Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Петриковский райсовет 116 26.06.2012 О некоторых вопросах аренды государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Петриковского района

РЕШЕНИЕ ПЕТРИКОВСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ июня 2012 г. № 116

О некоторых вопросах аренды государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Петриковского района

На основании пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» Петриковский районый Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить, что:

1.1. Петриковский районный исполнительный комитет (далее – райисполком), управления, отделы райисполкома, Копаткевичский поселковый и сельские исполнительные комитеты, имеющие в оперативном управлении имущество, находящееся в коммунальной собственности Петриковского района, обеспечивают перечисление в районный бюджет платы за право заключения договоров аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей (далее – недвижимое имущество), находящихся в коммунальной собственности Петриковского района, полученной при проведении аукционов по продаже права заключения договоров аренды (далее – плата), и средств, полученных от сдачи в аренду данного имущества и оставшихся после вычета сумм начисленной амортизации, подлежащих уплате (исчисляемых) налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе в государственные целевые бюджетные, а также государственные внебюджетные фонды, а при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации и осуществления розничной торговли дополнительно после вычета расходов, связанных с содержанием и функционированием этих капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, за исключением расходов на оплату услуг по водоснабжению, канализации, отоплению, энерго- и газоснабжению, пользованию лифтами, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов (далее – средства), если иное не предусмотрено законодательными актами;

1.2. коммунальные унитарные предприятия и государственные учреждения, другие государственные организации, за которыми недвижимое имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, акционерные общества, созданные в процессе преобразования коммунальных унитарных предприятий, и республиканские государственно-общественные объединения, которым передано недвижимое имущество в безвозмездное пользование, обеспечивают перечисление в районный бюджет 50 процентов платы и 50 процентов средств, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь;

1.3. освобождение от перечисления либо изменение размера перечисления в районный бюджет средств осуществляется по решению Петриковского районного Совета депутатов;

1.4. подготовка и проведение аукционов по продаже права заключения договоров аренды недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за бюджетными организациями, осуществляются за счет средств, образовавшихся от превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении этих организаций от приносящей доходы деятельности, а при их отсутствии – за счет средств районного бюджета. Для целей настоящего решения термин «бюджетная организация» используется в значении, определенном в статье 2 Бюджетного кодекса Республики Беларусь;

1.5. затраты на организацию и проведение аукциона возмещаются победителем аукциона или единственным участником аукциона при его согласии на приобретение права заключения договора аренды недвижимого имущества по начальной цене, увеличенной на 5 процентов;

1.6. плата и средства перечисляются в доход районного бюджета не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным;

1.7. контроль за перечислением в районный бюджет средств осуществляют руководители государственных органов и иных организаций, названных в подпункте 1.1 и 1.2 настоящего пункта;

1.8. имущество, находящееся в коммунальной собственности Петриковского района, может быть передано в субаренду только с согласия арендодателя и на условиях, предусмотренных в договоре аренды.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в коммунальной собственности Петриковского района.

3. Признать утратившими силу:

решение Петриковского районного Совета депутатов от 30 декабря 2009 г. № 156 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования недвижимым имуществом, находящимся в коммунальной собственности Петриковского района» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 218, 9/34267);

решение Петриковского районного Совета депутатов от 24 января 2011 г. № 49 «О внесении дополнений в решение Петриковского районного Совета депутатов от 30 декабря 2009 г. № 156» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 35, 9/39321).

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель В.Д.Рабушок



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Петриковского районного

Совета депутатов.06.2012 № 116

ИНСТРУКЦИЯ о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в коммунальной собственности Петриковского района

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в коммунальной собственности Петриковского района (далее – недвижимое имущество).

2. Арендодателями недвижимого имущества являются Петриковский районный исполнительный комитет (далее – райисполком), управления, отделы райисполкома, Копаткевичский поселковый и сельские исполнительные комитеты, коммунальные унитарные предприятия и государственные учреждения, другие государственные организации, за которыми недвижимое имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, акционерные общества, созданные в процессе преобразования коммунальных унитарных предприятий, и республиканские государственно-общественные объединения, которым передано недвижимое имущество в безвозмездное пользование.

3. Решение о сдаче в аренду недвижимого имущества принимается в порядке, установленном Петриковским районным Советом депутатов при распоряжении имуществом, находящимся в собственности Петриковского района.

