Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Минский райсовет 157 10.03.2016 Об установлении на территории Минского района курортного сбора, сбора с заготовителей и налога за владение собаками и введении их в действие

РЕШЕНИЕ МИНСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

10 марта 2016 г. № 157

Об установлении на территории Минского района курортного сбора, сбора с заготовителей и налога за владение собаками и введении их в действие

На основании пункта 2 статьи 12 Налогового кодекса Республики Беларусь Минский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1.Установить и ввести в действие на территории Минского района курортный сбор, сбор с заготовителей и налог за владение собаками.

2.Утвердить прилагаемые: Инструкцию о курортном сборе; Инструкцию о сборе с заготовителей;

Инструкцию о налоге за владение собаками.

3.Признать утратившим силу решение Минского районного Совета депутатов от 30 ноября 2010 г. № 57 «Об установлении курортного сбора на территории Минского района» .

4.Настоящее решение обнародовать (опубликовать) в газете «Прысталiчча».

5.Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель     С.В.Шаблыко

 

УТВЕРЖДЕНО

Решение

Минского районного

Совета депутатов

10.03.2016 № 157

 

ИНСТРУКЦИЯ

o курортном сборе

1.Плательщиками курортного сбора признаются физические лица, за исключением лиц, направляемых на оздоровление и санаторно-курортное лечение бесплатно в соответствии с законодательными актами.

2.От уплаты курортного сбора освобождаются: несовершеннолетние дети – на 100 процентов;

граждане Республики Беларусь, достигшие пенсионного возраста, – на 100 процентов.

3.Объектом обложения курортным сбором признается нахождение физического лица в санаторно-курортных организациях, а также профилакториях, оздоровительных центрах (комплексах), образовательно-оздоровительных центрах, оздоровительных лагерях, спортивно-оздоровительных лагерях, домах (базах) отдыха, пансионатах (далее – оздоровительные организации), расположенных на территории Минского района.

4.Налоговая база курортного сбора определяется исходя из стоимости путевки в санаторно-курортную и оздоровительную организацию, а если путевка не оформляется – исходя из стоимости оказываемых услуг.

5.Ставка курортного сбора устанавливается в размере 3 процентов от налоговой базы.

6.Налоговым периодом курортного сбора признается календарный квартал.

7.Сумма курортного сбора исчисляется как произведение налоговой базы и ставки курортного сбора.

8.Уплата курортного сбора производится плательщиками путем внесения сумм сбора санаторно-курортным или оздоровительным организациям, которые осуществляют прием сумм курортного сбора и их перечисление в районный бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

9.Санаторно-курортные и оздоровительные организации не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Минскому району информацию о перечислении курортного сбора в произвольной форме.

Налоговая декларация (расчет) по курортному сбору не представляется.

 

УТВЕРЖДЕНО

Решение

Минского районного

Совета депутатов

10.03.2016 № 157

 

ИНСТРУКЦИЯ

o сборе с заготовителей

1.Плательщиками сбора с заготовителей (далее – плательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели.

2.Объектом обложения сбором с заготовителей признается осуществление на территории Минского района промысловой заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения (далее – дикорастущие растения) в целях их промышленной переработки или реализации, за исключением их заготовки, при которой плательщиком внесена плата за побочное лесное пользование либо применено освобождение от указанной платы.

3.Налоговая база сбора с заготовителей определяется как стоимость объема заготовки (закупки), определенная исходя из заготовительных (закупочных) цен.

4.Ставка сбора с заготовителей устанавливается в размере 5 процентов от налоговой базы.

5.От   сбора   с   заготовителей      освобождаются   организации   и   индивидуальные предприниматели в части объемов промысловой заготовки (закупки):

лекарственного сырья растительного происхождения в целях промышленного производства или аптечного изготовления лекарственных средств на территории Республики Беларусь;

дикорастущих растений в целях их промышленной переработки на территории Республики Беларусь, за исключением заморозки.

6.Налоговым периодом сбора с заготовителей признается календарный квартал.

7.Сумма сбора с заготовителей определяется как произведение налоговой базы и ставки сбора с заготовителей.

8.Плательщики ежеквартально представляют в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Минскому району налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

9.Уплата сбора с заготовителей производится в районный бюджет ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

УТВЕРЖДЕНО

Решение

Минского районного

Совета депутатов

10.03.2016 № 157

 

ИНСТРУКЦИЯ

o налоге за владение собаками

1.Плательщиками налога за владение собаками (далее – плательщики) признаются физические лица.

2.Объектом налогообложения налогом за владение собаками признается владение собаками в возрасте трех месяцев и старше.

3.Налоговая база налога за владение собаками определяется как количество собак в возрасте трех месяцев и старше на 1-ое число первого месяца налогового периода.

4.Ставки налога за владение собаками устанавливаются в зависимости от высоты в холке:

до 40 сантиметров – 0,05 базовой величины за каждый месяц налогового периода;

от 40 до 70 сантиметров – 0,1 базовой величины за каждый месяц налогового периода; 70 и   более   сантиметров,   а   также   если   породы   собак   включены   в   перечень потенциально опасных пород собак, – 0,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода.

5.Освобождаются от налога за владение собаками плательщики:

инвалиды по зрению, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;

неработающие пенсионеры по возрасту и инвалиды I и II группы при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, ветераны Великой Отечественной войны, лица, воспитывающие детей- инвалидов, лица, имеющие на иждивении троих и более детей в возрасте до 18 лет, – за одну собаку;

проживающие в одноквартирных, блокированных жилых домах при условии, что собаки не являются источником получения доходов.

6.Налоговым периодом налога за владение собаками признается календарный квартал.

7.Сумма налога за владение собаками исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

При исчислении суммы налога за владение собаками принимается размер базовой величины, установленный на 1-ое число первого месяца налогового периода.

8.Уплата налога за владение собаками производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением (платы за жилищно-коммунальные услуги).

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, производят прием сумм налога за владение собаками и их перечисление в районный бюджет не позднее 27-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представляют в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Минскому району информацию о перечислении налога за владение собаками в произвольной форме не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

9.Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется.


Другие НПА

Постановление СМ РБ №211 от 17.03.2016 О заключении путем обмена письмами Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о реализации первого этапа проекта строительства социального жилья в Республике Беларусь Постановление СМ РБ №213 от 18.03.2016 Аб узнагароджанні М.М.Грыневіча Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №219 от 18.03.2016 О проведении переговоров по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Грузии о сотрудничестве в области науки и технологий и его подписании Постановление СМ РБ №220 от 18.03.2016 О проведении переговоров по проекту Договора между Правительством Республики Беларусь и открытым акционерным обществом "Айыл Банк" об условиях выдачи кредитов для приобретения в Кыргызской Республике товаров, произведенных в Республике Беларусь, и его подписании Постановление СМ РБ №221 от 18.03.2016 О распределении субвенций, передаваемых из республиканского дорожного фонда в консолидированные бюджеты областей и бюджет г. Минска Постановление СМ РБ №215 от 18.03.2016 Об утверждении Государственной программы "Белорусский лес" на 2016-2020 годы Постановление Минздрав РБ №42 от 11.03.2016 Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома" и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 24 марта 2003 г. № 24 Постановление СМ РБ №205 от 17.03.2016 Об утверждении Государственной программы "Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов" на 2016-2020 годы Постановление СМ РБ №218 от 18.03.2016 Об отчуждении имущества Постановление СМ РБ №224 от 21.03.2016 О предоставлении гарантий Правительства Республики Беларусь в погашении кредитов