Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Минспорта РБ 14 31.05.2012 Об учреждении республиканской мгновенной электронной лотереи "Киберлото"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ мая 2012 г. № 14

Об учреждении республиканской мгновенной электронной лотереи «Киберлото»

На основании подпункта 6.41 пункта 6 Положения о Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. № 963 «Вопросы Министерства спорта и туризма Республики Беларусь», и пункта 12 Положения о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. № 209 «О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь», Министерство спорта и туризма Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Учредить республиканскую мгновенную электронную лотерею «Киберлото».

2. Установить, что организатором республиканской мгновенной электронной лотереи «Киберлото» является республиканское унитарное предприятие по организации лотерей «Национальные спортивные лотереи».

3. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению республиканской мгновенной электронной лотереи «Киберлото».

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр О.Л.Качан

СОГЛАСОВАНО Министр финансов Республики Беларусь

А.М.Харковец 21.05.2012 УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства спорта и туризма

Республики Беларусь.05.2012 № 14

ИНСТРУКЦИЯ по проведению республиканской мгновенной электронной лотереи «Киберлото»



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. № 209 «О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 109, 1/8550), Инструкцией о порядке проведения лотерей в Республике Беларусь и поступления в республиканский бюджет денежных средств, полученных от проведения республиканских лотерей, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 августа 2007 г. № 125 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 227, 8/17083), и определяет условия, порядок проведения республиканской мгновенной электронной лотереи «Киберлото» (далее – лотерея) на всей территории Республики Беларусь.

2. Лотерея является республиканской, пассивной, электронной, мгновенной.

Сокращенное название лотереи для использования в рекламе и иных целях – лотерея «Киберлото».

3. Учредителем лотереи является Министерство спорта и туризма Республики Беларусь (далее – учредитель). Юридический адрес: 220030, г. Минск, ул. Кирова, д. 8, корп. 2.

4. Организатором лотереи является республиканское унитарное предприятие по организации лотерей «Национальные спортивные лотереи» (далее – организатор). Юридический адрес: 220005, г. Минск, проспект Независимости, д. 49, помещение № 315.

5. Организация и проведение лотереи осуществляются за счет собственных средств организатора.

Лотерея проводится на всей территории Республики Беларусь.

Срок проведения лотереи: с даты ее регистрации в государственном реестре лотерей по 31 декабря 2014 г. включительно.

6. Целью проведения лотереи является получение дополнительных денежных средств на развитие физической культуры и спорта, в том числе олимпийского и паралимпийского движений.

7. При проведении лотереи организатор руководствуется Конституцией Республики Беларусь, настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.



ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЛОТЕРЕИ



8. Лотерея проводится путем приема лотерейной ставки участника лотереи (далее – участник) посредством электросвязи с использованием программных, программно-аппаратных, аппаратных средств, осуществляющих прием и передачу информации к комплексу программных, программно-аппаратных, аппаратных средств, с помощью которого производится сбор, регистрация, хранение, обработка информации о принятых лотерейных ставках, фиксация и передача результатов розыгрыша призового фонда лотереи.

9. Участие в лотерее является свободным, предполагает знание ее участниками всех установленных учредителем и организатором правил (условий) и согласие с ними.

10. С целью информирования о правилах участия в лотерее в местах приема лотерейных ставок (на интернет-сайте организатора – http://superloto-online.com) размещается для всеобщего ознакомления следующая информация:

электронная копия настоящей Инструкции;

дата выдачи и номер свидетельства о регистрации лотереи организатора;

стоимость лотерейной ставки;

местонахождение структурных подразделений организатора и его головного предприятия;

номера телефонов, по которым можно обратиться для уточнения информации об условиях проведения лотереи, а также по другим вопросам.

11. Лотерея выпускается сериями. До начала выпуска серии лотереи организатор согласовывает с учредителем количество лотерейных ставок, планируемых к принятию, стоимость лотерейной ставки в серии лотереи, дату окончания приема лотерейных ставок серии лотереи и структуру призового фонда лотереи (процентное соотношение крупных, средних и мелких выигрышей).

12. База данных игровых комбинаций для лотерейных ставок генерируется и формируется в электронном виде юридическими лицами – резидентами Республики Беларусь, имеющими специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности по разработке и производству бланков строгой отчетности, а также специальных материалов для защиты их от подделки. Игровая комбинация – набор данных, содержащих номер игровой комбинации и сумму выигрыша.

