Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Меморандум Минспорта РБ бн 20.03.2017 Меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством туризма Султаната Оман по сотрудничеству в области туризма

Меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством туризма Султаната Оман по сотрудничеству в области туризма

Вступил в силу 13 сентября 2017 года

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Министерство туризма Султаната Оман, именуемые в дальнейшем Стороны,

желая расширять двусторонние отношения,

в целях укрепления дружественных отношений между двумя странами,

признавая, что туризм является эффективным элементом экономического развития стран,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут способствовать расширению туристического обмена между двумя государствами и упрощению формальностей в сфере туристического потока между государствами Сторон в соответствии с законодательствами государств Сторон и без ущерба для международных обязательств каждой из Сторон.

Стороны также будут содействовать сотрудничеству и прямым контактам своих туристических агентств, других организаций, работающих в сфере туризма, в целях увеличения туристического обмена между двумя государствами.

Статья 2

Стороны в соответствии с законодательствами своих государств будут стремиться развивать сотрудничество в различных сферах, относящихся к туризму, таких как инвестирование, строительство гостиниц и других форм туристического проживания, управление гостиничным хозяйством.

Статья 3

Стороны в соответствии с национальными законодательствами своих государств будут осуществлять обмен информацией в области туризма, статистическими данными, печатными и другими рекламными материалами. Особое внимание Стороны будут уделять обмену новыми технологиями и практическим опытом в различных сферах туристической деятельности, таких как техническое сотрудничество, исследования и оборудование для производства рекламной продукции.

Статья 4

Каждая из Сторон будет содействовать участию другой Стороны в международных выставках и ярмарках, организуемых на ее территории в рамках сотрудничества с Всемирной туристской организацией (ЮНВТО), членами которой являются обе Стороны, и создавать условия для делегаций второй Стороны для участия в международных семинарах и конференциях в области туризма, проводимых в обоих государствах.

Статья 5

Стороны будут развивать сотрудничество в рамках ЮНВТО, а также других международных организаций в области туризма, членами которых являются обе Стороны, и будут изучать возможности внедрения программ, патронируемых указанными организациями в своих государствах.

Статья 6

Стороны будут осуществлять обмен информацией и документацией в области профессионального обучения персонала, занятого в туристическом секторе, создавать необходимые условия и рассматривать возможности разнообразных форм сотрудничества в данной области, включая профессиональное обучение и обмен студентами, инструкторами и экспертами соответствующих образовательных и учебных заведений, занимающихся обучением туристическим профессиям, организацией семинаров для профессионалов и официальных лиц туристической сферы.

Статья 7

Стороны могут открывать национальные информационные центры на территории государства второй Стороны, которые не будут заниматься коммерческой деятельностью и деятельность которых будет регулироваться особым соглашением, заключенным для этих целей между соответствующими компетентными органами государств Сторон.

Статья 8

Стороны будут поощрять сотрудничество своих агентств и других специализированных организаций туристической сферы для привлечения туристов из третьих государств.

Статья 9

Стороны в целях реализации данного Меморандума о взаимопонимании, проведения взаимных консультаций и представления рекомендаций компетентным организациям государств Сторон периодически будут созывать Совместный комитет или Рабочую группу, в состав которой войдет равное количество компетентных представителей каждой из Сторон.

Заседания Совместного комитета или Рабочей группы будут проводиться поочередно в каждом из государств Сторон. Сроки и период проведения заседаний будут оговариваться Сторонами дополнительно.

Председателем на заседаниях будет являться глава делегации принимающей Стороны. Стороны могут приглашать к участию в таких заседаниях представителей как государственного, так и частного туристического секторов.

Статья 10

Направляющая Сторона осуществляет международные транспортные расходы, в то время как принимающая Сторона в соответствии с законодательством своего государства обеспечивает финансирование расходов по проживанию, перемещению внутри страны и другие сопутствующие расходы.

Статья 11

Выполнение настоящего Меморандума о взаимопонимании Стороны осуществляют в соответствии с законодательством своих государств.

Статья 12

В случае возникновения разногласий в ходе реализации настоящего Меморандума о взаимопонимании Стороны будут стремиться разрешать их путем проведения консультаций и переговоров по дипломатическим каналам.

Статья 13

Настоящий Меморандум о взаимопонимании вступает в силу с даты получения последнего уведомления, полученного по дипломатическим каналам и подтверждающего выполнение Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящий Меморандум о взаимопонимании заключается сроком на 5 (пять) лет и по истечении срока автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды при условии, что ни одна из Сторон не выразит желания прекратить его действие путем письменного уведомления, направленного другой Стороне по дипломатическим каналам не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его действия.

Совершено в г. Маскате 20 марта 2017 года в двух подлинных экземплярах на русском, арабском и английском языках.

В случае разногласий при толковании положений настоящего Меморандума о взаимопонимании преимущество имеет текст на английском языке.

 

За Министерство спорта и туризма Республики Беларусь Владимир Макей

Министр иностранных дел Республики Беларусь

 

За Министерство туризма Султаната Оман

Ахмед бен Нассер бен аль-Мехрзи Министр туризма Султаната Оман


Другие НПА

Постановление НБ РБ №711/10 от 22.09.2017 О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь Постановление ГТК РБ №20 от 13.09.2017 О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 13 февраля 2014 г. № 4 Постановление МВД РБ №213 от 24.07.2017 О признании утратившим силу постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 29 сентября 2005 г. № 307 Постановление МО РБ №17 от 11.09.2017 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 20 января 2009 г. № 5 Постановление СМ РБ №705 от 20.09.2017 О победителях Национального конкурса "Предприниматель года" Постановление СМ РБ №707 от 21.09.2017 Об утверждении Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол между Правительством Республики Беларусь и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о производстве моторных транспортных средств на территории Социалистической Республики Вьетнам Постановление СМ РБ №706 от 21.09.2017 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2016 г. № 1102 Постановление Мин СХ РБ №46 от 01.09.2017 Об установлении критериев для определения организаций, осуществляющих деятельность по производству и реализации семян сельскохозяйственных растений, часть стоимости которых подлежит удешевлению Постановление МВД РБ №254 от 07.09.2017 О признании утратившим силу постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30 декабря 2005 г. № 430 Постановление МВД РБ №250 от 06.09.2017 О внесении изменения и дополнения в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 480