Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Меморандум Минспорта РБ бн 03.10.2019 Меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством спорта и молодежи Исламской Республики Иран в сфере физической культуры и спорта

Меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством спорта и молодежи Исламской Республики Иран в сфере физической культуры и спорта

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Министерство спорта и молодежи Исламской Республики Иран, именуемые в дальнейшем Стороны, выражая свою заинтересованность в развитии отношений в сфере физической культуры и спорта как средства укрепления дружбы и улучшения взаимопонимания двух государств, договорились о нижеследующем:

Параграф 1

Стороны будут содействовать развитию сотрудничества между двумя государствами в сфере физической культуры и спорта на взаимовыгодной основе в соответствии с законодательством Сторон.

Параграф 2

1.Стороны будут проводить встречи на высоком уровне, а также на уровне специалистов.

2.Стороны будут обмениваться судьями, тренерами и иными специалистами в сфере физической культуры и спорта, а также специалистами по спортивной медицине.

3.Стороны будут способствовать обмену запрашиваемой информацией и опытом в сфере спортивного образования и науки между двумя государствами.

4.Стороны будут содействовать участию спортивных экспертов, врачей и специалистов в научных конференциях и семинарах, посвященных вопросам физической культуры и спорта, а также спортивной медицины.

5.Стороны будут содействовать сотрудничеству в области строительства и эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений.

6.Стороны будут способствовать проведению товарищеских матчей, совместных спортивных лагерей и обмениваться спортивными командами, основываясь на договоренностях между спортивными федерациями и клубами обоих государств.

Параграф 3

Стороны будут содействовать сотрудничеству в сфере спортивной медицины и допинг-контроля.

Параграф 4

Стороны будут обмениваться мнениями и опытом по вопросам, связанным с международными спортивными организациями, оказывать содействие сотрудничеству в этой сфере.

Параграф 5

Сторона, направляющая делегацию, осуществляет транспортные расходы при совершении визита в государство другой Стороны и обратно. Иные финансовые расходы, возникающие в ходе реализации настоящего Меморандума, будут осуществляться в соответствии с национальными законодательствами Сторон.

Параграф 6

Все разногласия, возникающие при толковании или в ходе реализации настоящего Меморандума, будут решаться Сторонами путём проведения консультаций или переговоров по дипломатическим каналам.

Параграф 7

Настоящий Меморандум вступает в силу с даты его подписания и действует в течение пяти лет.

Настоящий Меморандум автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды при условии, что ни одна из Сторон не выразит желания прекратить его действие путем письменного уведомления, направленного другой Стороне по дипломатическим каналам не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока соответствующего периода.

В случае прекращения действия настоящего Меморандума все проекты и деятельность, начатые на основе настоящего Меморандума, будут реализованы на прежних условиях, если Стороны не договорятся об ином.

Совершено в г. Минске 3 октября 2019 года, что соответствует 11.07.1398 иранского календаря, в двух подлинных экземплярах на русском, персидском и английском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании текста преимущество имеет текст на английском языке.

Сергей Ковальчук Министр

спорта и туризма Республики Беларусь Подпись

 

Масуд Солтанифар Министр

спорта и молодежи Исламской Республики Иран Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №708 от 21.10.2019 Аб узнагароджанні С.Хока Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №709 от 21.10.2019 Аб вызваленні А.Л.Забеллы Постановление Минобразования РБ №163 от 08.10.2019 Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 20 ноября 2003 г. № 73 Постановление Статистический комитет РБ №100 от 11.10.2019 Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 1 октября 2014 г. № 161 Постановление ГВПК РБ №4 от 03.10.2019 О методах и способах осуществления проверки деятельности в области экспериментальной авиации Постановление Минобразования РБ №145 от 30.08.2019 О деятельности учреждения образования "Национальный детский технопарк" Постановление Минобразования РБ №128 от 01.08.2019 Об утверждении Положения о порядке реализации образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи Постановление МЧС РБ №58 от 08.10.2019 Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 57 Постановление СМ РБ №710 от 23.10.2019 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №711 от 23.10.2019 О проведении переговоров по проектам договоров, дополнительного соглашения и их подписании