13. Фиксированная стоимость лотерейной ставки, размеры денежных выигрышей определяются для каждой серии лотереи в официальной денежной единице Республики Беларусь.

14. Нумерация лотерейных ставок включает наименование серии лотереи и номер лотерейной ставки. Наименование серий лотереи состоит из порядкового номера (1, 2 и так далее).

15. Лотерейная ставка, сделанная участником, принятая и зарегистрированная организатором, подтверждает факт заключения договора между организатором и участником, согласно которому участник соглашается с условиями проведения лотереи, а признанный выигравшим участник вправе получить от организатора выигрыш, выпавший на данную лотерейную ставку.

16. Прием лотерейной ставки производится с использованием наличного или безналичного расчета при соблюдении принципа добровольности.

17. Внесение платы за участие в лотерее, выплата выигрыша могут осуществляться посредством систем электронных платежей, в том числе банковских пластиковых карт, а также иными способами, не противоречащими законодательству Республики Беларусь.

18. Прием лотерейной ставки осуществляется с использованием интернет-сайта организатора – http://superloto-online.com, позволяющего участникам принимать участие в лотереях, проводимых организатором (далее – система).

19. Для принятия лотерейной ставки участник обязан предварительно пройти регистрацию в системе. Вся информация, указанная участником при регистрации, конфиденциальна и не может быть предоставлена иным лицам, кроме случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

20. Прохождение участником регистрации в системе подтверждает ознакомление и соглашение с правилами пользования системой и настоящей Инструкцией. Правила пользования системой публикуются на интернет-сайте организатора, являются публичным предложением и содержат все существенные условия пользования системой.

21. Участник вправе участвовать в лотерее только под собственным именем.

Участник, проходя регистрацию в системе, сообщает организатору персональную информацию, позволяющую идентифицировать его личность и совершать игровые операции в его отношении: фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется), адрес электронной почты, страну проживания.

22. Для регистрации в системе участник выбирает пункт меню «Регистрация» и заполняет предлагаемую регистрационную форму, выбрав себе уникальное имя (login) и пароль (password).

Участник полностью отвечает за сохранность в тайне своего уникального имени, пароля, других регистрационных данных и не имеет права передавать или предоставлять их третьим лицам.

Все действия, совершенные с использованием учетных данных участника, считаются совершенными самим участником.

23. После регистрации участнику присваивается номер игрового счета и личная страница. Участник может иметь только один игровой счет.

Все игровые операции, в том числе выплата выигрышей, осуществляются организатором по реквизитам, указанным участником при регистрации.

Участник имеет право выводить со своего игрового счета только те денежные средства, которые получены им в виде выигрыша в лотерее.



ГЛАВА 3

ПРАВИЛА ИГРЫ



24. Для приема лотерейных ставок в соответствующем разделе системы представлены разнообразные графические интерфейсы. Графический интерфейс представляет набор кнопок и визуальных элементов системы, предназначенных для осуществления лотерейной ставки, а также визуализации и управления участником процедурой проверки лотерейной ставки на выигрыш. Участник может делать лотерейную ставку с использованием любого из представленных на сайте графических интерфейсов.

25. После выполнения участником необходимых действий с графическим интерфейсом на экран выводится результат проверки лотерейной ставки на выигрыш.

В случае если лотерейная ставка участника является выигрышной, на экране выводится сумма выигрыша. Если лотерейная ставка участника не является выигрышной, отображается надпись «Повезет в следующий раз».

При совершении лотерейной ставки баланс игрового счета участника уменьшается на сумму сделанной лотерейной ставки.

26. Результат проверки лотерейной ставки на выигрыш, а также контрольно-проверочные данные об игровой комбинации, позволяющие установить достоверность игровой комбинации и соответствие ее исходным данным, сгенерированным и зашифрованным в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции, участник может увидеть на личной странице в разделе «История покупок».

В случае если после совершения лотерейной ставки с помощью графического интерфейса по каким-либо причинам происходит разрыв соединения между оборудованием участника и системой, проверка лотерейной ставки на выигрыш производится системой автоматически. Результат проверки лотерейной ставки на выигрыш участник сможет увидеть на личной странице после восстановления соединения.



ГЛАВА 4

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВЫИГРЫШЕЙ



27. Выигрыши по лотерейным ставкам участников зачисляются (выплачиваются) на игровой счет участника непосредственно после определения выигрыша и (или) просмотра участником результата проверки лотерейной ставки на выигрыш.

