В перечень охраняемых объектов, подлежащих защите Службой безопасности Президента Республики Беларусь, объектов временного пребывания охраняемых лиц (в объеме, необходимом для обеспечения безопасности охраняемых лиц), которые необходимо оборудовать средствами системы видеонаблюдения, не включаются объекты, указанные в части первой подпункта 5.1 и части первой подпункта 5.2 пункта 5 настоящего Указа. самостоятельно либо совместно с другими пользователями в пределах средств, предусмотренных на их содержание в соответствующих бюджетах, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством.

6. К организациям, не являющимся пользователями системы видеонаблюдения, наделенным правом получать информацию, зафиксированную системой видеонаблюдения, относятся:

суды при рассмотрении конкретного дела;

иные организации в соответствии с законодательными актами.

Для получения информации организации, определенные в части первой настоящего пункта, направляют подписанный руководителем организации запрос с обоснованием необходимости получения информации и указанием конкретных норм законодательных актов, наделяющих их правом получать информацию, зафиксированную системой видеонаблюдения.

При соблюдении этих условий организациями, определенными в части первой настоящего пункта, пользователи системы видеонаблюдения и юридические лица, указанные в части второй подпункта 5.3 пункта 5 настоящего Указа, обязаны предоставить имеющуюся у них информацию. Предоставление информации, зафиксированной средствами системы видеонаблюдения, установленными на объектах, указанных в части первой подпункта 5.5 пункта 5 настоящего Указа, осуществляется по решению начальника Службы безопасности Президента Республики Беларусь.

Государственные органы и иные государственные организации Республики Беларусь получают информацию, зафиксированную системой видеонаблюдения, на безвозмездной основе. Другие организации получают информацию, зафиксированную системой видеонаблюдения, на возмездной основе, если иное не предусмотрено законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

Порядок предоставления информации, зафиксированной системой видеонаблюдения, а также размер платы за ее предоставление определяются Советом Министров Республики Беларусь.

7. Пользователи системы видеонаблюдения и иные организации, обладающие информацией, зафиксированной системой видеонаблюдения, принимают меры по защите этой информации от незаконного распространения.

Лица, виновные в незаконном распространении информации, зафиксированной системой видеонаблюдения, либо в необеспечении сохранности этой информации, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

8. Министерству связи и информатизации:

8.1. до 1 февраля 2014 г. обеспечить в установленном порядке подключение пользователей системы видеонаблюдения с использованием существующих каналов связи и волоконно-оптических линий связи по заявкам данных пользователей к средствам системы видеонаблюдения, установленным на объектах, указанных в абзаце втором части первой подпункта 5.1 пункта 5 настоящего Указа;

8.2. обеспечивать в установленном порядке подключение пользователей системы видеонаблюдения с использованием существующих каналов связи и волоконно-оптических линий связи по заявкам данных пользователей к средствам системы видеонаблюдения, установленным на объектах, указанных в абзаце третьем части первой подпункта 5.1 и части первой подпункта 5.2 пункта 5 настоящего Указа, в месячный срок со дня получения соответствующих заявок.

9. Министерству внутренних дел до 1 марта 2015 г. провести комплексный анализ эффективности функционирования системы видеонаблюдения и представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о совершенствовании ее деятельности.

10. Минскому горисполкому:

10.1. определить в качестве генеральной проектной и генеральной подрядной организации по оборудованию средствами системы видеонаблюдения мест массового пребывания граждан в г. Минске открытое акционерное общество «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления»;

10.2. до 1 февраля 2014 г. определить организацию, ответственную за обеспечение функционирования и обслуживание средств системы видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан в г. Минске;

10.3. до 1 марта 2014 г. обеспечить оборудование средствами системы видеонаблюдения мест массового пребывания граждан в г. Минске.

11. Службе безопасности Президента Республики Беларусь до 1 марта 2014 г.:

11.1. утвердить перечень охраняемых объектов, подлежащих защите Службой безопасности Президента Республики Беларусь, объектов временного пребывания охраняемых лиц (в объеме, необходимом для обеспечения безопасности охраняемых лиц), которые необходимо оборудовать средствами системы видеонаблюдения, и средств системы видеонаблюдения, подлежащих установке на этих объектах, а также технические требования к средствам системы видеонаблюдения, устанавливаемым на охраняемых объектах, подлежащих защите Службой безопасности Президента Республики Беларусь, объектах временного пребывания охраняемых лиц (в объеме, необходимом для обеспечения безопасности охраняемых лиц);

11.2. для служебного пользования.

12. Совету Министров Республики Беларусь:

12.1. до 15 декабря 2013 г. утвердить перечень средств системы видеонаблюдения и технические требования к ним;

12.2. до 1 января 2014 г.:

определить порядок предоставления информации, зафиксированной системой видеонаблюдения, а также размер платы за ее предоставление;

утвердить критерии отнесения объектов к числу подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения;

12.3. до 1 февраля 2014 г. утвердить перечень мест массового пребывания граждан в г. Минске, подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения;

12.4. в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом;

12.5. принять иные меры по реализации настоящего Указа.

13. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко




Другие НПА

Постановление СМ РБ №1008 от 22.11.2013 О преобразовании республиканского ландшафтного заказника "Средняя Припять" Постановление СМ РБ №1016 от 27.11.2013 О некоторых вопросах развития комбикормовой промышленности Постановление СМ РБ №1020 от 27.11.2013 О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. № 182 Постановление СМ РБ №1021 от 27.11.2013 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932 Постановление Минобразования РБ №48 от 15.07.2013 Об утверждении и введении в действие типовых учебных планов по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) среднего специального образования Постановление МЭ РБ №87 от 22.11.2013 О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 25 октября 2011 г. № 174 Постановление МНС РБ №33 от 11.11.2013 О внесении изменений в постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27 апреля 2010 г. № 31 и от 26 апреля 2013 г. № 14 Постановление МЭ РБ №89 от 25.11.2013 О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. № 184 Постановление ГК по имуществу РБ №44 от 19.09.2013 О внесении изменения в постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 31 июля 2012 г. № 25 Постановление СР НС РБ №146-СР5/III от 27.11.2013 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства - члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства - члена Евразийского экономического сообщества"