4. Информация об объектах недвижимого имущества, предлагаемых к сдаче в аренду, в том числе в случаях их высвобождения в результате окончания (досрочного прекращения) договоров аренды, за исключением случаев, когда арендаторами реализовано преимущественное право на заключение договоров аренды на новый срок, предоставляется юридическими лицами – арендодателями в десятидневный срок в райисполком для включения в порядке, установленном законодательством, в единую информационную базу данных неиспользуемого имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду, размещенную в сети Интернет.

Персональная ответственность за нарушение порядка информирования, определенного в части первой настоящего пункта, возлагается на руководителей организаций – арендодателей недвижимого имущества.

5. Недвижимое имущество предоставляется в аренду по соглашению сторон без проведения аукциона либо путем проведения аукциона по продаже права заключения договора аренды недвижимого имущества (далее – аукцион) с учетом требований настоящей Инструкции, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

6. Здания и изолированные помещения подлежат сдаче в аренду путем проведения аукциона для производства и (или) реализации подакцизных товаров, ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, осуществления лотерейной, риэлтерской, страховой, банковской деятельности, деятельности в сфере игорного бизнеса, деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр, а также для осуществления иных видов деятельности, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.

Допускается заключение договоров аренды зданий и изолированных помещений, указанных в части первой настоящего пункта, без проведения аукциона в случаях:

признания аукциона в установленном порядке несостоявшимся;

сдачи в аренду на новый срок арендатору, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности по ранее заключенному договору аренды.

Порядок проведения аукционов устанавливается райисполкомом с учетом требований иных законодательных актов.

7. Договор аренды недвижимого имущества должен быть заключен сторонами в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о сдаче его в аренду.

При сдаче в аренду недвижимого имущества по результатам проведения аукциона договор аренды заключается сторонами в течение десяти рабочих дней со дня проведения аукциона и подписания протокола аукциона.

8. Недвижимое имущество передается арендатору в соответствии с условиями договора аренды после вступления его в силу на основании передаточного акта, в котором должны быть указаны:

место и дата составления акта;

регистрационный номер и дата заключения договора аренды;

характеристика состояния передаваемого недвижимого имущества;

сроки и порядок устранения выявленных недостатков и неисправностей.

Передаточный акт подписывается сторонами (их представителями) и заверяется печатями сторон.

9. Площадь сдаваемого в аренду недвижимого имущества определяется по техническому паспорту, а при отсутствии возможности определения сдаваемой в аренду площади по техническому паспорту – путем обмера помещений комиссией, созданной арендодателем.

10. Расчет размера арендной платы осуществляется в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 39, 1/13414).

Арендодатель ведет учет заключенных договоров аренды недвижимого имущества.

11. Контроль за соблюдением установленного настоящей Инструкцией порядка сдачи в аренду недвижимого имущества осуществляют государственные органы, иные организации, принявшие решение и (или) согласовавшие сдачу его в аренду, а также другие государственные органы и иные организации, уполномоченные в соответствии с законодательством проводить проверки финансово- хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

12. За нарушение порядка сдачи в аренду недвижимого имущества арендодатели и арендаторы несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №735 от 06.08.2012 О предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи местному религиозному объединению "Пинская епархия Белорусской Православной Церкви" Постановление УДП РБ №3 от 18.07.2012 О внесении изменений в постановление Управления делами Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2011 г. № 13 Постановление Минюст РБ №140 от 24.05.2012 О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь" Постановление ГК по имуществу РБ №23 от 11.07.2012 О внесении изменения в постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 63 Постановление Минздрав РБ №100 от 16.07.2012 Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия главных государственных санитарных врачей при осуществлении государственного санитарного надзора Постановление Минздрав РБ №110 от 19.07.2012 Об утверждении Инструкции о порядке осуществления диспансерного наблюдения за пациентами, страдающими хроническими или затяжными психическими расстройствами (заболеваниями) с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями Постановление МЭ РБ №62 от 20.07.2012 Об утверждении Инструкции о порядке определения лучших кандидатур среди административно-территориальных единиц и организаций промышленности для занесения на Республиканскую доску Почета и признании утратившими силу отдельных постановлений Министерства экономики Республики Беларусь Постановление ГТК РБ №22 от 26.07.2012 О признании утратившим силу постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 14 ноября 2007 г. № 106 Постановление МЧС РБ №30 от 25.04.2012 Об утверждении Положения о Грамоте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Почетной грамоте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Постановление МИД РБ №9 от 03.08.2012 О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке организации работы по выдаче (обмену), учету, изъятию, хранению и уничтожению паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь