Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Соглашение Минспорта РБ бн 26.10.2018 Соглашение между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством молодежи и спорта Украины о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта

Соглашение между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством молодежи и спорта Украины о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта

Вступило в силу 26 октября 2018 года

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Министерство молодежи и спорта Украины, именуемые в дальнейшем Стороны,

желая развивать и укреплять дружеские отношения между обеими странами, стремясь расширять сотрудничество в сфере физической культуры и спорта, основываясь на взаимном уважении и равенстве,

подтверждая свою приверженность целям и принципам олимпийского движения, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут поддерживать взаимовыгодное сотрудничество в сфере физической культуры и спорта в соответствии с законодательством государств Сторон, настоящим Соглашением и иными международными договорами, в которых участвуют обе Стороны.

Статья 2

Стороны будут координировать свои действия в целях развития и укрепления международного спортивного сотрудничества путем проведения встреч и консультаций, координации действий в международных спортивных организациях.

В целях укрепления спортивных связей Стороны будут содействовать участию белорусских и украинских спортсменов, тренеров в спортивных соревнованиях и международных спортивных мероприятиях, проводимых в государствах Сторон.

Стороны будут поощрять проведение спортивных мероприятий, совместных тренировок, товарищеских и матчевых встреч национальных, сборных и клубных команд по различным видам спорта на спортивных сооружениях государств Сторон в целях повышения уровня подготовки и спортивного мастерства.

Статья 3

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между организациями физической культуры и спорта и иными субъектами физической культуры и спорта, осуществляющими деятельность в сфере физической культуры и спорта, которые будут осуществляться на взаимоприемлемых условиях.

Стороны будут принимать участие в научных конференциях, симпозиумах, семинарах по вопросам физической культуры и спорта, проводимых в обеих странах.

Стороны будут содействовать обмену научными работами, программами, информацией о достижениях в сфере физической культуры и спорта, спортивной диагностики, методов медико-биологического обеспечения и использования современной научной аппаратуры.

Стороны на основе взаимной договоренности будут содействовать подготовке и переподготовке тренерских и научно-педагогических кадров по разным видам спорта в высших учебных заведениях обеих стран.

Статья 4

Стороны будут содействовать обмену опытом по привлечению населения к регулярным занятиям физической культурой.

Статья 5

Стороны будут способствовать обмену опытом в сфере строительства и эксплуатации спортивных сооружений, производства и приобретения физкультурно- спортивного снаряжения и оборудования.

Статья 6

Стороны подтверждают верность принципам честной игры и будут проводить совместные действия в борьбе с использованием запрещенных веществ и методов, обеспечении организации допинг-контроля при подготовке спортсменов вне и во время спортивных соревнований в соответствии с действующими международными нормами.

Статья 7

Стороны определили, что изложенные в статьях настоящего Соглашения формы сотрудничества в сфере физической культуры и спорта будут осуществляться на взаимоприемлемых условиях.

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет финансироваться в пределах средств, предусматриваемых в бюджетах государств Сторон, а также из других источников, не запрещенных законодательством государств Сторон.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует в течение 5 (пяти) лет. По истечении указанного срока настоящее Соглашение автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды при условии, что ни одна из Сторон не выразит желания прекратить его действие или изменить его положения путем письменного уведомления, направленного другой Стороне по дипломатическим каналам не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия настоящего Соглашения.

С вступлением настоящего Соглашения в силу прекращается действие Договора о сотрудничестве в области физической культуры и спорта между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Государственным комитетом Украины по физической культуре и спорту от 29 мая 1997 года.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения согласованных в период его действия программ и проектов при условии, что Стороны не договорятся об ином.

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью и оформляемые в форме протоколов. Данные протоколы вступают в силу с даты их подписания.

Совершено в г. Гомеле 26 октября 2018 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, оба текста являются равно аутентичными.

 

За Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

 

За Министерство молодежи и спорта Украины


Другие НПА

Постановление СМ РБ №790 от 05.11.2018 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1592 Постановление СМ РБ №792 от 05.11.2018 Об утверждении перечня градостроительных проектов, заказ на разработку которых подлежит размещению в 2019 году Постановление СМ РБ №794 от 05.11.2018 Аб назначэнні У.В.Зайцава Постановление СМ РБ №794 от 05.11.2018 Аб назначэнні У.В.Зайцава Постановление СМ РБ №793 от 05.11.2018 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 октября 2000 г. № 1537 Постановление Статистический комитет РБ №112 от 25.10.2018 Аб унясенні змяненняў у пастанову Нацыянальнага статыстычнага камітэта Рэспублікі Беларусь ад 29 верасня 2016 г. № 132 Постановление Мининформ РБ №9 от 22.10.2018 О внесении изменения в постановление Министерства информации Республики Беларусь от 2 августа 2010 г. № 8 Постановление Мининформ РБ №8 от 16.10.2018 Аб прызнанні страціўшай сілу пастановы Міністэрства інфармацыі Рэспублікі Беларусь ад 3 жніўня 2015 г. № 8 Постановление СМ РБ №784 от 31.10.2018 О предоставлении И.В.Петришенко полномочий на проведение переговоров по проектам международных протоколов и их подписание Постановление СМ РБ №796 от 06.11.2018 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2002 г. № 182