Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Минспорта РБ 17 31.07.2012 Об утверждении Правил применения гражданского оружия при занятии спортом

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА И ТУРИЗМА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ июля 2012 г. № 17

Об утверждении Правил применения гражданского оружия при занятии спортом

На основании части шестой статьи 26 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года «Об оружии» и подпункта 6.1 пункта 6 Положения о Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. № 963 «Вопросы Министерства спорта и туризма Республики Беларусь», Министерство спорта и туризма Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила применения гражданского оружия при занятии спортом.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр О.Л.Качан СОГЛАСОВАНО Министр внутренних дел Республики Беларусь

И.А.Шуневич 27.07.2012

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства

спорта и туризма

Республики Беларусь.07.2012 № 17

ПРАВИЛА применения гражданского оружия при занятии спортом



1. Настоящие Правила определяют порядок применения гражданского оружия при занятии спортом.

2. При занятии спортом применяется гражданское спортивное оружие (далее – спортивное оружие).

3. Спортивное оружие применяется строго по целевому назначению: при проведении учебно-тренировочного процесса, спортивных мероприятий (далее для целей настоящих Правил – занятие видами спорта с использованием спортивного оружия).

4. Спортивное оружие применяется при занятии следующими видами спорта:

стрельба пулевая;

стрельба стендовая;

биатлон;

современное пятиборье (стрельба из пневматического пистолета);

стрельба из лука.

5. При занятии видами спорта с использованием спортивного оружия применяются следующие типы спортивного оружия:

винтовка мужская калибра 5,6 мм;

винтовка женская калибра 5,6 мм;

винтовка мужская калибра 7,62 мм;

винтовка женская калибра 7,62 мм;

винтовка стандартная калибра 7,62 мм;

пневматическая винтовка калибра 4,5 мм;

пневматический пистолет калибра 4,5 мм;

пистолет калибра 5,6 мм;

крупнокалиберный пистолет (револьвер) калибра 7,62 – 9,65 мм;

гладкоствольное ружье калибра 12;

гладкоствольное ружье калибра 16;

спортивный лук.

6. Организации физической культуры и спорта, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (далее – спортивные организации), национальные и сборные команды Республики Беларусь при занятии видами спорта с использованием спортивного оружия руководствуются:

международными правилами стрельбы из винтовок, пистолетов, гладкоствольных ружей, спортивных луков;

правилами безопасного обращения с оружием;

настоящими Правилами;

иными актами законодательства Республики Беларусь, регламентирующими порядок оборота гражданского оружия и боеприпасов к нему.

7. Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, спортивные организации по видам спорта с использованием спортивного оружия:

обеспечивают строгий учет и сохранность спортивного оружия в помещениях, специально оборудованных для этих целей;

назначают ответственных лиц за обеспечение сохранности и применение спортивного оружия по целевому назначению;

принимают меры по своевременной регистрации и перерегистрации спортивного оружия в органах внутренних дел по месту хранения спортивного оружия.

8. Спортсмены национальных и сборных команд, спортивных организаций, занимающиеся видами спорта с использованием спортивного оружия, в обязательном порядке проходят инструктаж по соблюдению правил безопасного обращения с оружием.

9. К лицам, виновным в применении спортивного оружия не по целевому назначению, нарушении правил транспортировки спортивного оружия при занятии видами спорта с использованием спортивного оружия, принимаются предусмотренные законодательством меры ответственности.

Другие НПА

Постановление Минсвязи РБ №16 от 03.08.2012 Об утверждении Инструкции о порядке проведения оценки и (или) экспертизы соответствия возможностей соискателя специального разрешения (лицензии) (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям и внесении изменения в постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 25 ноября 2010 г. № 23 Постановление Минприроды РБ №37 от 01.08.2012 О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Постановление СМ РБ №771 от 20.08.2012 Аб узнагароджанні С.М.Мартынава Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №772 от 22.08.2012 Об утверждении Положения о порядке передачи несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, обнаруженных сотрудниками органов внутренних дел в период с двадцати трех до шести часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц, родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетним лицам и доставления таких несовершеннолетних в социально-педагогические центры Постановление СМ РБ №773 от 22.08.2012 О проведении переговоров по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Японии о сотрудничестве в области преодоления последствий аварий на атомных электростанциях и подписании данного Соглашения Постановление СМ РБ №774 от 22.08.2012 О внесении изменения и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 1999 г. № 1392 Постановление СМ РБ №775 от 22.08.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. № 349 Постановление СМ РБ №777 от 22.08.2012 Об утверждении Соглашения о сотрудничестве между Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь и Пограничной службой Республики Молдова Постановление Минобразования РБ №285 от 28.12.2011 Об утверждении и введении в действие образовательных стандартов по специальностям профессионально-технического образования Постановление Минздрав РБ №108 от 18.07.2012 Об ограничительных мероприятиях