При выигрыше баланс игрового счета участника увеличивается на сумму выигрыша по лотерейной ставке.

28. При отсутствии на игровом счете участника денежных средств, внесенных им для оплаты участия в лотереях, проводимых организатором, участник может использовать для оплаты дальнейшего участия в лотереях, доступных через систему, суммы выигрышей, зачисленные на его игровой счет.

29. Выигрыши выплачиваются в размере, соответствующем выигрышу лотерейной ставки без учета индексации.

30. Места и способы получения средств с игрового счета указываются на интернет-сайте организатора.

Порядок вручения денежного выигрыша в размере до 1000 базовых величин владельцу выигрышной лотерейной ставки определяет организатор.

Выигрыши в размере 1000 и более базовых величин выплачиваются организатором по адресу: г. Минск, проспект Независимости, д. 49, помещение № 315.

31. Распространение информации о владельцах выигрышных лотерейных ставок без их согласия не допускается.

32. Утрата участником идентификационных данных для доступа к игровому счету (системе) лишает его права на получение выигрыша.

33. В случае смерти либо признания недееспособным участника, на игровом счете которого имеется выигрышная сумма, право на получение выигрыша реализуется в установленном порядке правопреемниками (опекунами) участника в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

ГЛАВА 5

ПРИЗОВОЙ ФОНД ЛОТЕРЕИ



34. Призовой фонд лотереи не является доходом организатора и не может быть использован на другие цели, кроме выдачи выигрышей участникам лотереи.

35. Призовой фонд каждой серии лотереи составляет не менее 45 процентов и не более 50 процентов от общего объема принятых лотерейных ставок.



ГЛАВА 6

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



36. По истечении шести месяцев со дня окончания приема лотерейных ставок определенной серии лотереи претензии по невостребованным выигрышам не принимаются.

Претензии участников принимаются только в сроки выплаты выигрышей по данной серии лотереи при наличии у заявителя выигрышных лотерейных ставок и документа, удостоверяющего личность, и рассматриваются в течение четырнадцати дней.

По признанным претензиям выплата выигрышей производится в соответствии с приказом организатора.

37. Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по инициативе организатора не допускается. Организатор обязан завершить проведение лотереи, в том числе осуществить выдачу выигрышей.

Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по независящим от организатора причинам не освобождает его от обязанности выдачи выигрышей.

38. Налогообложение и распределение доходов, полученных от проведения лотереи, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

39. Бухгалтерский учет доходов и расходов по лотерее ведется организатором отдельно от других лотерей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

40. Ответственность субъектов лотерейной деятельности за нарушение порядка ее осуществления устанавливается законодательством Республики Беларусь.

41. Споры между субъектами лотерейной деятельности рассматриваются в судебном порядке.

Другие НПА

Постановление ГК по имуществу РБ №18 от 08.06.2012 О порядке расчета платежей при рассрочке оплаты отчуждаемого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь Постановление Минздрав РБ №17/1 от 12.03.2012 Об утверждении предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в землях (включая почвы) для различных категорий земель Постановление Минприроды РБ №21 от 30.05.2012 Об установлении перечня показателей уровня ущерба национальным интересам Республики Беларусь в экологической сфере в случае возникновения угроз различного характера в отношении объекта информатизации (его составляющих элементов) Постановление Минтруда РБ №70 от 30.05.2012 Об установлении перечня показателей уровня ущерба национальным интересам Республики Беларусь в социальной и демографической сферах в случае возникновения угроз различного характера в отношении объекта информатизации (его составляющих элементов) Постановление Минздрав РБ №64 от 12.06.2012 Об установлении перечня инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, на которые распространяются мероприятия по санитарной охране территории Республики Беларусь, и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 сентября 2006 г. № 74 Постановление Минсвязи РБ №10 от 11.06.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 50 Постановление Минсвязи РБ №12 от 20.06.2012 О признании утратившим силу постановления Министерства связи Республики Беларусь от 29 декабря 2003 г. № 27 Постановление ГКНТ РБ №5 от 22.06.2012 О внесении изменений в постановление Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 15 января 2008 г. № 2 Постановление МЭ РБ №50 от 12.06.2012 Об утверждении Инструкции о порядке формирования и ведения Реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам Постановление СР НС РБ №645-СР4/VIII от 29.06.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении"