Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Соглашение Минспорта РБ бн 07.02.2018 Соглашение о сотрудничестве в сфере спорта между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством образования и науки Латвийской Республики

 

Соглашение о сотрудничестве в сфере спорта между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством образования и науки Латвийской Республики

Вступило в силу 7 февраля 2018 года

Признавая сотрудничество в сфере спорта одним из важнейших и необходимых элементов в развитии и укреплении дружественных отношений между народами обеих стран,

стремясь заложить основы для расширения и поощрения взаимоотношений в сфере спорта между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой на основе уважения, равенства и взаимной выгоды,

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Министерство образования и науки Латвийской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

1.Признавая независимость спорта, и в соответствии с полномочиями, данными в рамках компетенции, Стороны способствуют установлению прямых контактов между своими национальными федерациями по видам спорта и соответствующими спортивными организациями, а также координируют и укрепляют сотрудничество, в том числе путем проведения встреч и консультаций для обмена опытом и информацией.

2.Стороны приветствуют участие белорусских и латвийских спортсменов, тренеров, организаторов спортивного движения в спортивных соревнованиях и международных спортивных мероприятиях, проводимых в обеих странах.

3.Стороны поощряют проведение учебно-тренировочных сборов и тренировок национальных команд по видам спорта на базе физкультурно-спортивных сооружений двух стран в целях повышения уровня подготовки и спортивного мастерства.

Статья 2

Стороны содействуют обмену опытом в организации спортивных мероприятий.

Статья 3

1.Стороны содействуют подготовке и переподготовке тренерских, научных и педагогических кадров, осуществляющих деятельность в сфере спорта.

2.Стороны способствуют участию белорусских и латвийских ученых, тренеров и иных специалистов в научных конгрессах, симпозиумах и семинарах по вопросам спорта, организуемых в обеих странах.

Статья 4

Стороны проводят совместные действия по борьбе с допингом в спорте, договорными матчами и другими угрозами чистоты в сфере спорта. Стороны будут поощрять обмен опытом и информацией о борьбе с угрозами чистоты спорта.

Статья 5

Стороны способствуют обмену опытом в сфере управления физкультурно- спортивными сооружениями и развитию спортивного маркетинга.

Статья 6

Деятельность, осуществляемая в рамках данного Соглашения, определяется Сторонами посредством имеющихся у них финансовых ресурсов и ведется в соответствии с национальным законодательством каждой из стран и международными обязательствами.

Статья 7

В настоящее Соглашение по письменному согласованию Сторон могут вноситься изменения, которые считаются неотъемлемой частью Соглашения, путем заключения дополнительных протоколов. Такие дополнения вступают в силу в соответствии с пунктом 1 статьи 9 настоящего Соглашения.

Статья 8

Любые разногласия между Сторонами касательно трактовки или реализации настоящего Соглашения должны быть урегулированы путем проведения консультаций и переговоров.

Статья 9

1.Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты его подписания.

2.Любая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения путем письменного уведомления, направленного другой Стороне, не позднее чем за 6 (шесть) месяцев до срока его истечения.

3.В случае прекращения действия Соглашения все проекты или программы, начатые на основе настоящего Соглашения, будут реализованы на прежних условиях, если Стороны не договорятся об ином.

Совершено в г. Минске 7 февраля 2018 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, латышском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае разногласий в толковании положений настоящего Соглашения преимущество имеет текст на английском языке.

За Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Подпись

За Министерство образования и науки Латвийской Республики

Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №202 от 19.03.2018 О внесении изменений в инвестиционный договор между Республикой Беларусь и закрытым акционерным обществом "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" Постановление Статистический комитет РБ №13 от 23.02.2018 О внесении дополнений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 163 Постановление Минюст РБ №56 от 06.03.2018 Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь Постановление ГК по имуществу РБ №6 от 12.03.2018 Об изменении Инструкции о порядке государственного учета наименований географических объектов, создания и ведения Государственного каталога наименований географических объектов Республики Беларусь Постановление ГКНТ РБ №2 от 14.03.2018 О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Постановление Минтруда РБ №28 от 06.03.2018 Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Постановление Минтруда РБ №27/23 от 06.03.2018 Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь Постановление Минтранс РБ №7 от 05.03.2018 О признании утратившим силу постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 13 апреля 2017 г. № 13 Постановление НБ РБ №110 от 13.03.2018 О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 июля 2009 г. № 125 Постановление Минспорта РБ №19 от 12.03.2018 О наделении должностных лиц Министерства спорта и туризма Республики Беларусь полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку к рассмотрению дел об административных правонарушениях