Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Минтруда РБ 83 19.07.2012 О внесении изменений и дополнений в выпуски 1, 3, 4, 38 и 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ июля 2012 г. № 83

О внесении изменений и дополнений в выпуски 1, 3, 4, 38 и 52 Единого тарифно- квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)

На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1589 «Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В параграфе 44 «Пропитчик пиломатериалов и изделий из древесины» раздела «Общие профессии деревообрабатывающих производств» выпуска 38 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 июня 1998 г. № 61:

раздел «Характеристика работ» дополнить частью второй следующего содержания:

«При обслуживании автоклавных установок, оснащенных автоматизированными системами управления технологическим процессом пропитки древесины: управление с пульта автоматизированными системами управления различными стадиями технологического процесса: загрузки-выгрузки автоклавов, пропитки древесины (шпалы, переводной и мостовой брус и др.); вентиляции и нагрева пропиточного раствора, контроля за работой оборудования и др. Проверка состояния предохранительных устройств, контрольно-измерительных приборов, давления в пропиточных трубопроводах и др. Выбор технологических параметров пропитки в зависимости от породы древесины и состава пропиточного раствора. Регулирование температуры, давления, продолжительности обработки и других параметров в соответствии с установленным режимом. Замена уплотнительных колец, прокладок, очистка от технологического мусора. Выявление неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и механизмов. Ведение журнала работы автоклавных установок.»;

раздел «Должен знать» после слов «пропиточные установки;» дополнить словами «устройство, технические характеристики и правила обслуживания автоматизированных систем управления процессом пропитки; принцип действия предохранительных устройств, приборов безопасности, контрольно-измерительных приборов; способы замены прокладок, уплотнительных колец в затворах; правила безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением; систему сигнализации и блокировки; правила ведения журнала работы автоклавов;».

2. Раздел «Строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения» выпуска 4 Единого тарифно- квалификационного справочника работ и профессий (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. № 148, дополнить параграфом 11а следующего содержания:

«§ 11а Оператор оборудования микротоннельного комплекса»

Характеристика работ. Выполнение комплекса работ по устройству тоннелей при бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций методом микротоннелирования. Руководство персоналом, участвующим в управлении комплексом, при производстве работ по микротоннелированию. Управление оборудованием, входящим в микротоннельный комплекс, и контроль технологических процессов: движения комплекса в соответствии с заданными параметрами; разработки, транспортировки и сепарирования грунта; приготовления бентонитового раствора и подачи его на смазку комплекса и трубного става. Расчет программируемых параметров проходки, ввод параметров в систему управления. Подключение коммуникационных шлангов, электрических кабелей к контейнеру управления. Проверка работоспособности оборудования микротоннельного комплекса при запуске. Управление движением комплекса в соответствии с расчетными параметрами, управление приводом режущего органа, гидроцилиндрами домкратов главной рамы продавливания, разработкой грунта, работой транспортных насосов, смазкой комплекса и др. Ведение процессов промывки пульпы, грохочения, фильтрации и обезвоживания разработанного грунта, приготовления технологических растворов. Определение (подбор) режимов сепарирования, оснащения установки ситами, циклонами и мультициклонами. Отбор проб и определение технологических свойств растворов. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов. Выявление неисправностей в системах: электропитания, управления, гидротранспорта, смазки затрубного пространства, гидравлики и устранение их в процессе работы. Выполнение регламентных работ по техническому обслуживанию оборудования комплекса. Участие в планово-профилактическом ремонте оборудования. Монтаж и демонтаж оборудования комплекса при выполнении работ по его перебазировке.

Должен знать: устройство, принцип действия и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования микротоннельного комплекса; технологию выполняемых работ; правила расчета и ввода параметров проходки (направление движения, положение в плане, профиле и по оси тоннеля) в систему управления комплексом; схему коммуникаций; контрольно-измерительные приборы, пусковую и регулирующую аппаратуру и правила пользования ими; схему автоматической блокировки оборудования; методы контроля технологических параметров бентонитового раствора; способы подбора сменной оснастки в зависимости от типов грунтов; причины возникновения неисправностей в работе оборудования и способы их устранения; график и способы выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию оборудования; основы геологии, горных работ, электротехники, гидравлики, электрослесарного дела.



При управлении процессом движения комплекса в соответствии с заданными параметрами, организации и координации работ по обслуживанию установок, входящих в его состав, при устройстве тоннелей:



диаметром до 1200 мм −-й разряд



диаметром свыше 1200 мм −-й разряд



При управлении и обслуживании сепарационной установки комплекса-й разряд

При управлении и обслуживании бентонитовой установки комплекса-й разряд



Помощник оператора оборудования микротоннельного комплекса тарифицируется на разряд ниже оператора, под руководством которого он работает.».

3. Часть первую параграфа 18 «Дорожный рабочий» выпуска 3 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 апреля 2002 г. № 65, после четвертого предложения дополнить предложением следующего содержания: «Укладка прямоугольной и фигурной тротуарной плитки.».

4. Из выпуска 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 ноября 2003 г. № 147, параграф 43 «Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров» раздела «Железнодорожный транспорт и метрополитен» исключить.

5. В параграфе 374 «Стрелок» выпуска 1 Единого тарифно- квалификационного справочника работ и профессий (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 33:

из раздела «Характеристика работ» слова «Прием и проведение коммерческого осмотра грузов на открытом подвижном составе, груженых крытых вагонов в соответствии с правилами перевозок грузов. Выявление коммерческих неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов.» исключить;

из раздела «Должен знать» слова «порядок коммерческого осмотра поездов и вагонов;» и «и актов коммерческих неисправностей» исключить.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2012 г.

Министр М.А.Щеткина

Другие НПА

Постановление МЭ РБ №47 от 31.05.2012 О тарифах на услуги аэропортов, по обслуживанию и эксплуатации воздушных трасс сообщения и по управлению воздушным движением Постановление ГК стандартизации РБ №38 от 06.07.2012 О внесении изменения в общегосударственный классификатор Республики Беларусь Постановление Минздрав РБ №119 от 31.07.2012 Об утверждении Санитарных норм и правил "Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство молока" и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 ноября 2006 г. № 139 Постановление Минобразования РБ №91 от 30.07.2012 О признании утратившими силу постановлений Министерства образования Республики Беларусь от 12 мая 2006 г. № 49 и от 26 сентября 2008 г. № 89 Постановление МНС РБ №28 от 31.07.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 105 Постановление Минторг РБ №21 от 25.07.2012 Об установлении примерной формы договора безвозмездного оказания услуг общественным объединением потребителей, состава расходов общественного объединения потребителей, подлежащих возмещению изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией), и признании утратившим силу постановления Министерства торговли Республики Беларусь от 23 декабря 2004 г. № 54 Постановление Минторг РБ №20 от 16.07.2012 Об утверждении Инструкции о порядке выдвижения кандидатур из числа организаций торговли, организаций, предоставляющих услуги ресторанов, баров, столовых и индивидуальные услуги, и определения лучших среди них для занесения на Республиканскую доску Почета Постановление НБ РБ №380 от 27.07.2012 Об утверждении Инструкции о критериях оценки и порядке определения лучших кандидатур среди банков и небанковских кредитно-финансовых организаций для занесения на Республиканскую доску Почета Постановление МВД РБ №204 от 11.07.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 28 июня 2010 г. № 200 Постановление Минздрав РБ №96 от 12.07.2012 Об установлении перечня профессий и инфекционных заболеваний, при которых носители возбудителей инфекционных заболеваний представляют опасность для окружающих, и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 декабря 2007 г. № 165