Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Несвижский райисполком 799 11.06.2012 Об утверждении Положения о порядке выплаты единовременного пособия в случае смерти государственного служащего, в том числе вышедшего в отставку (на пенсию при наличии права на отставку)

РЕШЕНИЕ НЕСВИЖСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА июня 2012 г. № 799

Об утверждении Положения о порядке выплаты единовременного пособия в случае смерти государственного служащего, в том числе вышедшего в отставку (на пенсию при наличии права на отставку)

На основании пункта 2 статьи 46 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь» и во исполнение части второй пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 октября 2003 г. № 1246 «Об утверждении Положения о порядке выплаты единовременного пособия в случае смерти государственного служащего, в том числе вышедшего в отставку (на пенсию при наличии права на отставку)» Несвижский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты единовременного пособия в случае смерти государственного служащего, в том числе вышедшего в отставку (на пенсию при наличии права на отставку).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Несвижского районного исполнительного комитета по направлениям деятельности.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель И.И.Крупко

Управляющий делами В.С.Северень

УТВЕРЖДЕНО

Решение

Несвижского районного

исполнительного комитета.06.2012 № 799 ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выплаты единовременного пособия в случае смерти государственного служащего, в том числе вышедшего в отставку (на пенсию при наличии права на отставку)

1. Положение о порядке выплаты единовременного пособия в случае смерти государственного служащего, в том числе вышедшего в отставку (на пенсию при наличии права на отставку) (далее – Положение), регулирует порядок выплаты единовременного пособия в случае смерти государственного служащего Несвижского районного Совета депутатов и Несвижского районного исполнительного комитета, их аппаратов, иных государственных органов и приравненных к ним в соответствии с законодательством государственных организаций, финансируемых из районного бюджета (далее – государственный орган), в том числе вышедшего в отставку (на пенсию при наличии права на отставку) (далее – государственные служащие), за исключением лиц, умерших вследствие своих виновных противоправных действий, за счет средств районного бюджета, а также других предусмотренных законодательством источников финансирования содержания государственного органа. Под другими источниками для целей настоящего Положения понимаются предусмотренные законодательством источники финансирования государственного органа, из которых умершее лицо получало вознаграждение за выполнение служебных обязанностей.

Единовременное пособие в случае смерти государственного служащего является дополнительно установленной государством гарантией для государственных служащих и выплачивается независимо от выплаты пособия (материальной помощи) на погребение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года «О погребении и похоронном деле» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 107, 2/804).

2. Единовременное пособие в случае смерти государственного служащего выплачивается его семье в размере двукратной средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц (относительно месяца наступления смерти).

3. Выплата единовременного пособия в случае смерти государственного служащего производится на основании заявления члена семьи, взявшего на себя организацию его погребения, копии свидетельства о смерти, выданного органами, регистрирующими акты гражданского состояния, или местными исполнительными и распорядительными органами по месту жительства или смерти умершего, и копии трудовой книжки для подтверждения последнего места работы.

4. Обращение за единовременным пособием в случае смерти государственного служащего может осуществляться не позднее 6 месяцев с момента выдачи свидетельства о смерти.

5. Выплата единовременного пособия в случае смерти государственного служащего производится по месту службы умершего или по его последнему месту службы перед выходом в отставку (на пенсию при наличии права на отставку). В случае ликвидации государственного органа названное единовременное пособие выплачивается тем государственным органом, которому переданы его функции.

Данное пособие выплачивается в течение пяти дней с момента представления необходимых документов для его выплаты.

6. Расходы государственных органов, финансируемых из районного бюджета, других предусмотренных законодательством источников финансирования, на выплату единовременного пособия членам семьи в случае смерти государственного служащего осуществляются в пределах средств, предусмотренных на содержание государственного органа в соответствии со сметой, утвержденной в установленном порядке, и подлежат восстановлению в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №626 от 06.07.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2009 г. № 673 Постановление Минздрав РБ №70 от 13.06.2012 Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения коклюша" и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 109 Постановление МЭ РБ №34 от 20.04.2012 О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30 ноября 2009 г. № 188 Постановление Мин ЖКХ РБ №10 от 07.06.2012 О внесении изменений и дополнений в Инструкцию об условиях и порядке проведения ежегодно республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь Постановление Минюст РБ №173/73 от 20.06.2012 О внесении изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 18 января 2002 г. № 1/6 Постановление СМ РБ №624 от 06.07.2012 Об одобрении Концепции программы Союзного государства "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2012 - 2015 годы" Постановление СМ РБ №625 от 06.07.2012 Об уточнении объемов финансирования строительства (реконструкции) объектов Государственной инвестиционной программы на 2012 год Постановление Минюст РБ №188 от 30.06.2012 О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 июня 2012 г. № 265 Постановление МЧС РБ №36 от 25.06.2012 О внесении изменений в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 19 марта 2010 г. № 12 Постановление СМ РБ №633 от 11.07.2012 Об оказании гуманитарной помощи Краснодарскому краю Российской Федерации