Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Могилевский райисполком 51-13 21.12.2011 Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность



РЕШЕНИЕ МОГИЛЕВСКОГО РАЙОННОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА декабря 2011 г. № 51-13 Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2011 г. № 431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» и части седьмой пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» Могилевский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность.

Председатель Д.Д.Гоборов Управляющий делами А.Л.Алексо



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Могилевского районного

исполнительного комитета.12.2011 № 51-13 ИНСТРУКЦИЯ о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность

1. Инструкция о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность (далее – Инструкция), разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 6, 1/9264) и определяет порядок предоставления Могилевским районным исполнительным комитетом (далее – райисполком) рассрочки внесения платы гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами (далее – плательщики) за право заключения договоров аренды земельных участков или за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в том числе по результатам аукционов (далее – рассрочка), при принятии райисполкомом решений о предоставлении земельных участков в аренду или частную собственность для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), обслуживания приобретенного недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности, в том числе по результатам аукционов.

2. Рассрочка может предоставляться решением райисполкома, когда размер платы за право заключения договора аренды земельного участка или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, превышает:

для граждан и индивидуальных предпринимателей – 1000 базовых величин;

для юридических лиц – 5000 базовых величин.

3. Рассрочка предоставляется плательщикам при предоставлении земельных участков:

3.1. для строительства и обслуживания капитальных строений, в том числе по результатам аукционов.

На период строительства объекта, очереди, пускового комплекса, который определяется проектом их строительства, ежегодный размер рассрочки не может превышать 10 процентов от размера платы за право заключения договора аренды земельного участка или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность.

Со дня приемки в установленном порядке в эксплуатацию законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса рассрочка предоставляется на срок не более 5 лет и не может превышать срок аренды земельного участка. В этот период ежегодный размер рассрочки определяется исходя из размера платы за право заключения договора аренды земельного участка или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, за вычетом суммы рассрочки, уплаченной в период строительства объекта, очереди, пускового комплекса, приходящейся в равных частях на каждый год рассрочки;

3.2. для обслуживания приобретенного недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности, в том числе по результатам аукционов.

Рассрочка предоставляется на срок не более 2 лет. Ежегодный размер рассрочки определяется исходя из размера платы за право заключения договора аренды земельного участка или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, приходящейся в равных частях на каждый год рассрочки.

4. Первая сумма рассрочки вносится плательщиком в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении ему земельного участка. В счет оплаты первой суммы рассрочки засчитывается сумма задатка, внесенная в установленном порядке плательщиком для участия в аукционе. Последующие суммы рассрочки вносятся плательщиком не позднее 15 марта соответствующего года.

Плательщик обязан не позднее 5 рабочих дней со дня внесения очередной суммы рассрочки и процентов по ней представить в финансовый отдел райисполкома копию платежного документа, подтверждающего внесение очередной суммы рассрочки и процентов по ней.

5. За пользование рассрочкой плательщик уплачивает проценты, начисляемые ежегодно на остаток задолженности по платежам, в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день внесения денежных средств, за каждый день пользования рассрочкой.

При расчете процентов количество дней в году принимается равным 360, количество дней в месяце – 30.

Исчисление процентов производится с суммы остатка рассрочки. Не исчисляются проценты с первой суммы рассрочки, уплаченной в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду.

Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиком одновременно с уплатой очередной суммы рассрочки.

В случае несвоевременного перечисления платежей по рассрочке, процентов за пользование рассрочкой платежа плательщик уплачивает пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на момент возникновения задолженности, за каждый день просрочки платежа.

6. Плательщик, пожелавший получить рассрочку, до принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка, в том числе по результатам аукциона, подает заявление в райисполком о предоставлении ему рассрочки.

7. По земельным участкам, выставляемым на аукцион, в извещении о проведении аукциона указывается о возможности предоставления райисполкомом рассрочки победителю аукциона.

8. Действие рассрочки прекращается по истечении срока, установленного в решении о ее предоставлении, либо в случае досрочной уплаты плательщиком суммы рассрочки и процентов по ней, нарушения плательщиком условий погашения рассрочки и процентов по ней.

9. В решении райисполкома о предоставлении земельного участка с рассрочкой внесения платы за право заключения договора аренды или за земельный участок, предоставляемый в частную собственность, указываются:

сумма рассрочки, в том числе первая сумма рассрочки, подлежащая уплате в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду, или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность;

срок действия рассрочки (дата внесения последней суммы рассрочки);

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

расчетный счет местного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

меры ответственности плательщика, применяемые в случае невыполнения условий предоставления рассрочки;

финансовый отдел райисполкома, осуществляющий контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №236 от 30.03.2013 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 марта 2002 г. № 296 Постановление СМ РБ №239/3 от 30.03.2013 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 21 августа 2008 г. № 1209/9 Постановление Минздрав РБ №171 от 31.10.2012 Об организации медицинского обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта общего пользования и об установлении отдельных форм медицинских документов Постановление МК РБ №18 от 04.03.2013 Аб зацвярджэнні праекта зон аховы гісторыка-культурнай каштоўнасці "Сядзіба Ваньковіча (XIX ст.): сядзібны дом, алея, па вул. Філімонава, 24 у г. Мінску" Постановление НБ РБ №163 от 20.03.2013 О минимальном размере уставного фонда небанковской кредитно-финансовой организации и внесении изменения в Инструкцию о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Постановление Минздрав РБ №18 от 15.03.2013 О внесении изменения и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. № 92 Постановление СМ РБ №247 от 01.04.2013 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 2012 г. № 413 Постановление СМ РБ №248 от 02.04.2013 О безвозмездной передаче акций и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 396 Постановление СМ РБ №249 от 02.04.2013 О некоторых вопросах реализации Кредитного соглашения с Экспортно-импортным банком Китая Постановление СМ РБ №250 от 02.04.2013 О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2007 г. № 720 и от 12 марта 2012 г. № 219